нарушение лицом, управляющим трансп. сре-вом, ПДД РФ, причинив тяжкий вред здоровью человека



Дело Номер обезличен 180

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года. ....

Судья Сальского горсуда ... ФИО4, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО5, защитника ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., Краснодарского края, гражданина РФ,

образование средне-специальное, разведенного, работающего в ООО

«Автодор» подсобным рабочим, проживающего по адресу: ... -на-

Дону, ..., ... «б», ...; зарегистрированного по

адресу: ... ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

Установил:

Дата обезличена года, около 14 часов, водитель ФИО5, управляя автомашиной ФИО6 ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по своей полосе движения автодороги ... ..., ... со стороны перекрестка с переулком Колхозный в сторону перекрестка с ... со скоростью 90 км в час. Он, не доезжая до центрального въезда в ворота нового кладбища, при совершении маневра объезда препятствия справа на дороге, выехал на встречную полосу движения и, продолжая движение по встречной полосе движения с выездом на левую обочину дороги, где в 42 метрах от центрального въезда в новое кладбище ... по направлению движения в сторону ..., допустил наезд на пешехода ФИО1, стоявшего рядом с велосипедом в 0,5 м от правого края дороги, чем по преступной небрежности нарушил «Правила дорожного движения РФ», а именно: п. 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения; п. 8.1 - перед началом перестроения водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, соответствующего направления, а если они отсутствуют, рукой, при этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения; 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; п. 10.2 - в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью, не более 60 км в час. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход ФИО1 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, получил телесные повреждения: ушибленная рана нижней губы; ушибленная рана правой голени; открытый перелом средней нижней трети обоих костей правой голени со смещением; оскольчатые переломы средней трети и нижней трети большеберцовой кости; многооскольчатый, внутрисуставной перелом малоберцовой кости со смещением отломков; разрыв малоберцового сочленения, закрытые переломы 4 - 5-го ребер справа, 4-го ребра слева со смещением отломков. Данные повреждения, при комплексной рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника ФИО2, государственного обвинителя ФИО3 и потерпевшего ФИО1, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена года, Номер обезличенФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.

При изучении личности подсудимого ФИО5, судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 78);

- на «д» учете у врача психиатра не состоит л.д. 74);

- состоит на учете у врача нарколога л.д.75);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судим л.д.69);

- по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание ФИО5 обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности ФИО5, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, назначив условное осуждение к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о применении к ФИО5 дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд, учитывает характер допущенных ФИО5 нарушений Правил дорожного движения РФ, то обстоятельство, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и, считает необходимым, назначить ему вышеуказанное дополнительное наказание.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО5 признать виновным по ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок - два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в части лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО5 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на ФИО5 обязанности - не менять место жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: