лицо осуждено за совершение четырех краж чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. ...

Судья Сальского городского суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимой ФИО4, защитника ФИО1, предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО0, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., ..., ..., гражданки

РФ, образование н/среднее, не замужней, не работающей,

проживающей по адресу: х. Маяк, ..., РО,

..., ..., зарегистрированной по адресу: ...,

..., РО, ..., ..., ранее судимой

Дата обезличенаг. Чертковским р/с РО, по ч.1 ст.161, ч.3 ст.158,

ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 г. 6 мес. л/св.; Дата обезличенаг. Чертковским р/с

РО ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3г. 8мес. л/св.;

Постан. Каменского г/с, РО от Дата обезличенаг. УДО Дата обезличенаг. на

неотб. срок 1г. 09 дн., наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

Установил:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов, ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, проникла в сарай, расположенный на территории домовладения, находящегося по адресу: ..., ..., х. Маяк, ..., ..., откуда тайно похитила кролика белой масти, принадлежащего ФИО5, стоимостью 400 рублей. В тот же день, продолжая свой преступный умысел, в 14 часов 20 минут, ФИО4, незаконно, через незапертую дверь, проникла в сарай, расположенный на территории домовладения, находящегося по адресу: ..., ..., х. Маяк, ..., ..., откуда тайно похитила кролика серой масти, принадлежащего ФИО5, стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., х. Маяк, ..., ... «б», путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие ФИО6, деньги в сумме 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, в указанном размере, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую входную дверь, проникла в сарай, расположенный на территории домовладения, находящегося по адресу: ..., ..., х. Маяк, ..., ..., откуда тайно похитила кролика серой масти, принадлежащего ФИО5, стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей, материальный ущерб в указанном размере, после чего с похищенным скрылась.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., х. Маяк, ..., ... «б», путем свободного доступа, тайно похитила телевизор «Электа Е - 145», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему материальный ущерб, в указанном размере, после чего, с похищенным скрылась.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, ФИО4 вину свою признала частично и суду пояснила, что кроликов у ФИО5 она действительно похищала, а по эпизоду хищения денег у ФИО6, может пояснить, что они выпивали у ФИО6 вместе с ФИО7 В., которая стала просить у ФИО6 деньги на пиво, обещая ему, что сделает за это у него уборку. ФИО6 отказался, тогда ФИО7 вышла из комнаты и, выходя на улицу, что-то выбросила. ФИО6 попросил ее посмотреть, что там такое. Она вышла и нашла на земле смятую 5000-ую купюру. После этого, ФИО6 отдал ей 5000-ую купюру и послал ее купить бутылку пива. Она попросила у ФИО6 разрешения купить себе сигарет, и он разрешил. Она вместе с ФИО7 пошла в магазин, ФИО7 осталась на улице, а она купила в магазине пиво и сигареты и они пошли к ФИО6 По дороге, ФИО7 предложила забрать деньги ФИО6 себе, сказав, что он пьяный и ругаться не будет. Они взяли себе по 1500 рублей, а 1900 рублей отдали ФИО6.

По эпизоду хищения телевизора, она вину не признает, поскольку в тот день они с ФИО5 Сергеем и супругами ФИО7 были у ФИО6, распивали там спиртное. Во время этого зашел разговор о продаже телевизора ФИО6 за 100 рублей. ФИО10 ходил к матери, просил деньги, чтобы купить телевизор, но она не дала. После того, как они ушли домой, следом за ними к ним пришла ФИО7, которая принесла спиртное и закуску. Они выпили, и ФИО7 предложила взять телевизор и продать его, сказав, что ФИО6 ругаться не будет, после чего ФИО7 принесла телевизор. Следом за ней пришел ФИО9 и стал ругаться за телевизор. ФИО8 в это время дома не было.

Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой полностью установлена и подтверждается следующим:

- показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что Дата обезличена года, около 19 часов, к нему в гости пришли ФИО7 вместе с ФИО4, с которыми он стал распивать спиртное. Во время распития спиртного, ФИО4 ходила по дому, а он общался с ФИО7. Они все вместе выпили бутылку водки и ФИО4 с ФИО7 ушли, а он, пройдясь по комнатам, заглянул под клеенку на столе, где он хранил деньги, и обнаружил, что пропали деньги одной купюрой в 5000 рублей. ФИО4 ранее приходила к нему, и он при ней доставал деньги и поэтому она знала, где он их прячет. Перед приходом ФИО7 и ФИО4, деньги были на месте. Он не стал обращаться в милицию сразу, так как думал, что ФИО4 вернет деньги, но так как она этого не сделала, он был вынужден обратиться в милицию.

Дата обезличена года, он находился дома с пришедшей к нему в гости ФИО7. Примерно в 13 часов к нему пришла ФИО4, которая некоторое время побыла с ними в комнате, а потом вышла. Как она уходила из дома, он не знает. После ее ухода, ФИО7 попросила его разрешения взять черно-белый телевизор, который стоял у него в другой комнате. Он разрешил ФИО7 взять телевизор, но она, зайдя в другую комнату, сказала, что телевизора там нет. Он заглянул и обнаружил, что телевизор пропал, хотя незадолго до прихода ФИО7 телевизор был на месте. ФИО7 вскоре ушла, а вечером того же дня, она принесла его телевизор и пояснила, что забрала его из дома ФИО4 Он никогда не давал ФИО4 разрешение брать его телевизор и Дата обезличена года она у него разрешение забрать телевизор не спрашивала;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей, что она дружила с ФИО4, которая приехала в х. Маяк в 2009 году и стала сожительствовать с ФИО10, проживающим со своей матерью ФИО5 в одном дворе, но в другом доме. ФИО5 держала хозяйство, у нее была птица, кролики. В октябре 2009 года к ней пришла ФИО4 И. и предложила выпить. Они встретили возле магазина ФИО11 и предложили купить у них кролика за 200 рублей. Он согласился, после чего они пошли к ФИО4 домой, где она взяла из домовладения ФИО5 кролика и они отнесли его ФИО11, который заплатил им 200 рублей. Они купили на эти деньги спиртное и выпивали вместе, с ними был и ФИО10. В тот же день, ФИО4 продала ФИО11 еще одного кролика. Позже она узнала от ФИО5, что это ее кролики и та требовала, чтобы они ей их вернули. Она сообщила ФИО5, где находятся кролики, и та потом сказала, что ФИО4 их ей вернула.

Дата обезличена года примерно в 19 часов, встретившись с ФИО4 на улице, они отправились в гости к ФИО6, где распивали спиртное. В момент распития спиртного, ФИО4 выходила в другую комнату, затем они ушли. По дороге ФИО4 предложила ей зайти в магазин, где она осталась на улице, а ФИО4 зашла в магазин, откуда вышла с пакетом полным продуктов и спиртным. С этим пакетом, они пришли к ней домой и во время ужина, она спросила у ФИО4, где она взяла деньги на покупки, а та ответила, что украла их у ФИО6. Когда позже ФИО6 спросил ее о деньгах, она ему пояснила, что деньги у него похитила ФИО4. На следующий день ФИО4 приходила к ней, и она видела у нее деньги купюрами по 1000 и 500 рублей.

В январе 2010 года, перед Рождеством они сидели у ФИО6, там находился также ее муж и ФИО4 Муж смотрел телевизор, а ФИО4 куда-то вышла. Она попросила у ФИО6 его маленький черно-белый телевизор, так как их телевизор разбил сын. ФИО6 согласился его отдать, она пошла в комнату, где стоял телевизор, но его уже там не было. Кроме ФИО4 с ними больше никого не было, поэтому она с мужем пошли к ФИО4 домой и увидели, что телевизор уже стоит у нее в зале, и она вместе с ФИО5 смотрит его. ФИО4 пояснила ей, что это она взяла телевизор у ФИО6 без его разрешения. Она забрала у ФИО4 телевизор и в тот же день отнесла его назад;

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего, что осенью прошлого года, около магазина «Ивушка» х. Маяк, к нему подошли ФИО4 и ФИО7, которые попросили его содействия в продаже кроликов по 200 рублей за одного. Он изъявил желание купить сам и пошел домой. Через некоторое время, они принесли ему кролика белой масти, а он отдал им деньги. Потом позже принесли еще одного кролика серого цвета, которого он также купил. Кролики у него находились около четырех дней, а потом исчезли из клетки. Участковый сказал ему, что кролики, которые он купил, были ворованные;

- показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что Дата обезличена года, она пришла в гости к ФИО16 Т. и увидела на веранде у той кролика серой масти. ФИО16 Т. пояснила ей, что Дата обезличена года около 24 часов, к ней пришла ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения и принесла с собой кролика, предлагая ФИО16 купить его. Та отказывалась, но ФИО4 не хотела уходить без денег и ФИО16 Т. была вынуждена купить кролика за 100 рублей. Только получив деньги, ФИО4 ушла из дома ФИО16 Т.;

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что он проживает в одном дворе со своей матерью, у которой имеется подсобное хозяйство, он к ее хозяйству отношения не имеет. Вместе с ним проживает его сожительница ФИО4, которая приехала из .... ФИО4 никогда не заходила в сарай, где его мать держала хозяйство, так как мать ей запрещала. В ноябре 2009 года, точно дату он не помнит, они с ФИО4 находились дома и распивали спиртные напитки. Когда он уже засыпал, около 23 часов, он услышал, что ФИО4 куда-то ушла. На следующий день, он от своей матери узнал, что ФИО4 похитила из сарая одного кролика. Сама ФИО4 ему сказала, что она продала кролика за 100 рублей. Он знает, что ФИО4 и ранее похищала кроликов, принадлежащих его матери.

Также ему известно, что ФИО4 часто ходила в гости к ФИО6 и однажды похитила у последнего 5000 рублей одной купюрой, на что она их потратила, ему неизвестно.

Дата обезличена года, днем он находился дома, когда в 14 часов пришла ФИО4 и принесла небольшой телевизор «Электа», на его вопрос, где она взяла телевизор, ФИО4 ответила, что одолжила его у ФИО6. Через некоторое время к ним пришла ФИО7, которая, увидев телевизор, устроила скандал, из чего он понял, что ФИО4 данный телевизор у ФИО6 похитила;

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей, что Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, в магазин, где она работает продавцом, пришла ФИО4, находившаяся в алкогольном опьянении и купила спиртные напитки и продукты примерно на 1000 рублей. Расплачивалась ФИО4 одной купюрой в 5000 рублей. Получив сдачу, ФИО4 с купленным ушла из магазина, оставив выданную на сдачу мелочь. Позже она узнала, что деньги, которыми ФИО4 расплатилась в магазине, были похищены ФИО4 у ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что она проживает по соседству с ФИО6. Она бывала у него в доме и знает, что у ФИО6 был черно-белый телевизор, который стоял на подставке в одной из комнат. Со слов ФИО6 она узнала, что данный телевизор был похищен ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что ФИО4 принесла к ней кролика и предложила ей купить его. Она отказывалась, но ФИО4 настаивала и говорила, что ее послал продать кролика ФИО10 и сказал, чтобы она без денег не возвращалась, так как им не за что выпить;

- показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что он знает, что у ФИО5, хозяйством занимается ФИО5. Ее сын ФИО10 проживал с ФИО4, которая нигде не работала. О хищении кроликов у ФИО5 он слышал, но кто их похитил, он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что ФИО4 проживала с ФИО10, который злоупотребляет спиртным. Она нигде не работала, ФИО5 работал по найму. Домашним хозяйством занималась ФИО5, мать ФИО8, которая жаловалась, что ФИО4 ворует у нее кроликов и продает;

- показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей, что она является соседкой ФИО6, и неоднократно бывала у него дома, где видела черно-белый телевизор небольшого размера, а потом узнала, что телевизор у ФИО6 пропал. Позже участковый привез телевизор к ним домой, поскольку ФИО6 был на работе. Потом они отдали телевизор ФИО6;

- показаниями подсудимой ФИО4, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УК РФ, из которых видно, что она проживает в х. Маяк с лета 2009 года, там познакомилась с ФИО6 и находится с ним в дружеских отношениях, часто бывала у него дома. Примерно Дата обезличена года, она находилась у ФИО6 в гостях вместе с ФИО7, они все вместе распивали спиртное. Пока ФИО7 общалась с ФИО6, она вышла в другую комнату, где как она знала, ФИО6 хранил деньги и из-под клеенки, постеленной на столе, похитила купюру достоинством в 5000 рублей. После этого, она вместе с ФИО7 пошла в магазин, где, ФИО7 осталась на улице, а она зашла в магазин и купила спиртное с продуктами питания на сумму 1000 рублей. Продукты питания и спиртное, они с ФИО7 в тот же день употребили у ФИО7 дома. Оставшиеся деньги, она потратила в последующие дни на свои нужды. Дата обезличена года, около 13 часов, она пришла к ФИО6 в гости, там уже находилась ФИО20, она немного пообщалась с ними, а затем незаметно для ФИО7 и ФИО6, вышла в другую комнату, где стоял небольшой телевизор марки «Электа» и тайно похитила его. Похищенный телевизор она принесла домой, но через некоторое время к ней пришла ФИО7 и забрала телевизор (т.1,л.д.29, 197-200);

- показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она проживает в одном дворе с сыном, у которого свой дом. У нее имеется подсобное хозяйство, которое является только ее собственностью и к сыну не имеет никакого отношения. Сын злоупотребляет спиртным и живет на свою пенсию. Летом 2009 года у сына поселилась ФИО4, которая также злоупотребляет спиртными напитками. В последних числах октября 2009 года она обнаружила пропажу двух кроликов из своего хозяйства, она предположила, что кроликов взяла ФИО4 и пригрозила той, что обратится в милицию, если та не вернет кроликов. Через несколько дней, ФИО4 принесла ее кроликов и отдала ей лично.

В ноябре 2009 года, она заметила, что из клетки пропал кролик серой масти. Она не стала сразу обращаться с заявлением в милицию, так как поняла, что кролика похитила ФИО4, которая и раньше совершала кражу кроликов, но возвращала их. Однако позже она узнала, что ФИО4 продала кролика ФИО16 Т., которая приготовила из него пищу.

Дата обезличена года, во второй половине дня, она из окна увидела ФИО4, которая шла к входной двери, и у нее в руках находился небольшой телевизор в корпусе черного цвета. Такого телевизора у них не было, и где ФИО4 его взяла, она не знает (т.1, л.53, 102, 205, 207);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в начале января 2010 года, дату он уже не помнит, ему от его жены стало известно, что ФИО4 похитила телевизор из дома ФИО6. Он вместе с женой пошел домой к ФИО4, где в одной из комнат увидел похищенный телевизор. Он забрал телевизор и отнес его ФИО6 (т.2,л.д.35);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре сарая по ..., ..., х.Маяк, ..., принадлежащего ФИО5. Во время осмотра, ФИО5 показала клетку с двумя кроликами серой и белой масти и пояснила, что они были похищены, а затем возвращены.

Он находится в дружеских отношениях с ФИО6 и знает, что Дата обезличена года у того был похищен небольшой телевизор, который стоял на подставке в одной из комнат дома ФИО6, а затем возвращен обратно. Дата обезличена года, он участвовал в качестве понятого, при изъятии участковым указанного телевизора из дома ФИО6 и с его разрешения (т.1,л.д.113, 206);

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладения Номер обезличен, по ..., х.Маяк, ..., в ходе которого установлено место совершения преступления и изъяты два кролика белой и серой масти (т.1,л.д.38-39, 92-93);

- протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года - домовладение Номер обезличен «б», по ..., х. Маяк, ..., в ходе которого установлено место совершения преступления (т.1,л.д.7-8, 179-180);

- справкой о стоимости кроликов (т.1,л.д.83);

- справкой о стоимости телевизора (т.1,л.д.187);

- распиской потерпевшей ФИО5 о получении кроликов (т.1,л.д.94).

Утверждения подсудимой ФИО4 и ее защиты о том, что она не совершала хищения у ФИО6 телевизора, а деньги она похитила в сумме 1500 рублей, а не 5000 рублей, как ей вменяется обвинением, опровергаются показаниями потерпевших ФИО6 и ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО22, ФИО14, ФИО9, а также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных обвинением и признанных судом допустимыми.

Показания потерпевших и свидетелей логичны, последовательны и не противоречат другим исследованным по делу доказательствам.

Таким образом, действия подсудимой ФИО4, следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения Дата обезличена года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающих наказание ФИО4 обстоятельств, судом не установлено.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признан рецидив преступления.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно которой, она злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении четырех детей, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать цели ее исправления.

Кроме того, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Поскольку, ФИО4 совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО4 признать виновной:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - два года лишения свободы

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения Дата обезличена года и назначить наказание - два года лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить три года три месяца лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Чертковского райсуда ... от Дата обезличена года частично присоединить к наказанию по данному приговору. Окончательно к отбытию назначить ФИО4 - четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденной, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья: