дело Номер обезличен - 54/10
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Сальск, «12» февраля 2010 года.
Сальский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,
защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «12» февраля 2010 года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, инвалида 2 группы, проживающего в ..., ..., ... «а», ..., несудимого, по обвинению в
совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО4 незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
С октября 1996 года, ФИО4, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил по месту жительства на ... «а», ..., в ..., ..., 5 патронов калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию, до 13 часов 35 минут Дата обезличена года, когда при осмотре квартиры они были изъяты сотрудниками ОВД по ...у.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
При изучении личности ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- отрицательно характеризуется по месту жительства (л. ...);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 27);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судим (л. ...).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 не судим, совершил умышленное общественно опасное деяние, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения требований статьи 64 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО4 меру наказания по правилам статьи 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 5 патронов подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО4 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - МР УИИ Номер обезличен ... и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства - 5 патронов калибра 5,45 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
ФИО5 ФИО0