дело Номер обезличен - 84/10
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Сальск, «4» марта 2010 года.
Сальский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «4» марта 2010 года,
при секретаре ФИО3,
а также с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего в ..., ..., ..., несудимого, по обвинению в совершении
преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО4 совершил хулиганство, дважды угрожал убийством, незаконно хранил боеприпасы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так он, имея умысел на совершение хулиганства, примерно в 19 часов Дата обезличена года, находясь в кафе «Авлабар» по ... «а», в ..., ..., из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью в присутствии граждан ФИО8, ФИО7 и ФИО6, произвел выстрел из обреза охотничьего ружья.
Он же, имея умысел на угрозу убийством, примерно в 17 часов Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения Номер обезличен по ..., в ..., ... в ходе ссоры на почве неприязненных отношений, топором угрожал убийством ФИО5, в связи с чем у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, имея умысел на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 19 часов Дата обезличена года, в кафе «Авлабар» по ... «а», в ..., ..., в ходе возникшей ссоры угрожал ФИО8, ФИО7 и ФИО6 убийством из обреза охотничьего ружья, после чего выстрелил из обреза в пол, в связи с чем у ФИО8, ФИО7 и ФИО6 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, с 1992 года незаконно хранил в своем домовладении по улице им. Гагарина, 42, в ..., ... и носил с собой Дата обезличена года обрез охотничьего ружья 16 - го калибра, который был изъят.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО4:
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизоды 27 и Дата обезличена года) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
При изучении личности ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- положительно характеризуется по месту жительства (л. ..., 40);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 41);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судим (л. ...).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО4 не судим, совершил умышленные общественно опасные деяния, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения требований статьи 64 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять ФИО4 дополнительную меру наказания в виде штрафа, так как это неблагоприятно скажется на материальном состоянии его семьи.
С учетом всех изложенных обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгости наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 меру наказания по правилам статьи 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - обрез, патрон и гильза подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным по п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО4 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.
Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - обрез охотничьего ружья 16 - го калибра, 1 патрон и 1 гильза 16 - го калибра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ФИО9 ФИО0