дело Номер обезличен - 39/10
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Сальск, «1» февраля 2010 года.
Сальский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от « 1 » февраля 2010 года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ..., Мордовской АССР, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, инвалида 2 группы, проживающей в ..., ..., ..., несудимой, по обвинению в
совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая ФИО4 незаконно хранила боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С октября 1997 года, ФИО4, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранила по месту жительства на ..., в ..., ..., 5 патронов калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию, до 15 часов Дата обезличена года, когда при осмотре дома они были изъяты сотрудниками ОВД по ...у.
В судебном заседании подсудимая ФИО4 с предъявленным обвинением согласилась, вину свою признала и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимой ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
При изучении личности ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что она:
- положительно характеризуется по месту жительства (л. ...);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 32);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судима (л. ..., 34).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
ФИО4 не судима, совершила умышленное общественно опасное деяние, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ соответственно, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения требований статей 64 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО4 меру наказания в виде условного осуждения, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 4 патрона, гильза и пуля подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновной по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.
Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - 4 патрона, гильзу и пулю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ФИО5 ФИО0