угон транспортного средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года.

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника Сальского городского прокурора ФИО5 , адвоката ФИО0, при секретаре судебного заседания ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ......, ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего ФИО7», проживающего: ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2, Дата обезличена года примерно в 01 часов 00 минут ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), на ... ... области, путем разбития ветрового стекла и проникновения в салон автомобиля, пытался неправомерно завладеть Номер обезличен с целью угона, принадлежащего собственнику ФИО3, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2 по предъявленному обвинению по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО0 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО3 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель, также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном акте доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, - покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

ФИО2 не судим, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, способствуя раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему ФИО2.В.В возмещен полностью.

С учетом изложенных данных и в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ о назначении уголовного наказания суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.46 ч.3 УК РФ о рассрочке оплаты штрафа частями, считая такое наказание достаточным для исправления виновного лица.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст.46 ч.3 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа частями по 2000 рублей сроком на 4 месяца. Меру пресечения ФИО2 не избирать

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Сальского горсуда ФИО4