нарушение управляющим автомобилем ПДД РФ, повлекших причинение вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

ФИО7 Сальского городского суда ФИО5, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО3, защитника ФИО2, потерпевшего ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, 24.08. 1991 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, учащегося ССХК ... района ..., проживающего в ... области по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена около 18 час. 30 мин. ФИО3, управляя а\м ФИО8, двигаясь со скоростью 60 км\ч по своей полосе движения по ... в сторону ... ... области, на перекрестке с ..., поворачивая налево, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении по своей полосе движения велосипедистом ФИО1, в результате чего ФИО1 получил повреждения в виде рвано-ушибленной раны передней поверхности левой голени в нижней трети, открытого оскольчатого перелома большеберцовой кости в нижней трети и малоберцовой кости в средней трети левой голени со смещением, которые при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку установления утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями ФИО3 нарушил требование Правил дорожного движения РФ предусмотренные: п. 1.4, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; 8.1, согласно которому перед началом маневра, перестроением, поворотом (разворотом) и перестановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой; при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; 8.5, согласно которому перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение; 8.6, согласно которому поворот должен осуществляться, таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО3, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признает оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме этого судом учитывается положительные характеристики ФИО3 по месту жительства и по месту учебы, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

При решении вопроса о применении к ФИО3 дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд учитывает обстоятельства дела, характер допущенных гр-ном ФИО3 нарушений Правил дорожного движения РФ, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В связи с отсутствием в материалах дела искового заявления потерпевшего, суд не считает возможным разрешить вопрос о возмещении ему морального и материального вреда, причиненного преступлением, что не лишает потерпевшего возможности разрешить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО6 признать виновным по ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию ...) и не менять место жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

ФИО7 ФИО5