П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сальск. Дата обезличена года.
Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием пом.Сальского горпрокурора ФИО1, адвоката ФИО0, при секретаре судебного заседания ФИО28
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, урож. ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, прож. ... ..., не судимого
по обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО3, 14 или Дата обезличена года, примерно в 19 часов, имея умысел па убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, находясь в домовладении, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе произошедшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и его сожительницей ФИО4, из-за отказа ФИО3 в предоставлении спиртных напитков ФИО4,., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, нанес множественные удары не менее 15-ти раз руками по различным частям тела ФИО4: лицу, туловищу, конечностям, от чего ФИО3.Л. упала на кровать, в комнате дома. После чего, ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, т.е. умышленное причинение смерти ФИО4, взял со стола, расположенного у кровати, где находилась ФИО4, лежавший там кухонный нож, и повернувшись к ней лицом, действуя целенаправленно и последовательно, нанес ФИО4 один удар ножом в жизненно важный орган: грудь, от которого ФИО4 скончалась на месте происшествия.
Преступными действиями ФИО3 ФИО4, согласно заключению судебно-медицинскою эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение (1) груди слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением межреберной артерии и нижней доли левого легкого; ссадины, кровоподтеки лица, туловища, конечностей.
Смерть ФИО4 наступила от проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения груди с повреждением межреберной артерии и нижней доли левого легкого, сопровождающегося острой массивной наружной и внутренней кровопотерей, развитием левостороннего гемопневмоторакса. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После получения ФИО4 проникающего ранения груди с повреждением левого легкого и межреберной артерии смерть могла наступить в промежутке от нескольких минут до нескольких часов. На теле ФИО4 обнаружено более пятнадцати воздействий тупого, твердого предмета в виде ссадин и кровоподтеков. Кровоподтеки, ссадины, как вместе, так и по отдельности не квалифицируются как вред здоровью, получены в относительно короткий отрезок времени, не задолго до смерти.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.105 УК РФ виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность ФИО3.Н.П в инкриминируемом ему деянии установлена совокупностью исследованных по делу доказательств
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями ФИО3 от Дата обезличена, который показал, что прописан по адресу: ..., ..., проживает по адресу: ... ... района у своего двоюродного брата ФИО5. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. До октября 2007 года он проживал в ... у своего двоюродного брата ФИО5 Примерно в середине октября 2007 года он попросил у ФИО5 денег, для того чтобы поехать к своей жене ФИО6, с которой он разошелся в 2001 году. По пути следования в ... в автобусе он познакомился с молодым человеком, который представился Евгением. В ходе разговора с Евгением, который, как ему показалось, находился в состоянии алкогольного опьянения, тот предложил ему выпить, на что он согласился. По приезду в ... предложил ему пройти с тем к его знакомой, на что он согласился. Евгений привел его к домовладению по ... ..., в котором ранее он не был, где познакомил его с ФИО4, после чего начали распивать спиртные напитки, в ходе разговора с ФИО4, последняя предложила ему проживать с ней, на что он согласился и с середины октября 2007 года проживал совместно с ней. ФИО4 рассказывала ему, что в 1999 году умер ее муж, после смерти которого она начала употреблять спиртные напитки, также она рассказывала, что у нее имеется дочь, которая проживает в ..., у которой он бывал с ФИО4 один раз, фамилии, имени ее он не помнит. За время проживания с ФИО4 они часто злоупотребляли спиртными напитками, и в это время при нахождении в состоянии алкогольного опьянения у них происходили ссоры, конфликты, в ходе которых он нередко применял физическую силу в отношении ФИО4 14 или Дата обезличена года, в настоящее время точную дату не помнит, так как прошло много времени, он примерно до 17 часов находился у знакомого по имени Алексей, фамилии его он не знает, который проживает по ..., насколько помнит дом Номер обезличен, ..., употребляли спиртные напитки. Примерно в 17 часов он направился домой к ФИО4 по адресу: ... ... ..., где он обнаружил, что ФИО4спит. После чего он направился в магазин, расположенный недалеко от дома, где приобрел спиртное, после чего направился обратно к ФИО4 По приходу ФИО4 еще спала, он поставил на стол, расположенный в комнате у кровати водку, пиво, кухонным ножом порезал колбасу и сыр, нож положил на стол. В это время около 19 часов, проснулась ФИО4, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, попросила, чтобы он налил ей спиртного, он пояснил, что спиртного она не получит, в связи с чем произошла ссора, в ходе которой ФИО4 начала выгонять его из дома. Затем он налил ей в стакан емкостью 100 грамм водки, она выпила, он также употребил водки, после чего ФИО4 снова попросила его налить ей, на что он отказался наливать ей спиртное, объяснил это тем, что ему самому будет мало, после чего они начали скандалить, она снова начала выгонять его из дома, на что он пояснил ей, что если она будет выгонять его из дома, то он убьет ее. ФИО4 не успокаивалась, в связи с чем, сидя на кровати, он схватил ее за левую руку, она в это время лежала на кровати, при этом пояснил, чтобы она не смела его выгонять из дома, затем с силой толкнул ее, ФИО4 упала с кровати, при этом он не видел ударилась ли она о что-либо, хотя не исключает такого варианта, после чего ФИО4 не успокаивалась и продолжала выгонять его, затем она поднялась с пола, присела на кровать, в это время он нанес ей несколько ударов, кулаком или ладонью не помнит, по телу в область груди, спины, сколько нанес ударов не помнит, последовательность нанесения ударов он также не помнит, так как прошло много времени. ФИО4 не успокаивалась и продолжала выгонять его, после чего он взял со стола кухонный нож, которым резал колбасу и сыр, описать нож не смог, так как прошло много времени, затем он, сидя на кровати, повернулся к ней лицом, она в это время сидела на кровати и выгоняла его, в связи с чем он был сильно разозлен и раздражен, поэтому имеющимся у него ножом, находящимся в правой руке, нанес ФИО4 удар ножом в область груди слева. После удара ФИО4 резко встала с кровати, отошла на метр от кровати, сняла с себя халат, какого именно цвета он не помнит, и упала на пол. Он подошел к ней и обнаружил, что ФИО4 не подает признаков жизни, после чего он взял ее на руки, положил на кровать и укрыл ее одеялом. На тот момент было примерно 23 часа, точного времени он не помнит, затем он взял халат ФИО4, который находился около кровати и отнес его в ванную комнату, положил его на кучу грязных вещей. После чего он направился в соседнюю комнату, лег на кровать и уснул. На следующий день он проснулся, боясь наступления уголовной ответственности за совершенное им преступление, направился на автовокзал, где купил билет до ..., куда и направился. В ... на автовокзале, незнакомый ему ранее гражданин предложил работу на ферме, на что он согласился и по настоящее время работал у того. Дата обезличена года фермер по имени ФИО30 отпустил его отдыхать, он направился на автовокзал ..., где купил билет до ст. Ленинградской Краснодарского края, откуда хотел добраться до ..., а затем до ... района к брату. На автовокзале ... он познакомился с мужчиной по имени ФИО29, с которым распили спиртное - водку, находясь недалеко от автовокзала, к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти их в отдел милиции. В отделе милиции сотруднику ОВД он признался, что убил свою сожительницу, после чего он был задержан. Затем через некоторое время приехали сотрудники ОВД по ...у забрали его в ..., доставили в Сальский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, где он собственноручно, без какого-либо принуждения, написал явку с повинной, в которой раскаялся в совершении убийства ФИО4 На момент ссоры ФИО4 также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он не помнит, была ли кровь на теле ФИО4 после нанесенного им удара ножом. Куда он дел нож, также не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Кому-либо о совершенном деянии он не рассказывал. Ранее у них часто бывали ссоры, в ходе которых он применял в отношении ФИО4 физическую силу. За день до конфликта с ФИО4, последняя также употребляла спиртное. Когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то была неуравновешенная, вспыльчивая, раздражительная. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Сначала скрылся от органов следствия, так как не желал наступления уголовной ответственности за совершенное убийство ФИО4 (т.1л.д.161-165)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО11 которая показала, что ее мать ФИО4, девичья фамилия которой ФИО7, проживала по адресу: ... ..., .... После смерти ее родного отца ФИО10, мать вышла замуж за ФИО9, за время проживания с которым они злоупотребляли спиртными напитками. В 2006 году ФИО9 умер, после чего мама проживала одна. Примерно 2 раза в неделю её мать приходила к ней в гости. С октября 2007 года ее мама ФИО4 начала проживать с мужчиной по имени ФИО31 о чем та рассказала ей в конце года, когда в очередной раз пришла в гости. В начале января 2008 года ФИО4 в очередной раз пришла в гости, совместно с ней был ранее незнакомый ей мужчина, которого, как представила мать, зовут Николай, как она узнала позже - ФИО3, который выглядел неопрятно, общался невежливо, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила мать, чтобы та не приводила к ней Николая, и вообще не общалась с ним. ФИО4 отреагировала на данное замечание спокойно, попросила ФИО3 уйти, что тот и сделал, а сама осталась у нее ненадолго. Когда к ней приходила мать то она неоднократно замечала на
ней телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, откуда у той данные
телесные повреждения, ФИО4 говорить не хотела, или же иногда поясняла,
что данные телесные повреждения получены ей в результате падения. Когда она
видела мать в последний раз до смерти, не помнит. Может охарактеризовать
ФИО4 спокойной, уравновешенной, неконфликтной женщиной. Плохой
чертой было злоупотребление спиртным, хотя в состоянии алкогольного
опьянения она к ней не приходила, кроме прихода с ФИО3
Дата обезличена года от ФИО7 родного брата ФИО4,
проживающего по адресу: ..., ..., ...,
..., она узнала, что её мать была убита, подробностей тот
не знал. Дата обезличена года она принимала участие в следственном
действии, а именно проверке показаний на месте с участием ФИО3,
который в ходе следственного действия показал, что проживал совместно с
ФИО4 примерно с октября 2007 года. 14 или Дата обезличена года он
совместно с ФИО8 находился в домовладении, принадлежащем ее матери
-ФИО4, по адресу: ... ... ..., где ночью между ними
произошел конфликт, в результате чего ФИО3 нанес удар ножом в область
груди ее матери, вследствие чего она скончалась. Он же, не желая наступления
уголовной ответственности за совершенное им противоправное деяние, решил
скрыться от органов следствия и на следующий день после
совершенного им деяния направился на автовокзал ..., откуда уехал в ..., где пересел на автобус и уехал в .... (т.1л.д. 187-189)
Показаниями свидетеля ФИО11.В. мужа потерпевшей, который дал суду показания аналогичные показаниям ФИО11.Н.А, дополнительно показав, что примерно через неделю после обнаружения трупа ФИО4 в квартире Номер обезличен дома по ... ..., он и его жена ФИО11 собрали все находящиеся в данной квартире вещи, гарнитуры, а также и столовые приборы и вывезли на свалку, расположенную неподалеку от ... в районе «Капустянка» ..., где свалили все у отвала котлована и сожгли.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что об обстоятельствах смерти его сестры ФИО4 ему ничего неизвестно. ФИО4, начиная с 1995 года, стала злоупотреблять спиртными напитками и вести аморальный образ жизни. Это все начало происходить после смерти ее мужа. Кто приходил к ней в гости, он не знает, так как толком с ней не общался из-за того, что она употребляла спиртными напитками. По характеру сестра спокойная, неконфликтная. Перед новым 2008 годом к нему домой приходила его сестра ФИО4 и просила, чтобы он выгнал мужчину, с которым она проживала, на его вопрос, с каким мужчиной приходила ФИО4, она ответила, что тот приехал к ней из ... района. (т.1л.д. 42-44). Дополнительно показал, что ФИО4 приходилась ему сестрой, девичья фамилия которой ФИО7, проживала по адресу: ... ..., ..., ..., .... После смерти ее мужа ФИО10, сестра вышла замуж за ФИО9, за время проживания с которым они злоупотребляли спиртными напитками. В 2006 году ФИО9 умер, после чего ФИО4 проживала одна. В последний раз видел ФИО4 перед новым годом, в декабре 2007 года, она приходила к нему домой, просила, чтобы он выгнал мужчину, с которым она проживает. Насколько помнит, она назвала его имя - Николай, пояснила, что тот приехал из ... района и за время проживания с ней, Николай избивал ее, выгонял из принадлежащего ей дома, а находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно беспричинно избивал ее и именно поэтому она просила выгнать Николая. С Николаем он никогда не виделся и домой к ФИО4 не приходил, так как не хотел влезать в чужую жизнь. По характеру ФИО4 спокойная, неконфликтная, отзывчивая, доверчивая. Плохой ее чертой было злоупотребление спиртным. Дата обезличена года к нему домой приехал сосед ФИО4 - ФИО13 Николай и сообщил, что его сестра ФИО4 была убита, после чего он позвонил своей племяннице ФИО11 и сообщил ей, что её мать убита. Позже от сотрудников милиции он узнал, что в совершении убийства сестры подозревается ее сожитель ФИО3, который скрылся с места происшествия и через некоторое время был объявлен в розыск. В начале сентября 2009 года он узнал, что ФИО3 был найден.(т.1л.д.203-205)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что примерно в 2007 году она со своей знакомой Толочко Светланой пошли в гости к знакомой Толочко С. - женщине по имени Лида, которая проживала недалеко от нее, по ... .... Там она познакомилась с хозяйкой, которую звали Лида, примерно один раз в месяц она вместе с Толочко С. приходила к Лиде, чтобы распить спиртное, которое они приобретали. Каждый раз когда они приходили к Лиде, у последней постоянно кто-то был в гостях и они там распивали спиртное. В один из таких дней она познакомилась с парнем по имени Евгений, который, познакомил Лиду с парнем по имени Николай, которого Евгений привел с собой. С тех пор Лида и Николай стали сожительствовать. Откуда был Николай, она не знает. Рост около 180 см., волос русый, короткий, плотного телосложения, глаза большие, как «на выкат». Опознать его сможет и в живую и по фотографии. Примерно 7-8 месяцев Николай проживал у Лиды. Николай неоднократно избивал Лиду по разным причинам, в основном это происходило, когда они напивались. Лида по характеру была вспыльчивая. Об обстоятельствах смерти Лиды, ей ничего неизвестно. (т.1л.д.51-53). Дополнительно показала, что ранее она была знакома с ФИО4 Лидой, которая проживала по адресу: ... ... .... ФИО4 проживала одна, часто употребляла спиртные напитки. Иногда она совместно со своей подругой Толочко Светланой приходили к ней в гости. В последний раз она видела ФИО4 в ноябре 2007 года, когда она и Толочко С. пришли к ней в гости. Тогда она в первый раз увидела у ФИО4 дома ранее незнакомого ей гражданина по имени Николай, как узнала позже ФИО3, как впоследствии рассказала ФИО4, что ФИО3 проживает у ФИО4 К ФИО4 она приходила примерно один - два раза в месяц. ФИО3 постоянно находился у нее, он также злоупотреблял спиртными напитками. ФИО4 охарактеризовала как спокойную, тихую, однако находясь в состоянии алкогольного опьянения, становилась вспыльчивой. Неоднократно она была свидетелем ссор между ФИО3 и ФИО4, в ходе которых ФИО3 причинял ФИО4 телесные повреждения. В январе 2008 года от соседей по улице, кого именно не помнит, она узнала, что ФИО4 якобы убил ее сожитель ФИО3 (т.1л.д.210-212)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Сковороднева.Е.Л.., который показал, что по соседству с ним проживала ФИО4 Она проживала со своим мужем. После смерти мужа, который скончался примерно в 2005 году, ФИО4 начала злоупотреблять спиртными напитками. Он так как проживал по соседству часто приходил к ней домой и распивал там спиртное. Примерно с октября 2007 года ФИО4 начала сожительствовать с мужчиной по имени Николай, который впоследствии представился ему ФИО3. В дальнейшем он неоднократно приходил к ним в гости и они распивали спиртные напитки. В ходе беседы он узнал, что Николай родом из станицы Буденовской, ..., .... Рост Николая 180 см., худощавого телосложения, глаза голубые, волосы седые, волнистые, короткая стрижка, на висках залысина, тогда он носил усы обычные, седые, в верхней части слева, на губе у него имеется шрам. Когда приходил к ним в гости, то Лида часто жаловалась, что Николай ее избивал, по какой причине она не поясняла, но он видел на ней следы побоев. На его расспросы Николай отрицал, что избивал ФИО4, но то, что между ними неоднократно происходили ссоры, он знает точно, так как когда они ссорились, то не разговаривали друг с другом, однако через некоторое время они вновь продолжали совместно распивать спиртные напитки. По характеру Лида была спокойная, но когда выпивала, она начинала ругаться с Николаем и выгонять того из дома. Николай по характеру также спокойный. В ходе распития спиртного, он узнал от того, что тот ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но где, когда и за что тот не пояснял. При нем драк между ФИО4 и ФИО3 Н. не было. Он ФИО3 Н. сможет опознать. (т.1л.д. 57-59)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ФИО4 стала проживать по адресу: ..., ..., ... ..., примерно с 1970- х годов. ФИО4 стала злоупотреблять спиртными напитками с момента смерти ее второго мужа ФИО4 Юрия. В течение последних 3 лет ФИО4 стала сильно злоупотреблять спиртными напитками и у нее в доме часто собирались неизвестные лица, которые также злоупотребляли спиртными напитками, то есть у нее в квартире был притон. В течение последнего месяца 2008 года он видел, что с ФИО4 Л. проживал мужчина по имени Николай, как его фамилия и откуда он родом, ему неизвестно. Он несколько раз видел Николая и два раза говорил с ним. Опознать его сможет, как вживую, так и по фотографии. Дата обезличена года он услышал, что кто-то пришел к его соседу, затем тот же сосед - ФИО13 позвал его и пояснил, что к тому приходила соседка, живущая через дорогу, Елена, которая сообщила ему, что в течение двух дней в квартире ФИО4 был какой-то шум похожий на драку, через некоторое время наступила тишина и Елена попросила вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники, и он узнал, что ФИО4 Л. мертва. Затем сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого на осмотр домовладения. Войдя в дом, он увидел ФИО4 Л. мертвой на кровати, она была вся побита. Сотрудниками, как он понял следователем прокуратуры, было изъято полотенце, которое было обнаружено в ванной комнате, в чашке в углу. Также следователем были изъяты следы рук с шифоньера в другой комнате. Данные отпечатки искал сотрудник милиции, как он понял эксперт. Затем он и второй понятой расписались в протоколе и тело ФИО4 Л. было увезено для исследования в морг. (т.1л.д. 95-97)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что с ФИО4 он знаком с детства. Спиртными напитками ФИО4 Л. стала злоупотреблять с момента, когда второй раз вышла замуж за ныне покойного ФИО4 Юрия, который умер примерно в 2005 году. Юрий не раз избивал ее, за то, что та выпивала. После смерти, она стала сильно злоупотреблять спиртными напитками и к ней в дом стали приходить разные люди, ведущие бродяжнический образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками, то есть у нее был притон. Примерно последние шесть месяцев Лида сожительствовала с мужчиной по имени Николай, который также злоупотреблял спиртными напитками, о котором более ему ничего неизвестно. Он сможет его опознать по приметам. Дата обезличена около 07 часов 35 минут к нему пришла соседка по имени Елена, которая проживает в одном доме с ФИО4, но в другой квартире. Она пояснила ему, что примерно в течение 2-3 дней у Лиды в доме тишина, а незадолго до того, там была какая-то драка и шум. Он вызвал сотрудников милиции и по их приезду он узнал, что ФИО4 Л. мертва. Затем он участвовал в качестве понятого при осмотре домовладения. Следователем было изъято: полотенце, которое было в засохшей крови и следы рук на шифоньере.(т.1 л. ...)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что работает в должности заместителя начальника ОУР ОВД по ...у с 2002 года. Дата обезличена ему сообщили о том, что следственной группой обнаружен труп с признаками насильственной смерти в жилом доме по адресу: ..., ..., ..., .... По прибытию был осмотрен труп гр.ФИО4.Л на котором имелись признаки насильственной смерти. Ее соседка ФИО16, проживающая по адресу: ..., ..., ... ..., ему сообщила, с 14 января на Дата обезличена года в квартире ФИО4 она слышала шум, происходила ссора и через некоторое время наступила тишина. (т.1л.д.140-142)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что ФИО3 приходится ему двоюродным братом. На протяжении последних лет ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. Насколько он знает ФИО3 был женат, через некоторое время разошелся с женой, данные о которой ему неизвестны. При нахождении в состоянии алкогольного опьянения, ФИО3 был раздражительный, вспыльчивый. Летом 2007 года ФИО3 приехал к нему домой погостить. До того в последний раз он видел его в 90-х годах. Находился у него примерно до октября 2007 года. За время пребывания у него, ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. Примерно в середине октября 2007 года ФИО3 попросил у него денег, он дал ему 500 рублей, после чего тот собрался, пояснил, что поедет в ..., и уехал. Куда именно поехал ему неизвестно, где тот проживал до приезда к нему, ему также не известно. В январе 2008 года к нему домой приехал следователь следственного комитета и пояснил, что ФИО3 совершил убийство, интересовался у него о возможном местонахождении ФИО3 В октябре 2007 года, когда ФИО3 уехал в ..., он видел его в последний раз. Кроме того, ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками, был склонен к бродяжничеству. В трезвом состоянии спокойный, в состоянии алкогольного опьянения раздражителен, он нигде не работал, ранее был судим. (т.1л.д.220-222)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, которая показала, что Дата обезличена года она принимала участие в следственном действии, а именно проверке показаний на месте с участием ФИО3, который в ходе следственного действия показал, что проживал совместно с ФИО4 примерно с октября 2007 года, в принадлежащем ей домовладении. 14 или Дата обезличена года он совместно с ФИО4 находились дома по адресу: ... ... ..., где ночью между ними произошел конфликт, из-за того, что ФИО3 отказался налить спиртного ФИО4, которая в свою очередь рассердилась, между ними произошла словесная ругань, в результате чего ФИО3 начал избивать ФИО4, последняя не успокаивалась и начала выгонять его из дома. Затем ФИО3, сидя на кровати в комнате, взял нож со стола рядом с кроватью, повернулся к ФИО4, которая также сидела на кровати, и нанес ей удар ножом в область груди, в результате чего та резко вскочила с кровати отошла на метр от кровати и упала на пол. После чего ФИО3 поднял ФИО4 и положил на кровать, затем убрал в комнате, помыл посуду, нож положил в шкаф, где находились столовые приборы, расположенный в кухонном помещении дома, затем направился спать в соседнюю комнату. На следующий день, не желая наступления уголовной ответственности за совершенное им преступление, решил скрыться от органов следствия и уехал в .... После проведения следственного действия следователем был составлен протокол следственного действия, в котором расписались все участники следственного действия, в том числе и ФИО3 (т.2л.д. 113-115)
Оглашенными в соответствии со ч.1 ст. 105 УК РФ - ФИО3, а также адвокат обвиняемого. В ходе проведения проверки показаний на месте следователь ФИО19 разъяснил участвующим в настоящем следственном действии лицам их права и обязанности. ФИО3 в ходе следственного действия добровольно показал, что проживал совместно с ФИО4 примерно с октября 2007 года в принадлежащем ей домовладении. 14 или Дата обезличена года он совместно с ФИО4 находились дома по адресу: ... ... ..., где ночью между ними произошел конфликт, из-за того, что ФИО3 отказался налить спиртного ФИО4, которая в свою очередь рассердилась, между ними произошла словесная ругань, в результате чего ФИО3 начал избивать ФИО4, последняя не успокаивалась и начала выгонять его из дома, затем ФИО3, сидя на кровати в комнате, взял нож со стола рядом с кроватью, повернулся к ФИО4, которая также сидела на кровати, и нанес ей удар ножом в область груди, в результате чего она резко вскочила с кровати отошла на метр от кровати и упала на пол. После чего ФИО3 поднял ФИО4 и положил на кровать, затем убрал в комнате, помыл посуду, нож положил в шкаф, где находились столовые приборы, расположенный в кухонном помещении квартиры, затем направился спать в соседнюю комнату. На следующий день, не желая наступления уголовной ответственности за совершенное им преступление, решил скрыться от органов следствия и на следующий день направился на автовокзал ..., откуда уехал в ..., где пересел на автобус и уехал в .... После изложенного ФИО3рассказа видеозапись была приостановлена, затем все участники следственного действия направились в помещение ОВД по ...у, где видеозапись следственного действия была просмотрена. Участники следственного действия подтвердили содержание видеозаписи, количество и время перерывов в видеозаписи. Каких-либо замечаний, дополнений и уточнений от участников следственного действия не поступило. (т.2л.д.110-112)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что проживает по адресу: ... ... ... совместно с мужем ФИО23 и сыном ФИО22 Проживает по данному адресу с 1997 года. Дом по ... ... состоит из трех квартир, в квартире Номер обезличен ранее проживала ФИО21, которая в настоящее время умерла. В квартире Номер обезличен дома по ... ... проживала ФИО4 с которой она не поддерживала каких-либо отношений. Ей неизвестно с какого времени проживала ФИО4 в квартире Номер обезличен по ... .... Квартира, в которой она проживает, расположена за северной стеной квартиры Номер обезличен где проживала ФИО4, поэтому ей слышно, что происходит в соседней квартире. В квартире Номер обезличен, где проживала ФИО4 часто собирались компании, распивали спиртные напитки, вследствие чего из квартиры Номер обезличен часто слышался шум. В конце 2007 года совместно с ФИО4 начал проживать незнакомый ей мужчина, как впоследствии услышала, что к нему обращаются по имени Николай. С какого именно времени Николай начал сожительствовать с ФИО4, ей не известно. 14 или Дата обезличена года в вечернее время точное время сказать не смогла, так как не помнит, она слышала шум, доносившийся из квартиры Номер обезличен дома по ... ..., было похоже, что происходила ссора. Продолжительность ссоры она не помнит, после чего наступила тишина. На протяжении двух последующих дней каких-либо передвижений, шума слышно не было. Через два дня после услышанного шума, она направилась к соседу напротив ФИО13 Николаю и сообщила ему о том, что происходил шум из квартиры Номер обезличен дома по ... ... за два дня до прихода к нему, а именно 14 или Дата обезличена года, после чего ФИО13 Н. сообщил в милицию. (т.2л.д.81-85)
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО24, которая показала, что примерно в 1989 году она официально вышла замуж за ФИО3. Примерно в 2000 или 2001 году она и ФИО3 «разошлись». За время совместного проживания были ссоры, инициатором которых был ФИО3 Совместных детей у них не было. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного становился злобным, неуравновешенным. После того как она разошлась с ФИО3, более последнего не видела. О том, где он находился и с кем общался ей ничего неизвестно. Об убийстве ФИО4 узнала из газеты, в начале 2008 года. В начале сентября 2009 года ей по месту жительства, почтой пришло сообщение о задержании ФИО3 ФИО3 ранее был неоднократно судим. В 1987 году между ней и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой последний нанес ей несколько ударов ножом по телу, чем причинил ей телесные повреждения. По данному факту было возбуждено уголовное дело и впоследствии Сальским городским судом ФИО3 был признан виновным и осужден к нескольким годам лишения свободы. (т.2л.д.116-119)
Исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
-рапортом начальника смены дежурной части ОВД по ...у от Дата обезличена согласно которому, Дата обезличена в дежурную часть ОВД по ...у поступило телефонное сообщение от ФИО15 о том, что хозяйка квартиры Номер обезличен дома по ..., ... длительное время отсутствует дома. (т.1л.д.4)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в комнате домовладения расположенного по адресу: ... ..., ... области, на кровати обнаружен труп ФИО4, с колото-резаным ранением груди и множественными ссадинами и кровоподтеками по всему телу. В ванной комнате данной квартиры обнаружено полотенце с пятнами бурого цвета и изъяты следы пальцев рук.. (т.1л.д.5-13)
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, произведенный с участием потерпевшей ФИО11 и свидетеля ФИО25, из которого следует, что на территории свалки, расположенной в юго-западной части ... области, района «Капустянка», ножа - орудия совершения преступления, не найдено. (т.2л.д.106-109)
-справкой о результатах проверки по экспертно-криминалистическим учетам Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой установлено, что при проверке по базе данных АДИС Папилон следов рук, изъятых Дата обезличена из домовладения по ... ..., ..., где был обнаружен труп ФИО4, 2 (два) следа пальцев рук оставлены гражданином ФИО3 (т.1л.д. 33)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть ФИО4 наступила от проникающего в левую плевральную полость, с ранением межреберной артерии и нижней доли левого легкого. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После получения ФИО4 проникающего ранения груди с повреждением левого легкого и межреберной артерии, смерть могла наступить в промежутке от нескольких минут до нескольких часов. После получения указанных телесных повреждений ФИО4 могла совершить какие-либо активные действия, с той же долей вероятности, получив воздействие тупого, твердого предмета в область головы, могла сразу же потерять сознание. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков лица, туловища, конечностей. Данные повреждения как вместе, так и по отдельности не квалифицируются как вред здоровью, получены не задолго до смерти.Все повреждения прижизненны получены в относительно короткий промежуток времени незадолго до смерти. Вероятнее всего первоначально было воздействие тупого, твердого предмета, а затем воздействия колюще-режущего предмета.Колото -резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость с ранением межреберной артерии и нижней доли левого легкого получено от действия колюще-режущего предмета типа ножа. Направление раневого канала спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз. Глубина раневого канала не менее 8-9 см. (т.1л.д.229-231)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение этой крови от ФИО4 В подногтевом содержимом обеих рук ФИО4 обнаружена кровь и безъядерные клетки поверхностного слоя кожи человека. Полученные результаты не исключают происхождение крови и эпителиальных клеток в подногтевом содержимом рук ФИО4 от нее самой. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО4 волос не обнаружено. (т.1л.д. 242-247)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что два пальца руки, из семи изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, на отрезке темной дактилоскопической пленки оставлены средним и указательным пальцами ФИО3, остальные пять следов рук для идентификации личности не пригодны. (т.2л.д. 7-9)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что происхождение крови ФИО3 на полотенце, изъятом в ходе осмотра места происшествия исключается. (т.2л.д.25-28)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, года из которого следует, что ФИО3 какими-либо психическими расстройствами не страдает и не страдал ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию. В настоящее время ФИО3 также в полной мере может осознавать характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2л.д. 17,18)
-заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что обвиняемый ФИО3 в применении мер медицинского характера не нуждается. (т.2л.д. 35)
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., согласно которому опознающий ФИО26, в одном из опознаваемых лиц опознал ФИО3 (т.1л.д. 98-111)
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., согласно которому опознающий ФИО15 в одном из опознаваемых лиц опознал ФИО3 (т.1л.д. 115-128)
-протоколом явки с повинной от Дата обезличена года из которого следует, что 14 или Дата обезличена года он, находясь в домовладении расположенном по адресу: ... ... ... около 20 часов нанес удар ножом в область груди ФИО4, от чего последняя скончалась. В настоящее время в содеянном раскаивается, явка написана им собственноручно. Вину признает полностью.(т.1л.д. 155-156)
-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года из которого следует, что ФИО3 было предложено добровольно указать место, связанное с событиями происшедшими 14 или Дата обезличена года, воспроизвести обстановку и обстоятельства произошедшего. ФИО3 согласился добровольно показать место совершения преступления и указал, что 14 или Дата обезличена года он совершил убийство ФИО4, после чего скрылся с места происшествия. По приезду на место совершения преступления, а именно: ... ... ..., ФИО3 пояснил, что преступление он совершил в квартире Номер обезличен дома по ... ..., в ходе произошедшей между ним и ФИО4 ссоры, нанес множественные удары руками по различным частям тела ФИО41, от чего та упала на кровать в комнате дома. После чего, ФИО3 взял со стола, расположенного у кровати, где находилась ФИО4, лежавший там кухонный нож и повернувшись к ней лицом, нанес ФИО4 один удар ножом в область груди, от которого ФИО4 скончалась на месте происшествия.(т.1л.д.178-186)
Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность ФИО3.Н.П в инкриминируемом ему деянии. Так судом признаны допустимыми, достоверными и законными все вышеперечисленные в приговоре доказательства, представленные стороной обвинения. Доказательства в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких - либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса следователем не допущено.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности находит доказанной вину ФИО3 в совершении им инкриминируемого ему деяния и квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст. 105 УК РФ по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доказанность умысла ФИО3.Н.П на убийство подтверждается по мнению суда, как его показаниями, так и исследованными в судебном заседании доказательствами - протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта о механизме образования, локализации телесных повреждений у ФИО4.Л, объективными действиями ФИО3.Н.П, который после нанесения множества ударов руками по телу ФИО4.Л нанес ей удар ножом в грудь, отдавая отчет своим действиям, что от этого удара может наступить смерть потерпевшей и сознательно допускал наступление смерти ФИО4.Л после его действий.
При определении вида и меры наказания виновному лицу судом учитываются характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО3 общественно - опасного деяния, конкретные обстоятельства его совершения, все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание.
ФИО3 ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО3 в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенных данных, требований положений ст.ст.6, 43 ч.2, 60 УК РФ о назначении уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления ФИО3.Н.П и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ст. 62 ч.1 УК РФ.
Вопрос о возмещении материального и морального вреда, причиненного потерпевшему подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как в ходе судебного рассмотрения потерпевшей не было предъявлено иска о взыскании материального и морального вреда с представлением суду доказательств в обоснование сумм ущерба.
Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным по ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 заключение под стражей оставить без изменения. до вступления приговора в законную силу. Срок наказания в виде лишения свободы ФИО3 исчислять с Дата обезличена года с момента его заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полотенце, 7 отрезков со следами рук, образцы ногтей, волос, крови ФИО4, образцы крови ФИО3- уничтожить; дактилоскопическую карту ФИО3; дактилоскопическую карту ФИО4 и видеокассету с записью проверки показаний на месте ФИО3.Н.П - возвратить по принадлежности в Сальский МСО СУ СК прокуратуры ....
Вопрос о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением потерпевшей рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский горсуд в течение десяти дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента получения им копии приговора с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по его жалобе судом кассационной инстанции.
Судья Сальского горсуда ФИО27.