хранение, сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ..., в составе председательствующего - федерального судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя- помощника Сальского городского прокурора ФИО2, адвокатов ФИО1и ФИО31 при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского горсуда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, урож. ... р-на ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, проживающего в ... р-на ... по ..., судимого Дата обезличенаг. Сальским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б,г» УК РФ с присоединением приговора Сальского горсуда от Дата обезличенаг. к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по сроку; Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен (городского) Пролетарского (с) района ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

ФИО6, Дата обезличена года рождения, урож. ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ... района ... по ... 7 ... «а», судимой Дата обезличена года. Сальским городским судом, по ч.1 ст.228; п. «б, в» ч. 3, ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, а именно до Дата обезличенаг.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО14, в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 50 минут, Дата обезличена года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в жилом доме, расположенном по адресу: .... ... района. ..., сбыл, продав за 700 рублей. ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием, массой 0,13 грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г.), однако ФИО14 довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 50 минут было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Сальского МРО УФСКН РФ по ... и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, вступив в сговор с ФИО6, направленный на совместное возмездное распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды Дата обезличена года, в утреннее время, точного времени установить не представилось возможным, реализуя совместный преступный умысел на сбыт наркотических средств, ФИО14 совместно с ФИО6, в домовладении Номер обезличен по ... ... района ..., из семян мака совместно изготовил наркотическое средство-ацетиллированный опий в количестве не менее 0,35 г после чего, продолжая совместный преступный умысел на сбыт наркотического средства, в период времени с 10 часов 33 минут по 11 часов 16 минут Дата обезличена года у школы Номер обезличен, расположенной по адресу ... ... ... ..., сбыл, продав за 800 рублей. ФИО5, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,35 грамм, (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., и заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года.). Однако ФИО14. В.А. совместно с ФИО6 довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство Дата обезличенаг. примерно в 11 часов 16 минут было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Сальского МРО УФСКН РФ по ... и таким образом изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 по предъявленному ему обвинению виновным себя не признал и показал, что он не видел ФИО5.Е.А ни 9 сентября, ни Дата обезличенаг., шприцы с наркотиками ему не передавал, деньги у него не брал. Обыск в его домовладении сотрудники наркоконтроля проводили через 14 дней. Когда пришли к нему домой с обыском, показали только удостоверения сотрудников наркоконтроля. Он предлагал позвать соседей, но на это никто не отреагировал. ФИО13 просто сказал ему : «Начальник сказал, что тебя надо закрыть». Он лишь попросил ничего ему не подкидывать. Обыск в доме проводился хаотично. В его домовладении было очень много газет в разных местах. Ему не пояснили, какие газеты будут изыматься и для чего. По его мнению, их изъяли для того, чтобы сфабриковать уголовное дело. В ходе обыска не было найдено ничего, что указывало бы на его преступную деятельность. Сотрудники ФИО12 и ФИО18 были с бутылкой растворителя и двумя шприцами и хотели ему их подкинуть. Он стал возмущаться, говорил, чтобы изымали это там, где взяли, так как к нему это не имеет отношения. Когда его доставили в отдел наркоконтроля, он сидел в коридоре, следователь Зайкин в это время что-то подносил в кабинет. Потом вызвали дежурного адвоката ФИО8. Он рассказал адвокату о том, что выдал сотрудникам денежные средства, ему не дали даже переписать номера и серии купюр, не дали переписать газеты. С постановлением о назначении экспертизы он был ознакомлен только 12 числа, когда экспертиза уже пять дней, как была проведена. Он стал возмущаться, на что ФИО24 сказал, что нужно это сделать, так как на них давит начальство. Он отказался от услуг адвоката ФИО7, ему предоставили адвоката Кирьянову, которая за 5 минут ознакомилась с материалами уголовного дела, сказала: «Подписывай, мы не будем шить тебе хранение, употребление».. 9 и Дата обезличенаг. он с ФИО5 не встречался, где он был в это время он не помнит. С ФИО5 он как-то виделся, тот как-то приходил к нему, показывал ему шприц. В какой день это было, не помнит. Когда имели место события, запечатленные на видеозаписях, он не может этого сказать, так как ни его, ни ФИО6 нет на видеозаписях, а на аудиозаписях нет его голоса. Он давал показания следователю, что в сентябре или октябре к нему подошел ФИО9, предложил ему три куба. Он сказал, что у него нет денег, но у него возникло желание употребить наркотическое средство и он предложил ему телефон. ФИО9 сказал, что отдаст телефон матери, а она даст денег. Он сказал, что потом выкупит телефон. Они пошли домой к ФИО5, укололись. Вечером он принес деньги, отдал их ФИО5. Он взял еще бутылку растворителя, у ФИО5 была маковая соломка, тот сварил, поделился с ним. Он также рассказывал следователю, что братья ФИО5 к нему приходили, он их выгнал, у него с ними не очень хорошие отношения. ФИО9 спрашивал у него мясорубку и электропечь. Он дал ему электропечь, тот сказал, чтобы он через 1 - 2 часа приходил к нему домой. Он поделился с ним за то, что он дал ему печку. Печь осталась у ФИО5. Он говорил следователю о том, что знает, что ФИО9 выбрасывает отходы за кухню. Также он говорил о запахе растворителя у него дома. На все его замечания по поводу замены адвоката, следователей, на замечания на протоколы следственных действий, следователь прямо сказал, что он получит по полной. Ранее он употреблял совместно с ФИО5 наркотические средства. Оперуполномоченный ФИО18 пояснил, что телефон у него изъяли, чтобы он не сделал никаких звонков. При обыске и его задержании сначала никто даже не обратил внимания на его телефон, его взяли, посмотрели и бросили. Когда его выводили из домовладения, кто-то из них вспомнил за телефон. Он сам пошел за телефоном, ФИО12 или ФИО18 остались возле калитки. Так как он ключ уже отдал соседке, вытащив оконную раму, залез в дом, взял телефон и отдал сотрудникам.Все это происходило на полном доверии сотрудников всвязи с тем, что он никакого преступления не совершал. Что было потом с телефоном и сим-картой, он не знает. По его мнению сотрудники снимали какую-то информацию и это должно быть зафиксировано. На видеозаписи видно склонение, подстрекательство, давление на закупщика со стороны должностного лица. Эти действия подлежат уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимая ФИО6 свою вину в инкриминируемом ей дении не признала и показала, что Дата обезличенаг. у ее отца был день рождения, она ходила на ... ... к своим друзьям Османовым. Они проживают наискосок от ФИО4. Когда она вышла от друзей, ФИО14 позвал ее и спросил, есть ли у нее недорогой телефон, так как его телефон сломался. Она сказала, что у нее дома есть телефон, пообещала как-нибудь занести ему телефон. До этого она с ФИО14 не общалась. Дата обезличенаг. они с мужем рубали уток, попросили соседей ФИО26 помочь. Они находились у них до 9 часов, помогали рубать уток. Дата обезличенаг. она на велосипеде поехала с пакетом в котором были внутренности от уток на ... к своим друзьям. Она повесила пакет через забор, а сама подъехала ко двору ФИО4, чтобы отдать ему телефон. Она услышала у него в домовладении крупный скандал. Она позвала ФИО4, тот держался за низ живота, жаловался, что болит пах, что у него грыжа. Он завел ее к себе во двор, чтобы поставить телефон на зарядку и посмотреть, как тот работает. У него в это время находился ФИО9 Владимир, который был в неадекватном состоянии. Она слышала, что ФИО14 и ФИО9 ругались за печку. При ней на его телефон неоднократно поступали звонки. ФИО9 отвечал на звонки, говорил: «Пришла Влада», «Да, мы вместе выйдем». У ФИО4 она находилась около 20 минут, за это время на телефон ФИО5 поступило около 4 звонков. В очередной раз он ответил на звонок, сказал: «Сейчас будем идти». ФИО9 не знал, что она приехала на велосипеде, сказал ей: «Пойдем». Ей было стыдно выходить с ним за калитку. Он стал ей жаловаться, что они с братом трое суток не ели, что мать гонит их из дома, отец запретил давать им продукты. Потом вышел ФИО14, сказал, что денег у него нет, что отдаст деньги за телефон в конце месяца. Она согласилась. Это было 10 сентября около 10 часов утра. ФИО9 спросил: «Ты пойдешь по ...?» Она сказала, что поедет по ... не знал, что она приехала на велосипеде. Она уехала на велосипеде, больше ФИО4 она не видела.Дата обезличенаг. в 15 часов приехали работники наркоконтроля, машину они поставили так, что её не было видно из-за гаража, они показали ей удостоверения, сказали, что ФИО14 арестован. Она спросила: «Кто такой ФИО14 и при чем тут она?» Сотрудник сказал, что ФИО14 - это Еська. Они сказали, что им нужно с ней побеседовать, зашли в дом, походили, взяли фотографию. Потом они сказали, что в другом месте нужно пообщаться. Когда вышли за двор, она увидела машину. В машине находились ФИО14 и трое сотрудников. Сотрудники ничего не объясняли, Еська сказал, что всё из-за ФИО5. Она сказала, что продала телефон ФИО4. Сотрудники вытащили из телефона сим-карту, отдали ей телефон. По приезду в наркокомитет она на вопрос ответила, что была у ФИО4. Потом долго ждали адвоката, около 17 часов она дозвонилась мужу, сказала, что ее не отпускают. Ей говорили, что если она не подпишет, то что ей говорят, то своего ребенка увидит лет через 10, что они подкинут ей наркотики, так как она 7 лет состоит на учете. Она действительно состоит на учете, но за это время она не допустила ни одного нарушения, она работала, положительно характеризуется, она проживает напротив милиции, участковый постоянно к ней заходил. Никаких показаний она не давала, а подписала готовый протокол.Когда ее допрашивали в качестве обвиняемой, то перед этим ей позвонили, сказали, чтобы она приехала в наркоконтроль, так как поменялся следователь. Она приехала в наркоконтроль, следователь представился как ФИО24 и вызвал адвоката. Он спросил, будет ли она давать показания. Она сказала, что не будет давать показаний. На что следователь сказал: «У вас же была договоренность о том, что вы все подписываете и вас отпускают», в противном случае мол закроют. Также ФИО24 сказал, чтобы она написала заявление о том, что она боится ФИО4, что тот ей угрожает. Она не давала никаких показаний, следователь ФИО24 сам набирал их на компьютере, она их подписала, так как у нее не было выбора. Адвокат пришел, когда уже все было напечатано, нужно было только подписать протокол. Адвокат ей сказал, что это ее выбор, подписывать или нет. При её допросе в качестве обвиняемой не было адвоката. С ней всё время беседовали ФИО13 и ФИО12. Она не обращалась в правоохранительные органы, так как ФИО13 ей сказал, что если она будет писать жалобы в прокуратуру, чтобы пеняла потом на себя. Она думала только о ребенке, который был в детском саду. Протоколы допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой она подписывала в разные дни.

Проверив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых ФИО4 и ФИО6 в инкриминируемым им деяниях установлена и подтверждается совокупностью доказательств по делу.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями ФИО4, данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого, согласно которым он знает ФИО5 Женю, они иногда виделись, общались. ФИО9 приходил к нему, показывал ему три куба ацетиллированного опия, предлагал уколоться, а взамен просил 70 рублей, для покупки растворителя. На тот момент у него денег не было и он предложил ФИО9 свой телефон в залог до вечера. ФИО9 взял у него телефон и сказал, что оставит его у своей матери, возьмет у нее 70 рублей до вечера. Вечером, на следующий день, у него возникло желание «уколоться». Он купил растворитель и также отдал деньги ФИО5 Е. и забрал свой телефон. После чего они с ФИО5 сварили «ширку», употребили ее и разошлись. Это было в сентябре 2008 года. Наркотики он ФИО5 не продавал. Вместе с ФИО6 для продажи наркотики не изготавливал. ФИО9 Женя приходил к нему вместе со своим братом и они предложили ему «раскумариться». Они сказали, что у них нет печки и попросили дать им печку «мечта», чтобы сварить «ширку». Он согласился, разобрал свою печку «Мечту», снял с нее одну конфорку и отдал ФИО5. Они вместе пошли на ... ..., там сварили маковую солому, которая была у ФИО5 и совместно употребили. (т. 1, л. ...)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Дата обезличена года ему было предложено принять участие в специальном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика. Он согласился участвовать в закупке.Он был проинструктирован, и ему было разъяснено, что по имеющейся оперативной информации в ..., ..., ... ФИО14 Владимир Андреевич, из своего домовладения, расположенного по адресу .... ..., .... ... занимается сбытом наркотического вещества - экстракта маковой соломы и ацетилированного опия. ФИО4 он знает, как жителя поселка ..., по кличке «Еська». Дружеских отношений он с ним не поддерживал и личных неприязненных отношений к нему не имел. В помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО сотрудниками полиции, в его присутствии и представителей общественности, зарегистрировали денежные средства на общую сумму 700 (семьсот) рублей в протокол пометки-регистрации денежных средств, куда были вписаны номера и серии указанных купюр, их ксерокопии были им совместно с представителями общественности сличены с оригиналами, заверены подписями. Кроме этого в протокол был вписан диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ему. Он расписался в соответствующем протоколе. После этого он, представители общественности, и сотрудники полиции от отдела наркополиции на автомашине выехали в ..., где остановились на .... В присутствии представителей общественности он был досмотрен сотрудником полиции о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было, кроме ранее выданных ему денежных средств в сумме 700 ( семьсот ) рублей и диктофона. В ходе личного досмотра ничего не изымалось. Затем после начала видео и аудио записей, сотрудником полиции были разъяснены задачи и цели проведения мероприятия в ходе которого он пояснил о своем участии в мероприятии и вышел из автомашины. После чего прошел по ... в сторону территории школы Номер обезличен. Пройдя территорию школы, пересек ... и направился в сторону ... к домовладению Номер обезличен. Подойдя к домовладению он постучал в калитку домовладения Номер обезличен и позвал хозяина. После чего к нему навстречу вышел ФИО14 Владимир Андреевич и завел на территорию своего домовладения. Зайдя в прихожую его дома, он увидел, что ФИО14 что-то готовит в прихожей на электроплитке, причем раздавался резкий запах растворителя. Он поинтересовался, может ли тот продать наркотик и сколько это будет стоить. ФИО14 утвердительно кивнул и пояснил, что за 700 рублей. Как он понял примерно по 90-100 рублей за куб. Он поинтересовался о качестве «ширева» и стал отсчитывать деньги. ФИО14 показал жестом, что наркотик, приготовленный им хорошего качества. Деньги он передал ФИО4. При этом ФИО14, приготавливая «ширку», стал вести разговоры, в частности он жаловался, что у него пропала бутылка с «вторяками», как он понял с остатками семечек мака, от ранее приготовленного наркотического средства и тот полагает, что эти «вторяки» у него кто-то якобы украл., что он подозревает в этом свою знакомую ФИО6. Он, чтобы поддержать разговор, посочувствовал ФИО4, стал его успокаивать, сказал, что зря он кого-либо подозревает, употребив пословицу «не пойман не вор», но Вова сетовал и жалел о тех «вторяках». Далее в процессе общения он поинтересовался можно ли в дальнейшем за деньги взять у него «ширку», на что тот утвердительно кивнул, он также добавил, чтобы тот сильно ее не разбавлял. ФИО14 все никак не мог забыть про «вторяки», и в сомнениях сказал, кто же мог взять «вторяк». да и нужен кому - либо этот «вторяк.» Он поддерживая разговор, намекнул ФИО4, что наркотический раствор нужен не только ему, но и якобы его брату Владимиру. При этом он сказал ФИО4, что если денег, которые он ему передал, не хватит, то он вернет недостающие. ФИО14 сказал, что сделает десять «кубов». Он далее стал поддерживать располагающий ФИО4 к нему разговор, чтобы отвести какие-либо его подозрения, сказав, что он, то есть ФИО14 якобы один из немногих, который хорошо делает раствор и к которому можно всегда обратиться. ФИО14 жестами поинтересовался, сколько тот употребляет за раз «кубов», переспросив, что два-три? Он ответил что три, а остальное якобы брату Владимиру отнесет. ФИО14 стал снова сетовать, что сделал больше. Он ответил, что его брат Владимир якобы бывалый наркоман, однако ему не угодишь, то ему меньше надо для дозы, то больше. Далее ФИО14 вобрал из посуды, где готовил «ширку», в шприц жидкости и спросил нормально, он ответил, что пойдет, и стал с ним прощаться. При этом ФИО14 сказал, что куда-то съездит, возьмет, как он понял хорошей семечки и если ему дадут побольше денег он продаст и больше. Он дал понять, что больше денег вряд ли сможет дать и стал уходить. ФИО14 сказал, что сможет и скинуть цену. Далее ФИО14 выбрал из той же посуды жидкости себе в шприц и сам укололся, при этом он выругался, что не точно себе в вену попал, так как иголка была тупая, не новая. Он сразу ушел и пошел в обратном направлении в сторону оперативной машины, пересек ..., прошел через территорию школы Номер обезличен, вышел на ... и сел в автомашину, где добровольно выдал сотруднику полиции в присутствии представителей общественности, медицинский шприц с жидкостью, и пояснил, что данный шприц он приобрел у гр-на ФИО4. Также он добровольно выдал диктофон, на котором был зафиксирован его разговор с ФИО14. После чего оперативный сотрудник пояснил, что данные, добровольно выданные предметы помещены в самостоятельные полимерные пакеты, опечатаны бумажными бирками с печатями Сальского МРО, где расписались понятые и участвующие лица и запись была остановлена. По данному факту был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи, в котором он и представители общественности поставили свои подписи. После чего видеокассета с видеокамеры, оперативным сотрудником в присутствии него и представителей общественности, была также извлечена и упакована в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан печатью «для пакетов», где он и представители общественности поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых был произведен оперативным сотрудником его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра ничего не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. (т. 1, л. ...).

ФИО9.Е дополнительно показал, что в сентябре 2008 года, и вообще, он никогда ФИО4 наркотиков не сбывал, никогда его наркотиками не угощал и совместно с ним наркотиков не изготавливал, ни он, ни его брат Владимир. Никакого сотового телефона он ему в долг не давал и своей матери не оставлял. Также, ни он, ни брат Владимир, никогда не просили у ФИО4 электропечь для изготовления наркотических средств и никогда они вместе наркотиков не употребляли и ему употребить наркотики не предлагали. Только Дата обезличена года в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», где он выступал закупщиком, он купил у ФИО4 наркотическое средство в шприце, которое выдал сотрудникам полиции. (т. 2, л. ...)

При проведении очной ставки с обвиняемым ФИО14, ФИО9.Е. подтвердил ранее данные показания и сообщил, что действительно Дата обезличена года, он участвовал в качестве закупщика по предложению сотрудников полиции в ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств ». В ходе данного мероприятия он закупил у ФИО4 в его домовладении за 700 рублей шприц с жидкостью. ФИО14 сказал, что это наркотик. Этот шприц он добровольно выдал сотрудникам полиции. (т. 2, л. ...)

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств Дата обезличенаг. и при проведении обыска Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. ему предложили принять участие в качестве понятого. Ему и второму понятому пояснили, что по имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации, гражданин ФИО14 сбывает наркотические средства из своего домовладения. Им показали копию Ф-1 на ФИО4. В отделе были помечены денежные средства. Он, второй понятой, сотрудники ФИО12, ФИО13 и закупщик ФИО9.Е поехали в ..., остановились на ..., за школой Номер обезличен. В их присутствии был досмотрен закупщик, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Закупщику вручили диктофон и деньги в сумме 700 рублей. При проведении этого мероприятия производилась видеосъемка. Закупщик вышел из машины, пошел через территорию школы, он со вторым понятым и сотрудником ФИО12 пошли за ним, находясь от него на видимом расстоянии. ФИО9 подошел к домовладению Номер обезличен по ..., к нему вышел ФИО14, они зашли на территорию домовладения. ФИО11 некоторое время ФИО9 вышел и проследовал к оперативной машине. В машине в их присутствии ФИО9 добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у ФИО4. Также он выдал диктофон. Всё добровольно выданное было упаковано, опечатано, он со вторым понятым расписались на бирках. Был произведен личный досмотр закупщика, ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались.

Дата обезличенаг. он также был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска у ФИО4. Вместе с сотрудниками и вторым понятым они приехали на ... .... Сотрудники предъявили ФИО4 постановление на обыск. ФИО14 ознакомился с постановлением, расписался. Сотрудники предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, вещества, деньги, добытые преступным путем. ФИО14 сказал, что таковых у него нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме 450 рублей и какие-то газеты. В ходе обыска были изъяты купюры достоинством по 100 рублей и купюра достоинством 50 рублей, при этом ФИО14 пояснял, что это его деньги. В ходе обыска он находился в помещении рядом с сотрудниками. Газетные листы были изъяты в комнате, в которой диван справа, столик, конкретно, не помнит. Видеосъемка при обыске не производилась. При обыске присутствовал ФИО18, кто еще, он не помнит. По результатам был составлен протокол обыска. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано. Он и второй понятой расписались на бирках и в протоколе обыска.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что в сентябре 2008г. он принимал участие в проверочных закупках наркотических средств в качестве понятого. Перед проведением проверочных закупок ему показывали Ф-1 паспорта ФИО4и пояснили, что по имеющейся у сотрудников наркоконтроля информации ФИО14 сбывает наркотические средства. На автомашине они приехали в ... где он, второй понятой, закупщик, два оперативника, остановились на ..., за школой Номер обезличен. В машине закупщик был досмотрен, о чем был составлен соответствующий протокол. Закупщику был вручен диктофон, денежные средства в сумме 700 или 800 рублей, началась видеосъемка, был включен диктофон. Закупщик вышел из машины, прошел через территорию школы на ..., второй понятой и сотрудник пошли за ним на расстоянии видимости. Закупщик зашел во двор, через некоторое время вышел, пошел обратно к машине. В машине закупщик добровольно выдал диктофон и шприц с жидкостью. Когда производилась вторая закупка, остановились на той же улице, закупщик прошел через территорию школы, сел на трубах с лицевой стороны школы, где сидел в течение получаса, никто не подходил к нему, он вернулся к машине, они стояли в стороне, тот позвонил по телефону, вернулся на то же место, через некоторое время к нему подошла ФИО6, они поговорили, потом пришел ФИО14, они поговорили. Затем закупщик вернулся, сел в машину, добровольно выдал шприц и диктофон. Всё выданное было упаковано в полимерные пакеты, опечатано. Закупщик при выдаче пояснял, что приобрел наркотик у ФИО4 за такую-то сумму.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что в Сальский МРО УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация, о том, что ФИО14 Владимир Андреевич, из своего домовладения по адресу: ..., .... ..., ..., занимается преступной деятельностью связанной со сбытом наркотического экстракта маковой соломы, а также ацетилированного опия. Дата обезличенаг. была проведена проверочная закупка в отношении ФИО4. В роли закупщика выступал ФИО9 Евгений. ФИО5.Е.А пояснили, что имеется оперативная информация о том, что данный фигурант занимается сбытом наркотических средств на территории ... района. В отделе МРО УФСКН в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства на сумму 700 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки, регистрации денежных средств. Денежные средства и диктофон вручили закупщику ФИО5. Вместе с понятыми, ФИО5.Е.А и сотрудниками выехали в ..., остановились на .... В машине досмотрели ФИО5, ничего, кроме ранее выданных ему 700 рублей и диктофона обнаружено не было. ФИО9 вышел из машины, пошел через территорию школы Номер обезличен, вышел на ..., свернул на улицу, где проживал ФИО14. Он и понятые вышли из машины, пошли следом за ФИО5. ФИО9.Е.А подошел к домовладению, в котором проживал ФИО14, позвал его, к нему вышел мужчина, в котором он опознал ФИО4. Он завел ФИО5.Е на территорию своего домовладения, они скрылись из виду. ФИО11 некоторое время ФИО9.Е тем же путем стал возвращаться назад, они пошли за ним, тот сел в машину, они тоже подошли. В машине ФИО9 добровольно выдал шприц, пояснив, что приобрел его у ФИО4 за 700 рублей, также он выдал диктофон. Все было упаковано в отдельные пакеты, опечатано в присутствии понятых. По обстоятельствам производства обыска у ФИО4 Дата обезличена года дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в Сальский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что житель ... ФИО14.В.А занимается преступной деятельностью, незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконным хранением и сбытом наркотических средств, экстракта маковой соломы и ацетилированного опия, которые изготавливает из семян кондитерского мака. С целью проверки указанной информации было решено провести в отношении ФИО4 оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». Дата обезличена года в отделе Сальского МРО УФСКН в присутствии понятых были ксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей, был составлен протокол пометки денежных средств, в котором расписались понятые и участвующие лица. В качестве закупщика выступал ФИО5, ему были переданы денежные средства и диктофон. После чего сотрудники Сальского МРО УФСКН, двое понятых и закупщик на оперативной машине проехали в ..., остановились на ..., за школой Номер обезличен. В машине был осуществлен личный досмотр закупщика, ничего, кроме ранее выданных денег и диктофона, которые не изымались, обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, который подписали понятые, участвующие лица. Ход оперативно-розыскного мероприятия фиксировался на видеокамеру. Закупщик проследовал к домовладению ФИО4, на ... сотрудник вместе с понятыми проследовал за ФИО5, осуществляя оперативное наблюдение. Они скрылись из виду, через некоторое время появились. ФИО9 вернулся, сел в машину, где в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у ФИО4 на ... за денежное вознаграждение 700 рублей. Данный предмет был изъят и упакован, заверен подписями понятых и участвующих лиц. Также закупщик выдал диктофон. Дата обезличенаг. был произведен обыск по месту жительства ФИО4. В присутствии понятых ФИО4 было предъявлено постановление о производстве обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в размере примерно 400 рублей и газетные листы. Данные предметы были упакованы и опечатаны, составлен протокол обыска, который подписали понятые и участвующие лица. Дополнительно показал, что видеосъемка велась после личного досмотра и до добровольной выдачи. Он не видел, где находился ФИО9 в момент передачи наркотических средств, так как там находился другой оперативный сотрудник с понятыми. Он участвовал в двух проверочных закупках при которых осуществлял видеосъемку. В сентябре 2008г., после проведения проверочной закупки в отношении ФИО4 информация нашла подтверждение. Поэтому было решено провести вторую проверочную закупку в целях доказывания группового преступления. ФИО9 был привлечен чтобы приобрести у ФИО4 наркотические средства так как был одним из его постоянных клиентов.

Показаниями свидетеля ФИО15, который сообщил, что он является братом ФИО5, они оба знакомы с ФИО14, практически с детства. ФИО14 не предлагал ему употребить наркотические средства. Он слышал, что тот употребляет наркотики, но с ним он не употреблял наркотики. Ему не известны случаи совместного употребления наркотических средств его брата и ФИО4. С ФИО6 он не употреблял совместно наркотические средства. Один раз он обращался к ФИО6 по поводу приобретения наркотических средств, но она ему отказала. По адресу ... ... он проживал совместно с братом. В их домовладении наркотические средства не изготавливались. ФИО9 Евгений мог самостоятельно изготавливать наркотические средства. Никаких электроплиток, с целью изготовления наркотиков он у ФИО4 не брал. Он знал, что ФИО14 проживал с женой его брата. В сентябре того года звонил ФИО4 из Сальска, просил помочь, но тот отказал ему, как всегда. Он лично никогда и никому не предлагал приобрести наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что ФИО4.В.А. она видела в поселке, но дома он у нее никогда не был. В сентябре 2008г. ее сыновья проживали по .... Она не ходила к ним, в основном те к ней приходили. Она с сыновьями не ладила, в связи с тем, что они не хотели работать. Ее сын Евгений не закладывал ей никакого телефона и никто соответственно телефона у нее не выкупал.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что ФИО4.В.А. она может охарактеризовать с очень хорошей стороны, тот никогда ее не оскорблял, не обижал. Она слышала из домовладения ФИО4 запах растворителя, может быть, что-то красили, но это было редко.

Показаниями свидетеля ФИО18, что более полугода назад, были проведены две проверочные закупки наркотических средств у ФИО4 и ФИО6. При этом в качестве закупщика выступал ФИО9 Евгений. На одной из этих закупок подсудимые пришли вдвоем к ФИО5 и передали ему шприц, который был перед этим завернут во фрагмент газетного листа. На какую сумму тот приобрел наркотическое средство он сейчас помнит. В одной закупке ФИО14 один продал наркотическое средство ФИО5.Е, а в другой ФИО14 был вдвоем с ФИО6 на встрече с ФИО5.Е.А. Он лично не видел, как ФИО14 продавал наркотическое средство. Он руководил ОРМ, находился в машине в ... возле школы, номера школы не помнит. Сотрудник ФИО12 проследовал вместе с понятыми за закупщиком. При закупках производилась видеосъемка и аудиозапись. По техническим причинам видеосъемка прерывалась. Понятые и сотрудник шли за закупщиком, а по возвращении закупщик в присутствии понятых пояснял, что приобрел, у кого приобрел и добровольно выдавал в каждом случае шприц. Шприцы упаковывались и опечатывались. Он составлял протоколы личного досмотра ФИО5.Е в присутствии понятых до ухода и после выдачи им шприцов, при этом видеосъемка не производилась. Он принимал участие в обыске у ФИО4, но лично не проводил его. Дата обезличенаг. в 12-15 часов они приехали в ... на автомашине ВАЗ-2109, двое понятых, закупщик, три оперативника вместе с ним.. ФИО9 брал телефон у него, чтобы позвонить ФИО4. 23 сентября, когда проводился обыск у ФИО4 изымали телефон. Он не помнит, как изымалась сим-карта ФИО4. Она была изъята, чтобы тот не произвел никаких звонков, которые могли бы воспрепятствовать уголовному делу. В материалах дела имеется информация о том, что ФИО9 неоднократно перезванивался с предполагаемым закупщиком. ФИО9 звонил с их оперативного телефона. На данный момент сим-карты телефона уничтожены, их сейчас не существует. На тот момент был номер абонента, на который звонил ФИО9. Номер оперативного телефона - это оперативная информация и не может быть разглашена. На телефон неоднократно поступали звонки от ФИО4 и ФИО6..

Исследованными письменными доказательствами:

-протоколом осмотра, пометки /регистрации/ денежных средств от Дата обезличена года. (т.1л.д.11)

-протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг. - в котором зафиксирован факт добровольной выдачи ФИО5 медицинского шприца с жидкостью- наркотическим средством - ацетиллированным опием и диктофона (. т. 1 л. ...)

-протоколом оперативного наблюдения от Дата обезличенаг., где документально зафиксирован визуальным наблюдением, порядок проведения ОРМ- проверочная закупка наркотических средств от Дата обезличенаг.( т. 1 л. ...)

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года о принадлежности жидкости в шприце добровольно выданном ФИО5.Е.А -Дата обезличена года к наркотическим средствам, (т. 1.л. ...)

-заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5, Дата обезличена года, является наркотическим средством - ацетиллированным опием, в количестве 0,110 гр., первоначальной массой 0,130 гр. (т. 1 л. ...)

-протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи, где отражен осмотр, просмотр и прослушивание видеокассеты, на которой зафиксированы обстоятельства производимого ОРМ - проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенаг. в отношении ФИО4 ( т. 1л.д. 187)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, где отражено содержание разговора закупщика ФИО5 и сбытчика наркотического средства ФИО4 Дата обезличенаг. ( т. 1л.д. 189)

-протоколом осмотра вещественных доказательств и предметов (т.1 л. ...)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору Дата обезличенаг.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями подозреваемой и обвиняемой ФИО6, данными ею на предварительном следствии, согласно которым она употребляет наркотические средства периодически, употребляет раствор опия путем инъекций. Она знакома с ФИО14 уже длительное время. Она знает, что он также как и она употребляет раствор опия, путем инъекций. Совместное употребление наркотических средств их и объединяет. Иногда они совместно занимаются изготовлением раствора опия из семян кондитерского мака для личного употребления, при этом изготавливают они раствор опия у ФИО4, по адресу Пролетарская,32 ..., ..., .... Семена кондитерского мака они приобретают на центральном рынке в .... В вечернее время Дата обезличенаг. когда она находилась в гостях у ФИО4, он предложил ей заняться совместным сбытом наркотических средств, на что она согласилась. Дата обезличенаг. утром она пришла домой к ФИО4 и они вместе стали готовить из семян кондитерского мака, которые были у ФИО4, раствор опия, с целью сбыта. ФИО11 некоторое время ей позвонил ФИО9 Евгений, которого она знает как жителя ... и попросил продать наркотический раствор. О том, что ей звонил ФИО9, она рассказала ФИО4. Она согласилась продать ФИО5 наркотический раствор, но ответила ему, что раствор еще готовит ФИО14 и что раствор будет готов через некоторое время. Также они договорились встретиться с ФИО5, для передачи ему наркотического раствора, в районе школы Номер обезличен ..., .... После этого она сказала ФИО4, чтобы тот готовил быстрее раствор, так как уже нашелся клиент. После этого ФИО14 изготовил наркотический раствор, который они вобрали в медицинский шприц и этот шприц она положила во фрагмент газеты, который был у ФИО4 дома. Оставшийся кусок газеты, она оставила у ФИО4 дома. Далее они, вместе с ФИО14 пошли к школе Номер обезличен ... р-на. По дороге, вновь позвонил ФИО9, но трубку взял ФИО14 и сказал, что они уже идут. После этого на территории школы они встретились с ФИО5, которому она передала фрагмент газеты с медицинским шприцем, в котором находился наркотический раствор, а ФИО9 отдал ей деньги. ФИО14 стоял немного в стороне и наблюдал за тем, чтобы не было сотрудников милиции. После передачи ФИО14 подошел к ним и спросил у ФИО5, сколько тот отдал денег, на что ФИО9 сказал, что отдал 700 рублей, но ФИО14 ответил, что это мало, так как раствор очень хорошего качества и ФИО9 отдал еще 100 рублей. После этого они с ФИО5 расстались и по дороге обратно она отдала ФИО4 деньги. Это было один раз и больше они с ФИО14 наркотики не продавали. (т. 1.л.д.91-92, т.1л.д.103-104, т.1 л. ...)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым Дата обезличена года ему было предложено принять участие в специальном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика и он дал свое согласие. Он был проинструктирован и ему было разъяснено, что по имеющейся оперативной информации, ФИО6 совместно с ФИО14 на территории .... ..., ..., занимаются преступной деятельностью, а именно сбытом наркотических средств - экстракта маковой соломы и ацетилированного опия. Ему было доведено, что сбыт данных наркотических средств они осуществляют в основном из домовладения Номер обезличен, расположенного по ... .... .... ..., а также в районе школы Номер обезличен ... в дообеденное время. ФИО6 он знал как жительницу ... района. После этого он созвонился по сотовому телефону с ФИО14. В ходе разговора с ним понял, что через некоторый промежуток времени ФИО14 продаст ему наркотический раствор па сумму 800 (восемьсот) рублей. В помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО сотрудниками полиции в присутствии него и представителей общественности зарегистрировали денежные средства на общую сумму 800 (восемьсот) рублей. В протокол пометки-регистрации денежных средств были вписаны номера и серии указанных купюр, их ксерокопии были им совместно с представителями общественности сличены с оригиналами, заверены подписями, кроме этого в протокол был вписан диктофон. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ему. Далее он вновь позвонил па номер ФИО4 чтобы уточнить, через какой промежуток времени тот сможет продать наркотический раствор, но сотовый телефон, на который он звонил, ответил не ФИО14, а ФИО6 Л.. После чего ФИО6.Л убедила его в том, что «ширка» еще не готова, которую готовит ФИО14 вместе с ней и что придется подождать еще некоторое время. После этого он, представители общественности и сотрудники полиции от отдела наркополиции на автомашине выехали в ..., где остановились на .... В присутствии представителей общественности он был досмотрен сотрудником полиции, о чем был составлен соответствующий протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра у него, кроме ранее выданных денежных средств в сумме 800 ( восемьсот ) рублей и диктофона ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра ничего не изымалось. Затем после начала видео и аудио записей, сотрудником полиции были разъяснены задачи и цели проведения мероприятия в ходе которого он пояснил о своем участии в мероприятии и вышел из автомашины. После чего прошел по ... в сторону территории школы Номер обезличен. Пройдя территорию школы, сел на ограждение, находясь по левую сторону от вышеупомянутой школы и стал ожидать ФИО4 и ФИО19, которые в это время, в районе школы Номер обезличен должны были осуществлять сбыт наркотических средств. В связи с тем, что спустя некоторый промежуток времени, данные лица так и не появились, он решил пойти к оперативной машине, для того чтобы по сотовому телефону с ними связаться. Он, созвонившись с ФИО14, понял, что они уже подходят к школе Номер обезличен. Он прошел вновь на территорию вышеупомянутой школы, он сел на ограждение и стал ожидать. Спустя некоторое время, к нему подошла ФИО6, позади которой, на некотором расстоянии шел ФИО14.В.А,
настороженно оглядываясь. Немного поговорив с ней он понял, что она может ему продать
наркотический раствор на имеющуюся у него денежную сумму 700 ( семьсот ) рублей. После
чего к ним подошел ФИО14 Далее он передал ФИО6 Л.II. денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, а она передала ему бумажный сверток, в котором находился медицинский шприц с жидкостью. Затем к нему подошел ФИО14 и спросил, сколько же он передал ФИО6 за переданный медицинский шприц, на что он ответил, что передал 700 рублей. После чего он дал ему понять, что данный наркотический раствор лучшего качества, чем купленный у него днем ранее и что стоит он на 100 (сто) рублей дороже. Далее он передал ему оставшуюся сумму в количестве 100 (ста) рублей. В это время ФИО14 вел себя очень настороженно, постоянно оглядывался по сторонам. Он еще возмутился и спросил, почему их долго так не было, так как еще вчера был уговор, на что ФИО14 что-то невнятное ответил и предложил сразу попробовать раствор, он отговорился, сказав, что ему надо уехать по делам. После чего он спросил у них, если ему будет нужна еще «ширка», сможет ли он обратиться к ним в следующий раз, на что они ответили положительно. Затем он пошел в обратном направлении, в сторону оперативной машины, прошел через территорию школы Номер обезличен, вышел на ... и сел в автомашину, где развернул бумажный сверток, в котором находился медицинский шприц с жидкостью, а затем добровольно выдал сотруднику полиции в присутствии представителей общественности, данный медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что данный шприц приобрел у гр-ки ФИО6 и ФИО4. Также потом добровольно выдал диктофон на котором был зафиксирован его разговор с ФИО6и ФИО14и бумажный сверток, в котором находился медицинский шприц, который остался при нем, так как он не придал этому свертку значения. После чего оперативный сотрудник пояснил, что данные добровольно выданные предметы, а также видеокассета, изъятая с видеокамеры были помещены в самостоятельные полимерные пакеты опечатаны бумажными бирками с печатями Сальского МРО, где расписались понятые и участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи, в котором он и понятые поставили свои подписи. В ходе личного досмотра данный фрагмент бумажного листа был у него изъят.. (т. 1,л. ...)

Кроме этого, будучи дополнительно допрошенным показал, что в сентябре 2008 года, и вообще раньше он никогда ФИО4 наркотиков не сбывал, никогда его наркотиками не угощал и совместно с ним наркотиков не изготавливал, ни он, ни его брат Владимир. Никакого сотового телефона он ему в долг не давал и своей матери его не оставлял. Также, ни он, ни его брат Владимир, никогда не просили у ФИО4 электропечь для изготовления наркотических средств и никогда они вместе наркотиков не употребляли и ему употребить не предлагали.. При проведении очной ставки с обвиняемым ФИО14, подтвердил свои показания и сообщил, что действительно Дата обезличена года, он участвовал в качестве закупщика по предложению сотрудников полиции в ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств ». В ходе данного мероприятия, он закупил у ФИО4 и ФИО6 за 800 рублей шприц с жидкостью, завернутый в бумажный сверток.. Этот шприц и сверток он добровольно выдал сотрудникам полиции. (т. 2, л. ...)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20, который сообщил, что Дата обезличена года ему сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по РО было предложено принять участие в специальном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств. С его согласия ему и другому представителю общественности, оперативные сотрудники объяснили, что по имеющейся оперативной информации ФИО14 Владимир Андреевич совместно с ФИО6, на территории ..., .... ..., занимаются преступной деятельностью, связанной со сбытом наркотических средств. После чего ему и другому представителю общественности были показаны копии формы Номер обезличен паспортов ФИО6 и ФИО4. Далее в помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО сотрудниками полиции, в его присутствии и присутствии другого представителя общественности, ФИО5, который выступал в качестве закупщика наркотических средств, зарегистрировали денежные средства па общую сумму 800 рублей в протокол пометки-регистрации денежных средств, куда были вписаны номера и серии указанных купюр, их ксерокопии были сличены с оригиналами, заверены их подписями. Также в протокол был вписан диктофон. Он, другой представитель общественности, а также ФИО5, расписались в соответствующем протоколе. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ФИО5 После этого они с сотрудниками полиции от отдела Сальского МРО УФСКН РФ по РО на автомашине выехали в ... района ..., где остановились на ... в их присутствии, ФИО5 был досмотрен сотрудником полиции. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было, кроме ранее выданных ему денежных средств в сумме 800 рублей и диктофона. В ходе личного досмотра ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где расписались представители общественности, ФИО5 Затем после начала видео и аудио записей, сотрудником полиции были разъяснены задачи и цели проведения мероприятия, в ходе которого ФИО5 пояснил о своем участии в мероприятии и вышел из автомашины. После чего он прошел по ... ... района ... в сторону территории школы Номер обезличен. Пройдя территорию школы, ФИО5 сел на ограждение, находясь по левую сторону от школы Номер обезличен. Он и другой представитель общественности, сотрудник полиции ФИО12, также вышли из оперативной машины, и обошли вышеупомянутую школу, остановившись на ... ... района ..., осуществляя наблюдение за ФИО5 Спустя некоторый промежуток времени, ФИО5 встал и пошел в обратном направлении в сторону оперативной машины. Некоторое время спустя, появился ФИО5, сев на то же самое место, где ожидал ранее. Затем с ..., на ..., вышла женщина, в которой он и другой представитель общественности опознали ФИО6. Следом за ней в нескольких метрах шел мужчина, который был опознан участниками ОРМ, как ФИО14 Владимир Андреевич, они о чем-то поговорили и прошли за угол школы. Он и другой представитель общественности, вместе с сотрудником наркополиции ФИО12 перешли на противоположную сторону .... ФИО5 о чем-то разговаривал с ФИО6 Л.. и ФИО14, после чего в процессе разговора ФИО5 что-то передал ФИО19, на что в ответ, она достала из пакета бумажный сверток и передала ФИО5. В это время, ФИО14 вел себя очень настороженно, постоянно оглядывался по сторонам. Далее они о чем-то поговорили и попрощались, ФИО5 пошел в обратном направлении от ..., в сторону оперативной машины. Он и другой представитель общественности, совместно с сотрудником полиции ФИО12 пошли вслед за ним. Пройдя территорию школы Номер обезличен, ФИО5 и они сели в автомашину, где ФИО9 в их присутствии добровольно выдал сотруднику полиции, медицинский шприц с жидкостью, который достал из бумажного свертка, а затем пояснил, что данный шприц он приобрел у гр-ки ФИО6 и ФИО4 за денежную сумму 800 рублей. Также он добровольно выдал диктофон на котором был зафиксирован его разговор с ФИО6 и ФИО14 После чего оперативным сотрудником добровольно выданные медицинский шприц с жидкостью, диктофон и видеокассета, изъятая с видеокамеры были помещены в самостоятельные полимерные пакеты, опечатаны бумажными бирками с печатями Сальского МРО, где расписались представители общественности и ФИО5 По данному факту был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи в котором все расписались. Затем в присутствии представителей общественности был произведен оперативным сотрудником личный досмотр ФИО5, в ходе которого, был обнаружен фрагмент бумажного листа, по поводу которого ФИО9.Е. пояснил присутствующим лицам, что в данном фрагменте бумажного листа был завернут медицинский шприц с жидкостью, который он ранее добровольно выдал. Кроме обнаруженного и изъятого фрагмента бумажного листа, ничего обнаружено и изъято не было. По поводу того, почему бумажный сверток остался при нем, ФИО5 пояснил, что поскольку медицинский шприц с жидкостью он выдал в первую очередь, то все это время он находился при нем. В ходе личного досмотра данный фрагмент бумажного листа был у него изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати Сальского МРО. где они и ФИО5 расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором понятые и ФИО9 расписались.Дата обезличена года, он был приглашен сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по РО в качестве понятого, при производстве обыска у гражданина ФИО4, проживающего по адресу: ... района ... ....Об обстоятельствах обыска дал показания аналогичные вышеизложенным в приговоре показаниям свидетеля ФИО10.Е (т. 1, л. ...)

Показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО5.Е и ФИО20.Д.Р по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО5.Е и ФИО20.Д.Р по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года..

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что Дата обезличенаг. было решено провести повторную проверочную закупку, так как имелась информация о том, что ФИО14 вступил в преступный сговор с ФИО6, связанный с незаконным оборотом наркотических средств. В Сальском МРО УФСКН были помечены денежные средства в сумме 800 рублей, сделаны ксерокопии, был составлен протокол пометки денежных средств, который был заверен подписями понятых и участвующих лиц. Деньги и диктофон были переданы закупщику ФИО5.Е.А Они приехали в ..., остановились там же, на ..., за школой Номер обезличен. Ими был досмотрен закупщик, ничего, кроме ранее выданных денег и диктофона, которые не изымались, у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и участвующие лица. Предварительно ФИО9.Е.А и ФИО14.В.А созвонились, договорились о месте встречи с целью сбыта наркотических средств. Видеосъемка велась после личного досмотра и до добровольной выдачи. ФИО9 проследовал в район школы Номер обезличен, сел на железное ограждение школы и стал ждать ФИО4. Это он знает со слов сотрудников, так как он сам находился в машине и этого не видел. ФИО11 некоторое время ФИО9 подошел к машине, с оперативного телефона сотрудника позвонил ФИО4. Они определились, что встретятся на территории школы. ФИО9 снова пошел на территорию школы. ФИО11 некоторое время он вернулся и добровольно выдал в машине медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у ФИО6 и ФИО4 за 800 рублей, а также выдал диктофон. Данные предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых, участвующих лиц. Он участвовал в двух проверочных закупках при которых осуществлял видеосъемку. Дата обезличенаг. был произведен обыск по месту жительства ФИО4. В присутствии понятых ФИО4 было предъявлено постановление суда о производстве обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 400 рублей и газетные листы.

Показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны его вышеизложенным показаниям по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг.

Показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны ее вышеизложенным показаниям по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг.

Показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны ее вышеизложенным показаниям по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг.

Показаниями свидетеля ФИО18, о том, что более полугода назад, были проведены две проверочные закупки наркотических средств у ФИО4 и ФИО6. При этом в качестве закупщика выступал ФИО9 Евгений. На одной из этих закупок подсудимые пришли вдвоем к ФИО5 и передали ему шприц, который был перед этим завернут во фрагмент газетного листа. На какую сумму тот приобрел наркотическое средство он сейчас помнит. В одной закупке ФИО14 один продал наркотическое средство ФИО5.Е, а в другой ФИО14 был вдвоем с ФИО6 на встрече с ФИО5. Он лично не видел, как ФИО14 продавал наркотическое средство, так как он руководил ОРМ, находился в ... возле школы, номера школы не помнит. Сотрудник ФИО12 проследовал вместе с понятыми за закупщиком, при этом производилась видеосъемка и аудиозапись. По техническим причинам видеосъемка прерывалась. Понятые и сотрудник шли за закупщиком, а по возвращении закупщик в присутствии понятых пояснял, что приобрел, у кого приобрел и добровольно выдавал в каждом случае шприц. Шприцы упаковывались и опечатывались. Он составлял протоколы личного досмотра ФИО5.Е в присутствии понятых до ухода и после выдачи им шприцов и при этом видеосъемка не производилась. Он принимал участие в обыске у ФИО4, но лично не проводил его. Дата обезличенаг. в период времени с 12 до15 часов они приехали в ... на автомашине ВАЗ-2109, двое понятых, закупщик, три оперативника вместе с ним.. ФИО9.Е брал телефон у него, чтобы позвонить ФИО4. 23 сентября, когда проводился обыск у ФИО4 изымали телефон. Он не помнит, как изымалась сим-карта ФИО4. Она была изъята, чтобы тот не произвел никаких звонков, которые могли бы воспрепятствовать уголовному делу. В материалах дела имеется информация о том, что ФИО9 неоднократно перезванивался с предполагаемым закупщиком. ФИО9 звонил с их оперативного телефона. На данный момент сим-карты телефона уничтожены, их сейчас не существует. На тот момент был номер абонента, на который звонил ФИО9. Номер оперативного телефона - это оперативная информация и не может быть разглашена. На телефон неоднократно поступали звонки от ФИО4 и ФИО6..

Показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым она проводила экспертизу по жидкостям в двух медицинских шприцах, газеты исследовал другой эксперт. Она проводила экспертизу по поручению следователя ФИО21 Поступившие к ней на экспертизу предметы были упакованы, опечатаны, нарушений целостности упаковки на момент осмотра не было. Ею было дано заключение о принадлежности поступивших двух жидкостей в шприцах к наркотическим средствам всвязи с наличием в них морфина, кодеина и тебаина.

Показаниями свидетеля ФИО23., согласно которым она проводила экспертизу по данному уголовному делу, к ней поступило пять пакетов с объектами исследования - двумя шприцами и газетными свертками. Была назначена комплексная дактилоскопическая и химическая экспертиза. Она проводила сначала дактилоскопическое исследование. Ранее шприцы были обработаны парами цианоакрилата, с последующей обработкой дактилоскопическим порошком, по ним проводилось исследование, в связи с чем не нужно было снова их обрабатывать, а газетные листы были ею обработаны раствором нингидрида в ацетоне и высушены при комнатной температуре. Потожировые следы, папиллярные узоры могут оставаться на поверхности бумажного носителя и на полимерном носителе в зависимости от условий хранения. Эксперт при установлении таких следов определяет, пригоден или нет след для идентификации. Эксперт отвечает только на вопросы, поставленные следователем.Постановление о назначении экспертизы было вынесено Дата обезличенаг. Вещественные доказательства приносят экспертам к обработке с момента назначения экспертизы. Экспертизу назначал следователь ФИО21В заключении экспертизы ею указаны какие предметы к ней поступали, в каком виде и выводы по поступившим вопросам.

Показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он допрашивал ФИО6.Л.Н в качестве подозреваемой по данному уголовному делу. ФИО6 в присутствии защитника ФИО25 дала признательные показания, которые она давала в форме рассказа. При допросе на ФИО6 не оказывалось физическое или психологическое воздействие. Заявлений, замечаний от подозреваемой и от её защитника не поступало. Он не производил обыск у ФИО4.В.А, ему передали изъятые предметы и вещества в опечатанном виде вместе с материалами дела, после чего они им были переданы экспертам. После этого уголовное дело было передано для проведения расследования другому следователю.

Показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым он производил допрос ФИО6 по данному уголовному делу. По существу предъявленного обвинения ФИО6.Л.Н давала признательные показания. При её допросе присутствовал адвокат ФИО25. ФИО6 добровольно давала показания. При допросе на ФИО6 не оказывалось психологическое или физическое воздействие. Ему неизвестны факты общения оперативных сотрудников с ФИО6.Л.Н по поводу дачи ею показаний, оговаривающих её. ФИО6 давала точно такие же показания, как в качестве подозреваемой, так и в качестве обвиняемой. Всё, что производилось, фиксировалось в протоколах следственных действий. Все требования, ходатайства, заявления, показания запротоколированы в материалах дела, на все ходатайства давались ответы.

Показаниями свидетеля ФИО25, согласно которым он защищал интересы ФИО6.Л.Н с начала предварительного следствия по данному уголовному делу. Его пригласил следователь ФИО21.С на .... ФИО6 было разъяснено, в чем она подозревается, были разъяснены права. Он ознакомился с характеризующими данными, согласно которых в момент инкриминируемых ей деяний она была судима, исполнение приговора было отсрочено. Он разъяснил ФИО6, что, учитывая тяжесть подозрения, следователь может выйти в суд с ходатайством об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Также он разъяснил ей, что большая доля вероятности того, что суд удовлетворит ходатайство следователя об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Давление на ФИО6 не оказывалось, она добровольно дала признательные показания. ФИО6 давала показания и при допросе в качестве подозреваемой и при допросе в качестве обвиняемой. При допросах посторонних лиц не было. После допроса в отношении ФИО6.Л.Н была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он и ФИО6 знакомились с протоколом допроса, в протоколе допроса имеются его подписи. ФИО6 давала показания в форме рассказа. Как следует из протокола, допрос производился Дата обезличенаг. следователем ФИО21, в здании наркоконтроля был составлен протокол её допроса, она ознакомилась с протоколом, расписалась без какого-либо давления. ФИО6 знакомилась с материалами дела в его присутствии.

Исследованными письменными доказательствами:

-протоколом осмотра, пометки /регистрации/ денежных средств, от Дата обезличена года, (т. 1, л. ...)

-протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в котором зафиксирован факт добровольной выдачи ФИО5 медицинского шприца с жидкостью- наркотическим средством - ацетиллированным опием и диктофона ( т. 1 л. ...)

-протоколом оперативного наблюдения от Дата обезличенаг., где документально зафиксирован визуальным наблюдением, порядок проведения ОРМ- проверочная закупка наркотических средств от Дата обезличенаг.( т. 1 л. ...)

-протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена г., где зафиксирован факт изъятия фрагмента бумажного листа, в который был завернут медицинский шприц с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО5- Дата обезличена г. (т. 1л. ...)

-протоколом обыска от Дата обезличена года, где зафиксирован факт изъятия газет в домовладении Номер обезличен по ... ... района ... у ФИО4( т. 1, л. ...)

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года. ( т. 1, л. ...)

-заключением наркологической судебной экспертизы в отношении ФИО4, Номер обезличен и ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена г.(т. 1 л. ...,127)

-заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой: жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО5, Дата обезличена года, является наркотическим средством - ацетиллированным опием, в количестве 0,315 гр., первоначальной массой 0,35 гр. (т. 1, л. ...)

-заключением эксперта -трассолога Номер обезличен Дата обезличена года, согласно которому фрагмент газетного листа от газеты «Жизнь за всю неделю» Номер обезличен от 19-Дата обезличена года, стр. Номер обезличенНомер обезличен,10, изъятый Дата обезличена г., по адресу ..., ... ..., в ходе обыска у ФИО4 и фрагмент газетного листа от газеты «Жизнь за всю неделю» Номер обезличен от 19-Дата обезличена года, стр. 15.16, в котором находился медицинский шприц с наркотическим средством, выданный ФИО5 Дата обезличена года, ранее составляли одно целое и принадлежали одному экземпляру газеты (т. 1. л. ...)

-протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи, где отражен осмотр, просмотр и прослушивание видеокассеты, на которой зафиксированы обстоятельства производимого ОРМ - проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличенаг. в отношении ФИО4 и ФИО6 (т. 1,л. ...)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, где отражено содержание разговора закупщика ФИО5 и сбытчиков наркотического средства ФИО4 и ФИО6 от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 190 )

-протоколом осмотра предметов (документов), где отражены частные признаки вещественных доказательств по делу: закупленного у ФИО4 и ФИО6. медицинского шприца с жидкостью - наркотическим средством - ацетиллированным опием, фрагментов газетных листов. (т. 1, л. ...)

Стороной защиты были представлены суду показания свидетеля защиты ФИО26, который сообщил, что с подсудимой ФИО6.Л.Н знаком около 5 лет, отношения дружеские. С подсудимым ФИО14 не знаком. Он помнит, что с женой рубали уток дома у ФИО6, она им дала за это две утки. Это было летом в августе, год он не помнит.

Показания свидетеля защиты ФИО26, который сообщил, что с ФИО14 он знаком около 5 лет, отношения приятельские. С ФИО6 не знаком. ФИО5 и Владимира знает, ничего хорошего не может сказать о них. ФИО9 Евгений клянчит деньги, то растворитель, наверное, для наркотиков. ФИО9 Владимир предлагал ему совместно с ним употребить наркотические средства, но у него другой стиль жизни. С ним проживала его одноклассница, она уже умерла. Она ему говорила, что ФИО9 наркоман. Ему ничего не известно о сбыте наркотических средств ФИО14 и ФИО6. ФИО14 к нему не обращался по поводу употребления наркотических средств.

Показаниями свидетеля защиты ФИО28, которая сообщила, что Дата обезличенаг. она до обеда была в сберкассе, получала алименты, около 12 часов пришла к ФИО6. Перед этим, 8 сентября ФИО6 попросила помочь ей разделать уток. У нее 25 сентября была регистрация брака и ФИО6 пообещала ей за работу уток, поэтому она согласилась. Дата обезличенаг. около 12 часов она пришла к ФИО6 с мужем и находилась у неё до начала десятого часа. Она находилась у неё с 12 часов до 21 час 30мин, за это время ФИО6 никуда не отлучалась была в доме, где находилась ФИО6 до 12 часов дня ей неизвестно.

Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенных преступлений и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых ФИО4.В.А и ФИО6.Л.Н в инкриминируемым им деяниях.

Судом исследовалась позиция стороны защиты с их доводами о том, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимых были спровоцированы работниками Сальского МРО УФСКН России по ... и что были сфальсифицированы доказательства по уголовному делу, а также доводы о недоказанности вины подсудимых в инкриминируемым им деяниях.

Так доводы защиты о незаконности произведенных оперативно- розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств у ФИО4.В.А - Дата обезличена года и у ФИО4.В.А и ФИО6.Л.- Дата обезличена года судом не могут быть приняты во внимание, так как эти действия выполнялись оперативными сотрудниками УФСКН в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности « от Дата обезличена года и впоследствии представлялись следственным органам. Вопрос о времени пресечения преступной деятельности и задержании лица, совершающего преступление находится в компетенции сотрудников правоохранительных органов, так как не исключается проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление факта совершения сбыта наркотических средств не одним лицом, а группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, сбыта наркотических средств в крупном или особо крупном размере. Также не установлено судом нарушений норм УПК РФ при сборе доказательств по уголовному делу, которые бы могли повлечь признание их недопустимыми и незаконными и исключить их из перечня доказательств. Показания всех свидетелей о недопустимости которых ходатайствовала сторона защиты проверялись судом при их допросе в судебном заседании и судом давалась оценка всем доказательствам, представленных стороной обвинения на предмет их допустимости и законности.

Исходя из представленных и исследованных в судебном заседании доказательств следует, что стороной защиты не были представлены суду доказательства, подтверждающие указанные ими доводы и позволяющие суду поставить под сомнение доказательства стороны обвинения. Непризнание подсудимыми ФИО14.В.А и ФИО6.Л.Н своей вины является по мнению суда избранным ими способом защиты от предъявленного им обвинения.

За основу в оценке показаний ФИО6.Л.Н и квалификации действий её и ФИО4.В.А судом принимаются оглашенные показания подозреваемой и обвиняемой ФИО6.Л.Н, так как они давались ФИО6.Л.Н в разное время добровольно, в каждом случае с участием адвоката и достоверность этих показаний ФИО6.Л.Н объективно подтверждается другими вышеуказанными в приговоре доказательствами - материалами ОРМ, то есть проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года/т.1л.д.38-57/, показаниями ФИО4.В, что ФИО6.Л. приходила к нему домой в сентябре 2008 года, прямыми показаниями свидетеля- «закупщика наркотиков» ФИО5.Е, который лично договаривался с ФИО6.Л. о продаже ему наркотических средств и лично получил от неё и ФИО4.В.А наркотики Дата обезличена года в ..., а также вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО11.Р.Н, ФИО20.Д.Р, ФИО10.Е.Н, ФИО12.А.Н, ФИО13.А.Ю, ФИО18.Р., ФИО24.Е.В, ФИО21.С.В, ФИО25.А.А., ФИО22.О.Е, ФИО23.О.А, письменными доказательствами- протоколом обыска у ФИО4.В.А и заключениями экспертиз по приобретенным в ходе закупки ФИО5.Е наркотическим веществам, а также изъятого при обыске фрагмента газеты «Жизнь за всю неделю» Номер обезличен от 19-Дата обезличена года стр 15,16 с фрагментом газетного листа от газеты «Жизнь за всю неделю» Номер обезличен от 19-Дата обезличена года стр 15,16 добровольно выданного ФИО5.Е -Дата обезличена года при его личном досмотре с его пояснениями, что именно в этот фрагмент листа был завернут шприц с наркотическим веществом, приобретенным им у ФИО4 и ФИО6 и экспертным заключением, что эти два фрагмента газеты ранее составляли одно целое.

Достоверность и объективность показаний свидетелей защиты вызывает у суда сомнения, так как, представленные ФИО6.Л.Н свидетели супруги ФИО26 являются её соседями, они и их дети находятся в близких дружеских отношениях, то есть являются заинтересованными лицами в благоприятном для ФИО6.Л.Н исходе дела. Ранее в ходе предварительного расследования ФИО6.Л.Н не представлялись их показания в обоснование своей невиновности. К показаниям этих свидетелей данным в судебном заседании суд относится критически. Так свидетель ФИО26.С сообщил лишь о том, что в августе, не помнит какого года, они помогали ФИО6.Л со своей женой ФИО26 резать уток. Свидетель ФИО26.Е.Н в судебном заседании сообщила о дате Дата обезличена года, только после снятого председательствующим наводящего вопроса подсудимой к ФИО26.Е.Н с названной ею датой.

В любом случае показания этих свидетелей не свидетельствуют об установлении алиби ФИО6.Л в момент инкриминируемого ей деяния Дата обезличена года. По смыслу уголовного закона для решения вопроса о совершении преступления по предварительному сговору группой лиц не требуется, чтобы договоренность двух или более лиц о совместном совершении преступления была достигнута в течение предварительного длительного промежутка времени до совершения ими преступления. Для достижения этой договоренности достаточно времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут, часов и эта договоренность соучастников преступления может быть достигнута различными способами/при личной встрече, разговоре по телефону и т.п/, в том числе и непосредственно перед совершением преступления. Исследованные обстоятельства дела свидетельствуют о достигнутой договоренности ФИО6.Л.Н и ФИО4.В.А на совместный сбыт наркотиков, что и подтверждается их объективными действиями Дата обезличена года. Показания свидетеля защиты ФИО26.С.В также являются по мнению суда недостоверными, так как он состоит в близких приятельских отношениях с ФИО14.В.А, является заинтересованным лицом и поэтому охарактеризовал братьев ФИО5 отрицательно, а ФИО4.В.А положительно. Его показания по сути кроме характеризующих данных, иных сведений, свидетельствующих о непричастности ФИО4.В.А к совершению преступлений не несут.

Стороной защиты при судебном рассмотрении дела не было представлено доказательств, которые бы могли позволить суду сделать вывод, что в отношении ФИО4.В.А и ФИО6.Л.Н были сфабрикованы доказательства о совершении ими инкриминируемых им органом предварительного расследования общественно-опасных деяний, или, что их действия по сбыту наркотических средств были спровоцированы оперативными сотрудниками наркополиции. По мнению суда, как ФИО14.В.А, так и ФИО6.Л.Н имели возможность при поступлении предложения от конкретных лиц отказаться от сбыта им наркотиков. Неоднократность совершения ФИО14.В.А преступных действий свидетельствует лишь о стойкости его умысла, направленного на сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о квалификации действий ФИО4 и ФИО6, суд исходит из того, что по смыслу уголовного закона в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. По данному уголовному делу наркотическое средство было передано Дата обезличенаг. ФИО14 закупщику ФИО5.Е.А, а Дата обезличенаг. ФИО14 и ФИО6 закупщику ФИО5, который сразу же добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля приобретенное им в каждом случае наркотическое вещество.

Действия ФИО4 по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ по признаку- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия ФИО4 и ФИО6 по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО4 и ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми деяний, обстоятельства и роль каждого при их совершении, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных лиц.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФИО14 и ФИО6по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии с положениями статей 6, 43 ч.2 и 60 УК РФ о назначении уголовного наказания суд находит необходимым, исходя из общественной опасности совершенных ФИО14 и ФИО6 деяний и данных о личности подсудимых назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей УК РФ с применением положений ст. 66 ч.3 УК РФ.

Данный вывод суда основан на том, что ФИО14 был осужден по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен (городского) Пролетарского (с) района ... от Дата обезличенаг по ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

ФИО6 была осуждена по приговору Сальского городского суда Дата обезличена года по ч.1 ст.228; п. «б, в» ч. 3, ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 296 -313 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить ФИО4.В.А наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен (городского) Пролетарского (с) района ... от Дата обезличенаг и по приговору Сальского городского суда от Дата обезличена года окончательно к отбытию ФИО4назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Зачесть ФИО4в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года в количестве 1 года 4 месяцев и 6 дней. Срок наказания ФИО4 в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения его под стражу.

Признать ФИО6 виновной по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.4 ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору, неотбытого наказания по приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию ФИО6 назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять ФИО6 с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- пакеты с ацетилированным опием, фрагменты газет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН России по ...- уничтожить;

- деньги в сумме 450 рублей в соответствии со ст. 81 ч.4 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ конфисковать в собственность государства.

- видеокассеты, компакт-диски, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН России по ...,- возвратить по принадлежности МРО УФСКН РО в ....

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в этот же срок со дня вручения им копии приговора с разъяснением права при желании ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда ФИО30.