лицо условно осуждено за незаконные хранение и перевозку взрывчатых веществ



дело Номер обезличен - 70/10

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Сальск, «27» февраля 2010 года.

Сальский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «27» февраля 2010 года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 Зои Михайловны, родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, проживающей в ..., ..., ..., ..., судимой Дата обезличена года Сальским городским судом, ..., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году ИР с ежемесячным удержанием 10 % всех видов заработка в доход государства, постановлением того же суда Дата обезличена года ИР заменены на 4 месяца лишения свободы в колонии - поселении, освобождена Дата обезличена года по отбытии срока наказания, по обвинению в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО4 незаконно хранила и перевозила взрывчатое вещество.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на незаконные хранение и перевозку взрывчатых веществ, с осени 2001 года, незаконно хранила по месту жительства на ..., ..., в ..., ... 405 гр. дымного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного типа, который в сентябре 2007 года незаконно перевезла на новое место жительства по ... в ..., ..., где незаконно хранила его до 13 часов 55 минут Дата обезличена года, когда при осмотре дома он был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по ...у.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимой ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка взрывчатых веществ.

При изучении личности ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что она:

- удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. ...);

- на «д» учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. ..., 25);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО, приговору, постановлению судима (л. ..., 29 - 30).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО4 судима, совершила умышленное общественно опасное деяние, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения требований статей 64 УК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимой в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, а дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО4 меру наказания в виде условного осуждения, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - бумажная коробка с порохом подлежит уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 Зою Михайловну признать виновной по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - МР УИИ Номер обезличен ....

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - 404 гр. дымного пороха в бумажной коробке, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ФИО5 ФИО0