лицо осуждено за кражу и незаконные хранение и ношение боеприпасов



1-60/10

(2009538237)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Сальск, «25» февраля 2010 года.

Сальский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «25» февраля 2010 года,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося

Дата обезличена года в ..., ...

..., гражданина РФ, со средним

образованием, холостого, военнообязанного,

работающего по найму у частных лиц,

зарегистрированного и проживающего в п.

Гигант, ..., ..., ...,

судимого Дата обезличена года по п. п. «а», «б», «в» ч.

2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

Дата обезличена года постановлением

Сальского городского суда испытательный срок

продлен на 9 месяцев, постановлением того же

суда от Дата обезличена года условное осуждение

отменено и направлен сроком на 1 год 6 месяцев

в колонию - поселение, освобожден 15 февраля

2009 года по отбытии срока наказания, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО4 совершил кражу чужого имущества и незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Примерно в 13 часов Дата обезличена года он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из коридора подвального помещения дома Номер обезличен, по ..., в ..., ..., тайно похитил принадлежащий ФИО5 подростковый велосипед «Уралец» стоимостью 2000 рублей.

Он же, примерно с Дата обезличена года, более точное время установить не представилось возможным, незаконно хранил в своей квартире Номер обезличен по ..., в ..., ... 3 патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, которые также носил в своей одежде до 14 часов 20 минут Дата обезличена года, когда в ходе личного досмотра в Гигантовском ОМ ОВД по ...у по ..., в ..., ..., они были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого по эпизоду незаконных приобретения, перевозки, хранения и ношения боеприпасов, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью первой статьи 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию время, место и другие обстоятельства совершения преступления.

В обвинительном акте по делу указано, что патроны приобретены подсудимым в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, что эти патроны он перевез по месту своего жительства, однако не сказано откуда и на чем подсудимый перевез эти патроны, то

есть не описаны и не доказаны незаконные приобретение боеприпасов и их перевозка.

При таком положении нет оснований для квалификации действий ФИО4 как незаконные приобретение и перевозка боеприпасов и эти признаки подлежат исключению из его обвинения.

Суд квалифицирует действия ФИО4 и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При изучении личности подсудимого судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л. ...);

- состоит на «д» учете у врача нарколога и не состоит у врача психиатра (л. ..., 38);

- нуждается в противоалкогольном лечении, которое ему не противопоказано (л. ...);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО, приговору и постановлениям суда судим (л. ... - 41, 55 - 58).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 судим, совершил умышленные общественно опасные деяния, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по эпизоду кражи имущества у ФИО5

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая, что в действиях подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, а дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами статьи 68 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение по правилам статьи 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -велосипед «Уралец» оставить в распоряжении потерпевшей, патроны подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО4 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, а также пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- велосипед «Уралец», переданный по сохранной расписке ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в её распоряжении;

- три патрона калибра 7,62 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья ФИО0