лицо осуждено к штрафу за угон автомобиля



1-110/10

(2010537084)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Сальск, «25» марта 2010 года.

Сальский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от «25» марта 2010 года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося

Дата обезличена года в ..., Крымской

области, ..., гражданина РФ, с

неполным средним образованием,

военнообязанного, состоящего в фактическом

браке, на иждивении двое малолетних детей: 24

октября 1996 и Дата обезличена годов рождения,

неработающего, зарегистрированного и

проживающего в ..., Сальского

района, ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый ФИО4 угнал автомобиль при следующих обстоятельствах.

Примерно в 3 часа Дата обезличена года он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), путем свободного доступа, с территории домовладения Номер обезличен, по ..., в ..., ..., неправомерно завладел без цели хищения принадлежащим ФИО5 автомобилем ФИО6 государственный регистрационный номер ФИО7

В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился, вину свою признал и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При изучении личности подсудимого судом оглашены и исследованы документы о том, что он:

- отрицательно характеризуется по месту жительства (л. ...);

- на иждивении имеет двух малолетних детей: Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения (л. ..., 40);

- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. ..., 42);

- согласно требованию ИЦ ГУВД РО, приговорам суда не судим (л. ..., 45 - 47).

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 не судим, совершил умышленное общественно опасное деяние, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 в соответствии с п. п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаются наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, кроме того наличествует обстоятельство, перечисленное в п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления), и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому осуждение по правилам статьи 46 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -автомобиль ГАЗ 3110 оставить в распоряжении потерпевшего.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

С учетом имущественного положения осужденного рассрочить выплату штрафа на один год с ежеквартальной выплатой 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - автомобиль ФИО8 регион, переданный по сохранной расписке ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья ФИО0