лицо осуждено к лишению свободы за незаконные приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. ....

Судья Сальского горсуда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО4, защитника ФИО1, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее,

разведенного, работающего по найму, проживающего по адресу:

..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

ФИО4, летом 2009 года, в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь в балке, расположенном в районе Капустино, ..., ..., в 500 м от ж.д. полотна сообщением «Сальск-Тихорецк» и 50 м от ..., ..., сорвал верхушечные части наркосодержащего растения конопли, которые принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где измельчил, высушил и, сложив в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил у себя в домовладении.

Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, в ходе осмотра домовладения по месту жительства ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в полиэтиленовом пакете, лежащем на столе, было обнаружено и изъято вещество которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 187,56 грамм (особо крупный размер).

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО1 и государственного обвинителя ФИО2, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.

При изучении личности подсудимого ФИО4, судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- положительно характеризуется по месту жительства л.д. 54);

- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 49-50);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО ранее не судим л.д.51).

Смягчающих и отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности ФИО4, который впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать цели его исправления.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Сальскому по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский горсуд.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья: