П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск Дата обезличена года
Сальский городской суд ..., в составе: председательствующего судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя-помощника Сальского городского прокурора ФИО20 , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, урож. ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не женатого, проживающего: ..., ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО3, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена, примерно в обеденное время, незаконно приобрел у лесополосы, расположенной в 3-4 км по направлению ... Номер обезличен поселка ... ..., самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве не менее 7,89 грамм, которое на личном мотоцикле марки «Номер обезличен не имеющего гос. номера и коляски, перевез к себе по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., поместил данное наркотическое средство на полимерную пленку, на чердаке флигеля, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, за печную трубу, где незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта, до 17 часов 30 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут, по 18 часов 40 минут, на основании постановления Сальского городского суда Номер обезличен от Дата обезличена года о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было проведено обследование территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ... .... В ходе обследования чердака флигеля, расположенного во дворе домовладения, находящегося по адресу: ..., ..., ..., за печной трубой на полимерной пленке обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая ФИО3
ФИО4 справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года данная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 7,89 грамм.
ФИО4 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», 7,89 грамм наркотического средства каннабиса (марихуаны) является крупным размером данного вида наркотического средства.
Он же, Дата обезличена г., примерно около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно приобрел у лесополосы, расположенной в 3-4 км по направлению на северо-запад от отделения Номер обезличен ..., ..., ..., самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве не менее 1125 грамм, которое поместил в полимерный пакет и на личном мотоцикле марки «Номер обезличен», не имеющего гос. номера и коляски, перевез к себе по месту жительства, по адресу: ..., ..., ..., где указанное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете ФИО3, поместил на стул в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения и незаконно хранил с целью личного употребления без цели сбыта до 17 часов 30 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 40 минут, на основании постановления Сальского городского суда Номер обезличен от Дата обезличена года о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», было проведено обследование территории домовладения по адресу: ..., ..., .... В ходе обследования сарая, расположенного на территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., на стуле был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, принадлежащей ФИО3.
ФИО4 справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., данная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1125 грамм.
ФИО4 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», 1125 грамм наркотического средства каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину признал частично и показал, что по ст. 228 ч.2 УК РФ вину не признает, так как он уже год не употребляет наркотические средства. Эти наркотики ему принес Дата обезличена года ФИО21, предложил покурить, он согласился, они вместе покурили, после этого ФИО24И ушел. Примерно через 10-15 минут после ухода Косатенко в домовладение забежали оперативные сотрудники наркоконтроля и предложили добровольно выдать наркотики. Он сказал, что таких нет, всвязи с тем, что за хранящиеся на чердаке наркотики он забыл и не знал, что Косатенко оставил у него дома, принесенную с собой в пакете коноплю на стуле в гараже. Это видела ФИО8, так как в этот день к нему приезжали на такси ФИО16 и ФИО22. Потом ФИО16 приезжал к нему домой в разговоре с ФИО16 он понял, что Косатенко его подставил. Этот разговор, как и разговор потом с оперативным сотрудником наркоконтроля он записал на свой мобильный телефон. С ФИО23 он не выезжал на мотоцикле и не собирал наркотики в районе 6-го отделения .... Ранее при допросе говорил, что выезжал, так как думал, что в этом случае ему поверят, что Косатенко сам пришел к нему с коноплей, но оказалось,что он только усугубил этим свою вину.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном обвинении признал частично, его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
По факту незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями ФИО3, данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым он ранее употреблял коноплю, путем курения, употреблял время от времени. В настоящее время наркотические средства с Дата обезличенаг. не употребляет. В домовладении Номер обезличен по ... ..., проживает со своей матерью ФИО5, также с Дата обезличенаг., по настоящее время у них в доме ночует и гостит ФИО8 Валентина, материна крестница. Он живет отдельно от них во флигеле, а мать и ФИО8 в доме. Оба этих строения находятся на территории одного домовладения. Где-то ... точного числа и времени он не помнит, где-то в обеденное время он на его личном мотоцикле, без коляски и гос. номера, номер не помнит, он его снял, на мотоцикле марки «Номер обезличен», он ездил на 6 отделение .... В одной из лесопосадок, точного места уже не помнит, он оборвал головки и листья дикорастущих растений конопли. Эти части от растений конопли он привез к себе по месту жительства по адресу ..., .... Эту коноплю он разложил на чердаке флигеля, она там высохла, и он ее лично употреблял путем курения. Остатки от этой конопли на чердаке его флигеля так и лежали до Дата обезличенаг. и он забыл про них. Дата обезличенаг. к нему по месту его жительства пришли сотрудники полиции, показали постановление о проведении обследования, при понятых предложили выдать добровольно наркотики. Он сказал, что у него ничего нет, так как про чердак забыл. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили коноплю на чердаке, что оставалась с прошлого года. Данная конопля с чердака была упакована и опечатана. После чего был составлен протокол, где все присутствующие расписались. (том 1л.д. 33-35)
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве представителя общественности при обследовании сотрудниками полиции домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., принадлежащего ФИО3. Перед началом проведения обследования ФИО3 сотрудником полиции было предъявлено постановление о разрешении проведения обследования. После чего ФИО3 сотрудником полиции было предложено выдать добровольно запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотики, на что он пояснил, что таковых не имеется. Сотрудники полиции приступили к проведению обследования. В ходе проведенного обследования на чердаке летней кухни на полимерной пленке была обнаружена растительная масса зеленого цвета, по поводу которой ФИО3 пояснил, что обнаруженная растительная масса, находящаяся на чердаке является коноплей, которая принадлежит ему, и которую он хранил с целью личного употребления. Данная растительная масса сотрудником полиции была упакована в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, заверенна его подписью, подписью, другого представителя общественности и участвующих лиц. По окончании обследования сотрудниками полиции был составлен акт обследования, где были отражены ход и результаты обследования, в котором расписались он, другой представитель общественности. (том1л.д. 26-27)
Аналогичными показаниям свидетеля ФИО6.Е.Н, показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.( том 1л.д. 28-29)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что наркотические средства никогда не употребляла. С Дата обезличена года, она временно проживает по адресу ..., ..., у своей крестной - ФИО5, вернее она крестная её родного брата. Она ушла от мужа - из-за семейного скандала. Так как у нее нет родственников в ..., она попросилась немного пожить у ФИО3, так как ей негде было больше жить. ФИО3 ее приняла, живет она там бесплатно, только помогает по дому, занимается уборкой. С ФИО3.Г также живет ее сын ФИО3. ФИО25 живет во флигеле, расположенном на территории данного домовладения. Отношения у нее с ним нормальные. Дата обезличена года к ФИО3 кто-то приходил, но кто именно она не знает, не видела, вернее кто-то позвал его с улицы и ФИО27 вышел. Что было дальше, она не знает, так как она сидела на кухне и ничего не видела. В тот же день приехали сотрудники полиции. Они предъявили судебное постановление о производстве обследования домовладения. ФИО3.Г.Г дома на тот момент не было. ФИО28 ознакомился с данным постановлением и поставил свою подпись. Сотрудники полиции предложили ей и ФИО3 ФИО26 добровольно выдать запрещенные к хранению предметы-наркотики, оружие, боеприпасы, ценности добытые преступным путем, на что ФИО3.Е.Н ответил что у него таковых дома нет. Она ответила, что у нее также ничего такого не имеется. После чего сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели осмотр домовладения. На чердаке флигеля нашли и изъяли растительную массу зеленого цвета, на вопрос сотрудников полиции кому она принадлежит, ФИО29 ответил, что данная растительная масса принадлежит ему, и он хранил ее для своего употребления. Потом был составлен протокол, где расписались все присутствующие лица. Обнаруженные и изъятые предметы, ей не принадлежат. О том, что в домовладении хранятся данные предметы, она не знала, о том, что ФИО3 употребляет наркотические средства, она не знала и этого не видела. ФИО30 может охарактеризовать только с хорошей стороны, никогда ей и маме не грубил, покладистый, добрый, помогает матери по дому. Занимается шабашками, занимается строительными и подсобными работами, спиртное практически не употребляет вообще, то есть она не видела ни разу, чтобы он пил даже пиво. Показания ею даны добровольно и без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции и являются правдивыми. (том 1л.д. 64-65)
Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в Сальский МРО УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация, о том, что гражданин ФИО3 по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., осуществляет незаконное хранение наркотических средств. Дата обезличенаг. было решено произвести обследование домовладения, расположенного по адресу: ... ..., ..., по месту проживания ФИО3 Дата обезличенаг., вместе с приглашенными представителями общественности, которым были разъяснены цели проведения обследования указанного домовладения они прибыли к данному домовладению. Перед началом проведения обследования ФИО3 и ФИО31 которая находилась в указанном домовладении в присутствии представителей общественности, было предъявлено постановление председателя Сальского городского суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному выше адресу, с которым они были ознакомлены и там расписались. После чего также ФИО3 и ФИО65 в присутствии представителей общественности, было предложено выдать добровольно запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотики, на что они пояснили, что таковых у них не имеется и собственноручно дали пояснение в акте обследования. Затем они в присутствии понятых, ФИО3 и ФИО8 приступили к проведению обследования, домовладения по указанному выше адресу, в ходе которого на чердаке летней кухни на полимерной пленке была обнаружена растительная масса зеленого цвета, по поводу которой ФИО3 пояснил, что данная растительная масса является коноплей, которая принадлежит ему, и которую он хранил с целью личного употребления. Данная растительная масса также в присутствии представителей общественности ФИО3, ФИО8 была упакована в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, где расписались представители общественности, ФИО3 и участвующие лица. По окончании обследования был составлен акт обследования, где были отражены ход и результаты обследования, в котором расписались представители общественности, ФИО3, ФИО8 и участвующие лица. (том 1л.д. 144-145)
Показаниями свидетеля ФИО10, который по обстоятельствам изъятия наркотического вещества на чердаке летней кухни у ФИО3.Е. дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. (том 1л.д. 146-147)
Показаниями свидетеля ФИО11, который по факту изъятия наркотического вещества у ФИО3.Е.Н - Дата обезличена года дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и свидетеля ФИО10.М.Н (том 1л.д. 148-149)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками полиции Сальского МРО УФСКН РФ по ... в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием гражданина ФИО3. ФИО3 было предложено указать лесополосу в районе отделения Номер обезличен ... района, .... По указанию ФИО3, автомашина с участниками проверки показаний на месте проехала по ... ... области, свернула на ... ... области, далее свернула на ... ..., ..., после чего свернула на мост и выехала на ..., ..., ... и проехала к выезду из ..., .... После чего автомашина с участниками проверки показаний на месте пересекла автодорогу Песчанокопское - Котельниково и по грунтовой дороге, ведущей между полями, проехала 5-6 километров. Далее автомобиль свернул направо, на автодорогу ведущую к 6 отделению ... района ... и не доезжая 3-4 километра до отделения Номер обезличен ..., у лесополосы, расположенной справа, остановилась, по указанию ФИО3 Далее ФИО3 пересек лесополосу, выйдя к полю, которое на момент осмотра было распаханное и указал на край поля и пояснил, что в 2008 году он срывал на этом месте дикорастущие растения конопли, и приезжал на это место на личном мотоцикле «Номер обезличен без гос. номера. На данном месте, на которое указал ФИО3 и прилегающей к ней территории, произрастания дикорастущих растений конопли, а также ее остатков обнаружено не было. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол проверки показаний на месте, где ФИО3, он другой понятой и участвующие лица расписались. (том 1л.д. 141)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1л.д. 142)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, которая по обстоятельствам следственного действия с участием ФИО3.Е.Н от Дата обезличена года дала показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО12.Е.С и ФИО13.О.А (том 1л.д. 143)
Аналогичными вышеизложенным показаниям свидетелей ФИО12.И, ФИО32О и ФИО14.О.Е, показаниями свидетеля ФИО15(том 1л.д. 150)
Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что она является родной матерью ФИО3, проживает она совместно с ФИО33 по адресу: ... .... Она догадывалась, что Женя употреблял коноплю, путем курения. Где он ее брал и хранил, она не знает. Она один раз обнаружила коноплю, выбросила её, потом больше не находила. Она с этим боролась, как могла, делала все возможное, чтобы он перестал употреблять коноплю. В последнее время она за ним не замечала, чтобы он употреблял ее. Её сын лечился от наркомании в «Исходе». Дата обезличена он был на заработках в .... С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она была на море в ..., что происходило в это время дома, ей не известно. О случившемся она узнала по приезду от своего сына и ФИО8.В. Она видела, что к сыну приходил ФИО16 с которым сын сидел в гараже. Также знает, что в последнее время к сыну стал часто приходить парень по имени ФИО34, она дважды видела, как её сын общался с ним за двором. При ней кроме ФИО16 никто во двор их домовладения не заходил. По характеру её сын спокойный, нормальный парень, работал, себя обеспечивал.
Письменными доказательствами:
-актом обследования от Дата обезличенаг., территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., по месту жительства ФИО3, в котором зафиксирован факт изъятия растительной массы, принадлежащей ФИО3, находящейся на чердаке флигеля, расположенного во дворе данного домовладения, за печной трубой. (том 1л.д. 10-11)
-заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, представленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 7,79 грамм. Первоначальная масса наркотического средства составляла 7,89 грамм. (том 1л.д. 46-48)
-заключением наркологической судебной экспертизы в отношении ФИО3 от Дата обезличенаг., Номер обезличен, согласно которой ФИО3 в мерах медицинского характера не нуждается. Поставлен диагноз: эпизодическое употребление наркотических средств (марихуаны). (том 1л.д. 76)
- заключением повторной судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года подтвердившей выводы химической экспертизы Номер обезличен т Дата обезличена года о том, что изъятые у ФИО3.Е.А- 08.08 2009 года вещество и представленное на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 7,59 грамм. Первоначальная масса наркотического средства составляла 7,89 грамм./т.2л.д.96-97 /
-протоколом осмотра предметов (документов), в котором была осмотрена растительная масса, обнаруженная и изъятая, Дата обезличенаг. в ходе обследования домовладения адресу: ..., ..., ..., принадлежащая ФИО3 (том 1л.д. 60)
-протоколом осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ..., от Дата обезличенаг., (том 1л.д. 107-108)
-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в котором ФИО3 указал место приобретения им наркотического средства каннабиса (марихуаны). (том 1л.д. 85-86)
По факту незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаниями ФИО3, данными им на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, согласно которым он ранее употреблял коноплю, путем курения, употреблял время от времени. В настоящее время наркотические средства с Дата обезличенаг. не употребляет. В домовладении Номер обезличен по ... ..., проживает со своей матерью ФИО5, также с Дата обезличенаг., по настоящее время у них в доме ночует и гостит ФИО8 Валентина, материна крестница. Он живет отдельно от них во флигеле, а мать и ФИО8 в доме. Оба этих строения находятся на территории одного домовладения. Как - то Дата обезличена. он в ... познакомился с мужчиной по имени ФИО35 по кличке «Косой». Дата обезличенаг. Игорь пришел к нему и попросил с ним съездить в сторону 6-го отделения .... Они поехали на его мотоцикле «Номер обезличен», приехав туда к лесопосадке, рядом с выездом на 6 отделение под тополями, он с Игорем стал рвать коноплю, так как тот его попросил ему помочь, и они стали рвать коноплю, которую складывали в один пакет. После того как нарвали коноплю, они поехали в .... Он высадил ФИО67 у лесополосы, расположенной за предприятием. ФИО38 разложил коноплю сушиться и они разошлись. Он уехал домой. Дата обезличенаг. Игорь приехал на такси и привез пакет с коноплей, и попросил покурить у него дома конопли. Он согласился и запустил ФИО37, такси осталось его ждать. Игорь с коноплей зашел в дом, они вместе покурили, после чего ФИО36 ушел. Пакет тот оставил в сарае, но он не видел, что тот его оставил. Он попрощался с ФИО40 и тот уехал на такси под управлением таксиста ФИО16. Он зашел в дом и разговаривал с ФИО39 ФИО8. Вдруг в дом забежала милиция. Показали ему постановление о производстве обследования домовладения, приехали понятые, ему предложили выдать добровольно, он сказал, что у него ничего нет, поскольку не знал, что ФИО66 оставил у него пакет, а про чердак забыл. В ходе осмотра Дата обезличенаг. сотрудники полиции обнаружили и изъяли этот пакет, что оставил ФИО41. Данный пакет с коноплей был упакован и опечатан. После чего был составлен протокол, где все присутствующие расписались. Когда приезжал ФИО42, дома была ФИО8 Валя и видела, как ФИО68 заходил с пакетом, и как он выходил с пакетом. (том 1л.д. 33-35)
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что Дата обезличена года он принимал участие в качестве представителя общественности при обследовании сотрудниками полиции домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ... принадлежащего ФИО3. Перед началом проведения обследования ФИО3 сотрудником полиции было предъявлено постановление суда о разрешении проведения обследования домовладения. После чего также ФИО3 сотрудником полиции было предложено выдать добровольно запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотики, на что он пояснил, таковых у него не имеется. Затем сотрудники полиции преступили к проведению обследования. В ходе проведенного обследования в сарае, находящемся за летней кухней, на деревянном стуле был обнаружен пакет из полимерной пленки с растительной массой зеленого цвета, по поводу которого ФИО3 пояснил, что обнаруженная растительная масса, находящаяся в полимерном пакете является коноплей, которая принадлежит ему, и которую он хранил с целью личного употребления. Данный пакет с растительной массой сотрудником полиции был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, где расписались он, другой представитель общественности и участвующие лица. По окончании обследования сотрудниками полиции был составлен акт обследования, где были отражены ход и результаты обследования, в котором расписались он, другой представитель общественности и все участвующие лица. (том 1л.д. 26-27)
Аналогичными показаниям свидетеля ФИО6.Е, показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по обстоятельствам изъятия наркотического средства в сарае у ФИО3.Е.Н и пояснениях ФИО3.Е по обнаруженному у него веществу.( том 1л.д. 28-29)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что с Дата обезличена года, она временно проживает по адресу ..., ..., у своей крестной - ФИО5, вернее она крестная её родного брата. Она ушла от мужа. из-за семейного скандала. Так как у нее нет родственников в ..., она попросилась немного пожить у ФИО3, так как ей негде больше жить. ФИО3 ее приняла, живет она там бесплатно, только помогает по дому, занимается уборкой. С ФИО3 также живет ее сын ФИО3. ФИО45 живет во флигеле, расположенном на территории данного домовладения. Отношения у нее с ним нормальные. Дата обезличена года к ФИО3 кто-то приходил, но кто именно она не знает, не видела. То есть кто-то позвал его с улицы и ФИО43 вышел. Что было дальше она не знает, так как она сидела в кухне и ничего не видела. В тот же день приехали сотрудники полиции. Они предъявили судебное постановление о производстве обследования домовладения, ФИО3 дома на тот момент не было. ФИО44 ознакомился с данным постановлением и поставил свою подпись. Сотрудники полиции предложили ей и ФИО3 Жене добровольно выдать запрещенные к хранение предметы-наркотики, оружие, боеприпасы, ценности, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него таковых дома нет. Она ответила, что у нее также ничего такого не имеется. После чего сотрудники полиции в присутствии представителей общественности произвели осмотр домовладения, в ходе которого в сарае был обнаружен целлофановый пакет с растительной массой, на вопрос сотрудников полиции кому он принадлежит, ФИО46 сказал, что ему и эта масса является коноплей, и он хранит ее для своего употребления. Данный пакет с растительной массой был упакован в пакет, который был опечатан биркой с печатью, на которой все присутствующие расписались. Обнаруженные и изъятые предметы, ей не принадлежат. О том, что в домовладении хранятся данные предметы, она не знала, о том, что ФИО3 употребляет наркотические средства, она не знала и этого не видела. ФИО47 может охарактеризовать только с хорошей стороны, никогда ей и своей маме не грубил, покладистый, добрый, помогает матери по дому, занимается шабашками, строительными и подсобными работами, спиртное практически не употребляет вообще, то есть она не видела ни разу, чтобы он пил даже пиво. Показания даны ею добровольно и без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции и являются правдивыми. (том 1л.д. 64-65)
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в Сальский МРО УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация, о том, что гражданин ФИО3 по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., осуществляет незаконное хранение наркотических средств. Дата обезличенаг. было решено произвести обследование домовладения, расположенного по адресу: .... Сальска, ..., по месту проживания ФИО3 Дата обезличенаг., вместе с приглашенными представителями общественности, которым были разъяснены цели проведения обследования указанного домовладения, они прибыли к данному домовладению. Перед началом проведения обследования ФИО3 и ФИО48 которая находилась в указанном домовладении, в присутствии представителей общественности, было предъявлено постановление председателя Сальского городского суда о разрешении проведения ОРМ «Обследование, помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по указанному выше адресу с которым они были ознакомлены и там расписались. После чего также ФИО3 и ФИО49 также в присутствии представителей общественности, было предложено выдать добровольно запрещённые к свободному обороту предметы, в том числе наркотики, на что они пояснили, таковых у них не имеется, и собственноручно дали пояснение в акте обследования. Затем они в присутствии представителей общественности, ФИО3 и ФИО8 приступили к проведению обследования домовладения по указанному выше адресу. В ходе проведения обследования в сарае, находящимся за летней кухней на деревянном стуле, также в присутствии ФИО3, ФИО8, представителей общественности, был обнаружен визуально пакет из полимерной пленки с растительной массой зеленого цвета, по поводу которого ФИО3 пояснил, что обнаруженная растительная масса, находящаяся в полимерном пакете является коноплей, которая принадлежит ему, и которую он хранил с целью личного употребления. Данный пакет с растительной также в присутствии, представителей общественности ФИО3, ФИО8 был упакован в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати 22/16 Сальского МРО УФСКН РФ по ..., где расписались ФИО3, представители общественности и участвующие лица. По окончании обследования был составлен акт обследования, где были отражены ход и результаты обследования, в котором расписались представители общественности, ФИО3, ФИО8 и участвующие лица. (том 1л.д. 144-145)
Аналогичными свидетельским показаниям ФИО9, показаниями свидетеля ФИО10по факту изъятия вещества в сарае у ФИО3.Е -Дата обезличена года и пояснений ФИО3.Е по обнаруженному у него веществу.
Показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. и ФИО10.М.Н (том 1л.д. 148-149)
Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что ФИО3 он знает давно, отношения у него с ним приятельские. В начальных числах августа 2009 года, числа и времени он уже не помнит, он встретился со своим знакомым ФИО50, ранее они вместе работали в такси »Пятерочка». Они с ним общались в машине. Он был за рулем.. Они решили заехать к ФИО3.Е домой ненадолго, пообщаться, так как давно не видели. Они подъехали к домовладению ФИО3, посвистели, позвали ФИО3, тот вышел. Они стали с ним общаться на разные безобидные темы, находясь за двором домовладения, где постояли и посидели где-то 10 минут.. Ни у него, ни у ФИО51.И в руках никаких пакетов не было. Во двор к ФИО3, ни он, ни ФИО52 не заходили. После разговора они попрощались, и он с Игорем уехал на такси.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что наркотических средств он не употреблял и не употребляет. В начале августа 2009 года, скорей всего и Дата обезличена года, он весь день находился с ФИО53. Они в это время вместе делали ремонт в его доме, оклеивали двери пленкой - самоклейкой, перед этим он шпаклевал, чистил, а он потом оклеивал их пленкой. Работали они с утра до вечера и кроме того он остался у него ночевать. ФИО55 все время находился рядом с ним и никуда, ни до обеда, ни после обеда не отлучался. За день до этого они копали котлован под фундамент у соседа ФИО54, фамилии его он не знает. Этими земляными работами, они также занимались весь день и неотлучно находились по месту выполнения работ по адресу .... Дата обезличена года, вечером у них закончилась пленка. На следующий день, чтобы не терять времени, они снова вместе с ФИО56 занимались земляными работами по указанному адресу в течение всего светового дня. Игорь с ним также находился неотлучно и никуда не уходил. Также данными земляными работами они продолжили заниматься и Дата обезличена года. При нем, ФИО57 никаких наркотиков не употреблял, а употребляли они только спиртные напитки по окончании работ. Никаких пакетов с травой он у ФИО58 не видел. (том 1л.д. 84)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками полиции Сальского ... по ... в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием гражданина ФИО3. ФИО3 было предложено указать лесополосу в районе отделения Номер обезличен ... района, .... По указанию ФИО3, автомашина с участниками проверки показаний на месте проехала по ... ... области, свернула на ... ... области, далее свернула на ... ..., ..., после чего свернула на мост и выехала на ..., ..., ... и проехала к выезду из ..., .... После чего автомашина с участниками проверки показаний на месте пересекла автодорогу ... и по грунтовой дороге, ведущей между полями, проехала 5-6 километров. Далее автомобиль свернул направо, на автодорогу ведущую к 6 отделению ... района ..., и не доезжая 3-4 километра до отделения Номер обезличен ..., у лесополосы, расположенной справа, остановилась, по указанию ФИО3 Далее ФИО3 пересек лесополосу, выйдя к полю, которое на момент осмотра было распаханное и указал на край поля и пояснил, пояснил, что, в августе Номер обезличен., он на данном месте своему знакомому ... помогал срывать дикорастущие растения конопли и что приезжал сюда на личном мотоцикле «Номер обезличен» без гос. номера. На данном месте, на которое указал ФИО3 и прилегающей к ней территории, произрастания дикорастущих растений конопли, а также ее остатков обнаружено не было. Также сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол проверки показаний на месте, где ФИО3, он другой понятой и участвующие лица расписались. (том 1л.д. 141)
Аналогичными показаниям свидетеля ФИО12.Е.С, показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ (том 1л.д. 142)
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, аналогичными показаниям свидетелей ФИО12.Е и ФИО13.О.А. (том 1л.д. 143)
Показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными по своему содержанию по обстоятельствам показа места сбора конопли ФИО3.Е показаниям свидетелей ФИО12.Е, ФИО13.О и ФИО14.О.Е.(том 1л.д. 150)
Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что она является родной матерью ФИО3, проживает она совместно с ФИО69 по адресу: ... .... Она догадывалась, что ФИО59 употреблял коноплю, путем курения.Где он ее брал и хранил, она не знает. Она один раз обнаружила коноплю, выбросила её, потом больше не находила. Она с этим боролась, как могла, делала все возможное, чтобы он перестал употреблять коноплю. В последнее время она за ним не замечала, чтобы он употреблял ее. Её сын лечился от наркомании в «Исходе». Номер обезличен он был на заработках в .... С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она была на море в ..., что происходило в это время дома ей не известно. О случившемся она узнала по приезду от своего сына и ФИО8.В. Она видела, что к сыну приходил ФИО16, с которым сын сидел в гараже. Также знает, что последнее время к сыну стал часто приходит парень по имени ФИО70, она дважды видела, как её сын общался с ним за двором. При ней кроме ФИО16 никто во двор их домовладения не заходил. По характеру её сын спокойный, нормальный парень, работал, себя обеспечивал.
Представленными стороной обвинения письменными доказательствами:
-актом обследования от Дата обезличенаг., территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., по месту жительства ФИО3 в ходе которого в сарае был изъят пакет с растительной массой. (том 1л.д. 10-11)
-заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, представленная на экспертизу растительная масса, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1124,9 грамм. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1125 грамм. (том 1л.д. 46-48)
- заключением повторной судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, подтвердившей выводы химической экспертизы Номер обезличен т Дата обезличена года о том, что изъятое у ФИО3.Е.А- 08.08 2009 года вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1124,7 грамм. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1125 грамм. /т.2л.д. 96-97 /
-заключением наркологической судебной экспертизы в отношении ФИО3 от Дата обезличенаг., Номер обезличен, согласно которой ФИО3 в мерах медицинского характера не нуждается. Поставлен диагноз: эпизодическое употребление наркотических средств (марихуаны). (том 1л.д. 76)
-протоколом осмотра предметов (документов), в котором была осмотрена растительная масса, полимерный пакет, в котором находилась указанная растительная масса, обнаруженная и изъятая Дата обезличенаг. в ходе обследования домовладения по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего ФИО3 (том 1л.д. 60)
-протоколом осмотра места происшествия домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ..., принадлежащего ФИО3.Е от Дата обезличенаг., (том 1л.д. 107-108)
-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в котором ФИО3 указал место приобретения им наркотического средства каннабиса (марихуаны). (том 1л.д. 85-86)
-протоколом очной ставки между ФИО3 и ФИО16 В ходе проведения очной ставки свидетель ФИО16.А подтвердил свои показания, о том, что он и ФИО60ФИО18.И.Ю Дата обезличена года не заходили во двор домовладения ФИО3.Е.Н и что ни у кого из них пакетов с собой не было.(т. 1, л. ...)
-протоколом очной ставки между ФИО3 и ФИО62 ФИО18проведенной следователем с участием защитника ФИО1.В.Д от Дата обезличена года в ходе которой ФИО61ФИО18.И. дал показания аналогичные показаниям ФИО16.А по обстоятельствам их встречи с ФИО3.Е.Н - Дата обезличена года. /т.1л.д.99-100/
Кроме этого стороной обвинения в подтверждение виновности ФИО3.Е.Н в совершении инкриминируемых ему деяний были представлены дополнительные письменные доказательства:
т.1л.д. 2 - сопроводительное письмо о направлении материалов ОРМ в следственную группу.
т.1л.д. 3 - рапорт должностного лица об обнаружении признаков преступления
т.1л.д. 4 - постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличенаг.
т.1л.д. 5 - рапорт должностного лица
т.1л.д. 6 - постановление о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличенаг.
т. 1л.д. 7 - рапорт
т.1л.д. 9 - постановление Номер обезличен о разрешении проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличенаг.
т.1л.д. 12 - служебная записка
т.1л.д. 13 - справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг.
т.1л.д. 14-16 - приложение к справке, фототаблица
т.1л.д. 18 - справка об исследовании изъятых веществ у ФИО3.Е.Н
т.1л.д. 61 - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг.
т.1л.д. 109 - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг.
т.1л.д. 114 - копия протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. в отношении ФИО3
т.1л.д. 115-120 - копия протокола об административном задержании ФИО3 от Дата обезличенаг.
т.1л.д. 121 - копия направления
т.1л.д. 122 - копия акта Номер обезличен медицинского освидетельствования ФИО3 на состояние наркотического опьянения
т.1л.д. 125 - копия постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РО от Дата обезличенаг. по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 и его наказании по ст.6.9 КОАП РФ.
т.2л.д.78-81 - копия постановления следователя от Дата обезличенаг. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО16 по ст. 307 ч.2 УК РФ по заявлению адвоката ФИО1
В обоснование непричастности ФИО3.Е.Н к совершению инкриминируемых ему деяний стороной защиты были представлены суду вещественное доказательство : мобильный телефон марки «Самсунг-700», принадлежащий ФИО3.Е.Н, заключение комплексной компьтерно - технической экспертизы о записи разговоров на этом телефоне и показания свидетеля ФИО8.В в судебном заседании, давшей суду показания аналогичные вышеизложенным показаниям подсудимого ФИО3.Е.Н в судебном заседании.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели быта наркотических средств, в крупном размере;
Кроме этого суд квалифицирует действия ФИО3.Е.Н по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом исследовалась позиция защиты - доводы защитника ФИО1.В.Д о недоказанности вины ФИО3.Е.Н в инкриминируемых ему деяниях и необходимости его оправдания.
Так доводы защиты о незаконности и недопустимости такого доказательства, как заключение химической экспертизы Номер обезличен нал.д.46- 49 т.1 в той части, что ФИО3.Е.Н и его защитник были поздно ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы и заключением экспертизы и были лишены возможности задать вопросы эксперту суд находит необоснованными, так как с этими документами обвиняемый и его защитник были ознакомлены до окончания предварительного расследования и в дальнейшем воспользовались правом заявления ходатайств о проведении повторной экспертизы., но в их ходатайстве следователем было отказано. При судебном разбирательстве не было установлено судом нарушений норм УПК РФ при сборе доказательств по уголовному делу, которые бы могли повлечь признание их недопустимыми и незаконными и исключить их из перечня доказательств. Судом давалась оценка всем доказательствам, представленных стороной обвинения на предмет их допустимости и законности. По ходатайству стороны обвинения с соблюдением прав сторон судом была назначена и проведена повторная судебно-химическая экспертиза по уголовному делу за Номер обезличен от Дата обезличена года, которая подтвердила выводы химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о количестве изъятых веществ у гр.ФИО3.Е.Н - Дата обезличена года по месту его жительства и принадлежности их к наркотическим средствам. С доводами защиты, что при назначении повторной экспертизы были нарушены права защиты суд не может согласиться, так как именно по ходатайству сторон в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства - наркотические средства, изъятые у ФИО3.Е, в присутствии стороны защиты были представлены стороной обвинения вопросы для разрешения эксперту при проведении повторной экспертизы, в целях реализации права стороны защиты задать вопросы эксперту, однако подсудимый и его защитник высказались против проведения такой экспертизы, таким образом, не пожелав воспользоваться своим правом для представления вопросов при проведении повторной экспертизы.
Доводы защиты о незаконности проведенной по постановлению суда повторной химической экспертизы Номер обезличен всвязи с её проведением экспертом ФИО63 ранее участвовавшей в качестве специалиста по уголовному делу также не основаны на законе, так как в соответствии со ст. 70 ч.2 п.1 УПК РФ эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УПК РФ. Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода эксперта.
Ссылки стороны защиты на отсутствие оснований для назначения судом повторной экспертизы по уголовному делу являются необоснованными, так как в соответствии с нормами УПК РФ в ходе судебного следствия суд как по ходатайству сторон так и по собственной инициативе может назначить по уголовному делу новую, дополнительную, повторную, комиссионную экспертизы при наличии к тому оснований. Всвязи с представленным письменным ходатайством стороны обвинения с изложенными в нем доводами о необходимости проведения повторной судебно-химической экспертизы у суда имелись основания, предусмотренные ст.207 ч.2 УПК РФ для проведения повторной экспертизы.
Исходя из представленных и исследованных в судебном заседании доказательств следует, что стороной защиты не были представлены суду доказательства, подтверждающие указанные ими доводы и позволяющие суду поставить под сомнение доказательства стороны обвинения. Непризнание подсудимым ФИО3.Е.Н своей вины по ст. 228 ч.2 УК РФ является по мнению суда избранным им способом защиты от предъявленного ему более тяжкого обвинения.
За основу в оценке показаний ФИО3.Е.Н и квалификации его действий судом принимаются оглашенные показания подозреваемого ФИО3.Е.Н, так как они давались им на начальном этапе расследования по делу, добровольно, с участием адвоката, то есть с соблюдением норм УПК РФ и показания ФИО3.Е.Н в части времени и места сбора им наркотиков и их хранения объективно подтверждается другими вышеуказанными в приговоре доказательствами, показаниями свидетелей обвинения, актом осмотра и изъятия у ФИО3.Е.Н наркотических средств, заключениями экспертиз и другими вышеизложенными в приговоре письменными доказательствами.
Также за основу судом принимаются показания свидетеля ФИО8.В., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, как показания данные ею ранее при производстве предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ.К её измененным показаниям в судебном заседании о приходе Косатенко.И домой к ФИО3 с пакетом в руках и нахождением в дальнейшем в домовладении совместно с ФИО3, а затем уходом к ожидавшему его за двором в машине ФИО16 без пакета суд относится критически, так как мать ФИО3.Е Н является родственницей ФИО8.В., кроме этого ФИО8.В проживала в домовладении ФИО3 на льготных условиях. Эти обстоятельства позволяют суду согласиться с доводами стороны обвинения, что ФИО8.В является заинтересованным лицом в благоприятном для ФИО3.Е.Н исходе дела и это было связано с изменением ею показаний в суде.
Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты о ложности показаний свидетеля ФИО16.А.В, так как они основаны на предположении о возможном воздействии на ФИО16.А со стороны сотрудников наркоконтроля в случае изменения им показаний. ФИО16.А, будучи допрошенным в судебном заседании подтвердил свои показания данные им дважды на предварительном следствии об обстоятельствах его приезда с Косатенко Дата обезличена года к домовладению ФИО3.Е.Н.
Разговор ФИО16.А и ФИО3.Е, записанный ФИО3.Е.Н на мобильный телефон в части якобы их состоявшегося обоюдного согласия на имевший по их мнению место сговор свидетеля ФИО64.И. с сотрудниками наркоконтроля с целью фабрикации уголовных дел в отношении ФИО3.Е и ФИО16.А, представленный адвокатом ФИО1.В.Д носит также предположительный характер, ничем объективно не подтверждается. Записи разговоров на мобильном телефоне ФИО3.Е.Н, указанные в заключении компьютерно -технической экспертизы не позволяют судить о говоривших лицах, о каких по временным отрезкам событиях идет речь и что эти действия относятся именно к событиям изъятия веществ у ФИО3.Е - Дата обезличена года, а не в другое время, в отношении других лиц и при других обстоятельствах.
Стороной защиты при судебном рассмотрении дела не было представлено доказательств, которые бы могли позволить суду сделать вывод, что в отношении ФИО3.Е.Н были сфабрикованы доказательства о совершении им инкриминируемых им органом предварительного расследования общественно-опасных деяний, или, что они были спровоцированы оперативными сотрудниками наркополиции. Неоднократность совершения ФИО3.Е.Н преступных действий свидетельствует лишь о стойкости его умысла на совершение преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО3.Е.Н общественно - опасных деяний, все данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО3.Е.Н не судим, по месту жительства характеризуется положительно
С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ о назначении уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, оказания влияния назначенного наказания на исправление ФИО3, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций статей 228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ. Исходя из общественной опасности двух совершенных ФИО3.Е.Н преступных деяний и обстоятельств их совершения, а также в целях исправления виновного лица оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении ФИО3.Е.Н к лишению свободы судом не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 296 -313 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Признать ФИО3.Е.Н виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить ФИО3 окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения ФИО3.Е.Н заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть ФИО3.Е.Н в срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей по уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года в количестве 8 месяцев 11 дней и срок наказания в виде лишения свободы исчислять ФИО3.Е.Н с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана (каннабис), в количестве 1124,70 грамм; марихуана (каннабис) в количестве 7,59 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО уничтожить. Акт об уничтожении представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки »Самсунг-700», хранящийся при уголовном деле выдать ФИО5, а мотоцикл «Номер обезличен», хранящийся под сохранной распиской у ФИО3.Г возвратить по принадлежности ФИО5.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский горсуд в течение десяти дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента получения им копии приговора с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по его жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья Сальского горсуда ФИО19.