П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
ФИО11 Сальского городского суда ФИО6, с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимых ФИО4, ФИО3, защитников ФИО2, ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, 27.04. 1989 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ... района ... по ... ..., судимого Дата обезличена Сальским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; постановлением Сальского горсуда от Дата обезличена наказание заменено на лишение свободы сроком 5 месяцев 3 дня,
ФИО8, 14.03. 1991 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего по найму, проживающего в ... района ... по ..., ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 Дата обезличена в 02 часа, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО3, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через незапертые ворота незаконно проникли в гараж на территории двора многоквартирного дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района ..., где неправомерно завладели автомобилем ФИО12 стоимостью 35000 руб., принадлежащим ФИО9, на котором уехали, оставив его на расстоянии 1 км от ... в связи с тем, что закончился бензин.
Он же, ФИО4, Дата обезличена в 02 час. 10 мин., действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проникли в гараж на территории двора многоквартирного дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района ..., откуда тайно похитили из находящегося внутри автомобиля ФИО13 аккумуляторную батарею стоимостью 2400 руб. и деньги в сумме 54 руб., принадлежащие ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2454 руб.
В судебном заседании подсудимые ФИО4 и ФИО3 по предъявленному им обвинению свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку ФИО4 и ФИО3 осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 и ФИО3 следующим образом:
- по факту угона автомобиля ФИО9 - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;
- по факту хищения имущества ФИО10 - по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания ФИО4 и ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО4 и ФИО3 в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4 в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, судом не установлено.
Кроме этого судом учитывается отрицательная характеристика ФИО4 и удовлетворительная характеристика ФИО3 по месту жительства, а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных ФИО4 и ФИО3 и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 за совершение вышеуказанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сальского городского суда от Дата обезличена и назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Исчислять ФИО4 срок наказания в виде лишения свободы с Дата обезличена года.
ФИО8 признать виновным и назначить ему наказание:
- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию ...) и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль и аккумуляторную батарею, хранящиеся у потерпевших, - оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференции.
ФИО11 ФИО6