лицо осуждено к исправительным работам за совершение двух краж чужого имущества



дело Номер обезличен - 81/10

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Сальск, «4» марта 2010 года.

Сальский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0

с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,

защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «2» марта 2010 года,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, зарегистрированной в ..., ..., ..., проживающей в том же населенном пункте, ... «а»/1, ..., несудимой, по обвинению в совершении

преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая ФИО4 совершила две кражи чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 16 часов Дата обезличена года, находясь в доме Номер обезличен по ..., в ..., путем свободного доступа, из серванта в комнате тайно похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 7100» стоимостью 3 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с 8 на Дата обезличена года, более точное время установить не представилось возможным, незаконно проникла в являющийся иным хранилищем сарай на территории домовладения Номер обезличен по ..., в ..., откуда тайно похитила принадлежащие ФИО6 2 курицы стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, 2 индоутки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей и велосипед «Стелс» стоимостью 4800 рублей, а всего на общую сумму 5700 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевших, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимой ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4:

- по эпизоду хищения телефона ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимой судом оглашены и исследованы документы о том, что она:

- положительно характеризуется по месту жительства (л. ...);

- на «д» учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. ..., 118);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судима (л. ...).

При назначении ФИО4 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

ФИО4 не судима, совершила 2 умышленных общественно опасных деяния, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшей ФИО5, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание ФИО4 обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной по обоим эпизодам преступлений.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, кроме того наличествует обстоятельство, перечисленное в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ и статьей 62 УК РФ.

Оснований для применения требований статей 64 и 73 УК РФ не усматривается.

Исходя из изложенного, с учетом отсутствия у подсудимой места работы, регулярного заработка, суд считает возможным назначить ей осуждение по правилам статьи 50 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, переданное по сохранной расписке потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Вопрос о возмещении ФИО4 причиненного преступлением ущерба подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как в деле отсутствует исковое заявление потерпевшей.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения телефона ФИО5 и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с ежемесячным удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) % заработной платы осужденной;

- по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО6 и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с ежемесячным удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) % заработной платы осужденной;

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ФИО4 назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с ежемесячным удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) % заработной платы осужденной.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: велосипед, переданный по сохранной расписке ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ФИО7 ФИО0