лицо осуждено за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



дело Номер обезличен

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Сальск, «3» февраля 2010 года.

Сальский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - заместителя Сальского транспортного прокурора ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от « 3 » февраля 2010 года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, призывника, учащегося ГОУ НПО ПУ - 75 ..., проживающего в ..., ..., ..., 10, несудимого, по обвинению в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размереческие сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце сентября 2009 года, точное время установить не представилось возможным, ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в районе Ново - Сальск ..., ..., путем сбора верхушечных частей растений конопли, незаконно приобрел 73,743 грамма наркотического средства - марихуана (каннабис), которое незаконно хранил в бетонной трубе в районе подъездного железнодорожного пути ООО «Спецстрой» в ... до 17 часов 10 минут Дата обезличена года, когда сотрудниками Сальского ЛОВДТ оно было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- положительно характеризуется по местам жительства и учебы (л. ..., 132);

- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 138);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судим (л. ...).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 не судим, совершил умышленное общественно опасное деяние, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по местам жительства и учебы.

Суд не может согласиться с органом, формировавшим обвинение, о признании обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, активного способствования раскрытию преступления по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, ФИО4 был задержан на месте незаконного хранения наркотических средств и в это же время изъято наркотическое средство.

По смыслу закона активное способствование раскрытию преступления выражается в предоставлении виновным органам следствия информации, до того им не известной.

Доказательств такого поведения ФИО4 органом, формировавшим обвинение, суду не представлено.

Дача признательных показаний после задержания на месте совершения преступления не может расцениваться как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения требований статей 64 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 наказание с применением правил статьи 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества и оно будет способствовать достижению цели наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 2 бутылки, вещество коричневого цвета, пачку папирос, чашку, марихуану и смывы с рук подлежат уничтожению.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - МР УИИ Номер обезличен ... и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 2 бутылки, вещество коричневого цвета в количестве 2,656 грамм, пачку папирос, чашку, марихуану (каннабис) в количестве 83,349 грамм и смывы с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ФИО5 ФИО0