дело Номер обезличен
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Сальск, «15» февраля 2010 года.
Сальский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «15» февраля 2010 года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, на иждивении 1 ребенок 2004 года рождения, военнообязанного, рабочего ООО «Технологияя - М», проживающего в ..., ..., ..., несудимого, по обвинению в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереческие сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в октябре 2009 года, более точное время установить не представилось возможным, в лесополосе на окраине ..., ..., путем сбора боковых и верхушечных листьев растений конопли, незаконно приобрел 29,225 грамма наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое незаконно хранил в своем доме по ..., в ... до 15 часов 20 минут Дата обезличена года, когда в ходе осмотра жилища сотрудниками ОВД по ...у оно было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При изучении личности ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- положительно характеризуется по месту работы и жительства (л. ... - 33);
- имеет на иждивении малолетнего ребенка, рождения Дата обезличена года;
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 29);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО, приговору, постановлению не судим (л. ... - 27).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО4 не судим, совершил умышленное общественно опасное деяние, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по местам жительства и работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения требований статей 64 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 меру наказания, не связанную с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением иных, кроме лишения свободы, мер наказания и это будет способствовать достижению цели наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - марихуана подлежит уничтожению.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года ограничения свободы.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - марихуану в количестве 28,925 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ФИО5 ФИО0