дело Номер обезличен - 57/10
(Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
гор. Сальск, «16» февраля 2010 года.
Сальский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО0,
с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,
защитника ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «16» февраля 2010 года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, грузчика филиала «Сальский» ЗАО «Юг Руси», проживающего в ..., ... «а 1», несудимого, по обвинению в
совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размереческие сбыта.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Примерно в 17 часов Дата обезличена года, ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у лесополосы вдоль железнодорожного полотна в районе нового кладбища, в ..., незаконно приобрел путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли 1319,87 грамм (особо крупный размер) наркотического средства - каннабис (марихуана), которые принес к себе домой на улицу Мирную, 147 «а 1», в городе Сальске, где незаконно хранил на территории домовладения до 14 часов 30 минут Дата обезличена года, когда в ходе осмотра домовладения оно было обнаружено и изъято сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по РО.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При изучении личности подсудимого ФИО4 судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- положительно характеризуется по месту работы и жительства (л. ...);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 99);
- в ноябре 2009 года в его отношении составлен протокол за употребление наркотических средств без назначения врача (л. ..., 21);
- согласно заключению Номер обезличен медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от Дата обезличена года эпизодически употребляет наркосредства (марихуану) (л. ...);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО и приговорам не судим (л. ..., 105, 106).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО4 не судим, совершил умышленное общественно опасное деяние, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения требований статей 64 и 73 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание, в рамках соответствующей статьи, связанное с лишением свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, так как его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому иная, кроме лишения свободы, мера наказания не будет способствовать цели его исправления.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом 3000 (три тысячи) рублей в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять ФИО4 под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства -1316,870 грамм наркотического средства каннабиса (марихуаны) и 3 пустых пакета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Сальского МРО Управления ФСКН РФ по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом на кассационное обжалование с использованием систем видеоконференц - связи.
Судья ФИО0