умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего- федерального судьи ФИО0, с участием пом.Сальского горпрокурора ФИО17 , адвокатов ФИО18 и ФИО20 при секретаре судебного заседания ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда уголовное дело в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем по найму, зарегистрированного: ..., ..., ..., Номер обезличен116, проживающего: ..., ..., ..., Номер обезличен, не судимого

в совершении им преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, Дата обезличена г. примерно в 20 часов, находясь в тамбуре перед квартирами Номер обезличен и Номер обезличен, на лестничной площадке первого этажа многоэтажного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен, имея умысел на причинение телесных повреждений, используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком по правой руке ФИО10, чем причинил последней телесные повреждения в виде перелома ладьевидной кости справа и травматического отека мягких тканей правой кисти, которые согласно акту судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., проводимых на основании представленной медицинской карты амбулаторного больного, получены от действия твердого тупого предмета и влекут за собой средней тяжести вред здоровью ФИО10, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО1 по предъявленному ему обвинению по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ виновным себя не признал, показав суду, что Дата обезличенаг. с утра он помогал ФИО12 на шабашке, то, что его якобы видели в обед на ... ... это неправда. Где-то в 16-17 часов ему позвонила ФИО13, попросила приехать, помочь постирать и вывесить палас. В шестом часу его друг ФИО12 привез его к ФИО13. Он поужинал, стал стирать палас в ванной. Через некоторое время позвонил ФИО12, сказал, что он ему нужен. Он сказал, чтобы тот приезжал. По приезду ФИО12 с Оксаной ФИО13 стали пить чай на кухне, а он достирывал палас в ванной. В это время он услышал сильный стук в дверь, шум, смех в тамбуре. Он открыл дверь квартиры, увидел ФИО10 и ФИО2, он с ними не был знаком, никаких отношений между ними не было. В тамбуре слева стояла ФИО10, перед ним стояла ФИО2 Дарья, за дверью - ФИО2 Светлана. Он спросил: «Что происходит, девчата?» В ответ услышал: «Какие мы тебе девчата? Кто ты такой?» Они стали нецензурно выражаться, заталкивать его в квартиру. Тапок попал между дверью и дверной коробкой, дверь стала коситься, он стал сильнее наваливаться на дверь, чтобы они не сломали дверь. Они снова стали нецензурно выражаться. Он сделал замечание, в ответ снова услышал нецензурную брань. Первый раз он свободно открыл дверь и не мог ударить дверью ФИО10.Н. Второй раз когда они навалились на дверь, он естественно, тоже навалился на дверь и может быть и причинил дверью какие-либо телесные повреждения. Когда он закрыл дверь, пошел в ванную достирывать палас. Примерно через 10 минут он услышал стук в дверь. Дверь открыла ФИО13, в квартиру ввалились три лба, как он потом узнал, это были зять ФИО10, его брат и парень с третьего этажа. Они стали требовать хозяина. ФИО13 спросила: «Какого вам хозяина?» В ответ они стали нецензурно выражаться. ФИО13 сказала, что запишет их на диктофон и потянулась за телефоном. В это время вышел ФИО12, он следом за ним вышел из ванной, они его не видели. Парни стали отталкивать ФИО13. Она сказала, что если они переступят порог её квартиры, она вызовет милицию. Они стали её отталкивать. Он с разбега ударил кого-то из них в квартире. Пришел несовершеннолетний сын ФИО13, он видел драку. ФИО12 и ФИО13 пытались разнять их. Драка длилась примерно 5-7 минут, ему подбили глаз. Потом пришла ФИО10, стала руками выталкивать своего зятя, они ушли. Через некоторое время ФИО12 собрался домой, они пошли его провожать, стояли на ступеньках, разговаривали. В это время проходили зять ФИО10 с братом и другом с третьего этажа, которые подошли к ним. ФИО13 сказала, чтобы те не уходили, т.к. она вызвала милицию. В ответ они стали нецензурно выражаться в её адрес, стали бросаться на неё. Ему ничего не оставалось делать, как заступиться за любимую женщину. У него была гематома левого глаза, эти парни пытались выдавить ему глаз. Потом приехали сотрудники милиции и они чуть успокоились. Зять ФИО10 и его брат предложили им выпить мировую, дали ему стакан, но ФИО13 выбила у него из рук этот стакан. На следующий день они с ФИО13 сняли побои, обратились с заявлением в мировой суд. Когда ФИО10 поняла, что проигрывает суд, а у её зятя и его брата непогашенные судимости они решили написать заявление о том, что якобы он сломал ей руку. Они приходили к его бывшей жене, матери, адвокату, просили забрать заявление, но он не согласился, а суд они проиграли.

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния установлена исследованными доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО10, что Дата обезличенаг. она вместе со своей дочерью ФИО4 Оксаной была в гостях у ФИО2 и своей крестницы ФИО2 Дарьи на ... ... .... Пришли они туда вечером в шестом часу, стали уходить около 20 часов. Они с детьми вышли в тамбур, сначала дети, потом они со Светланой ФИО2, стали обуваться. В это время распахнулась дверь квартиры Номер обезличен, на пороге появились ФИО1 и ФИО13. Перед этим они слышали шум, крики, доносившиеся из этой квартиры. ФИО1 стал нецензурно выражаться в их адрес, сказал: «Вы можете потише, старые кобылы?».Затем ФИО1 ударил её по руке, чем ударил, не знает, но ударил он её своей рукой. От удара она почувствовала сильную боль, заплакала. Её дочь стала спрашивать ФИО1, какое он имеет право так поступать, а он ответил, что он здесь хозяин, стал их и детей выталкивать из тамбура. Когда ФИО13 спросили: «Что вы устраиваете?», она только пожимала плечами. Их в тамбуре было четверо, было очень тесно, естественно, они касались её двери, ФИО13 кричала: «Бейте в мою дверь, мне нужны 6000 рублей». ФИО1 вытолкал их на лестничную площадку, закрыл дверь своей квартиры. ФИО1 и ФИО13 в этот день были выпившие. В этот день их встречали её зять ФИО4 Михаил и его двоюродный брат ФИО6 Александр у которых после того как она рассказала им обо всем была потасовка с ФИО1 к которому они ходили выяснять причину его поведения и нанесения ей удара. К врачу на прием в больницу она обратилась Дата обезличена года, так как болела рука, ей сделали рентгеновский снимок, 10 дней она была на больничном, но рука продолжала болеть, она не могла работать, в октябре ей снова сделали снимок, был обнаружен срастающийся перелом, ей снова наложили гипс, почти месяц она была на больничном. Между первым производством рентгеновского снимка и вторым у неё не было никаких травм руки. В судебном заседании потерпевшая ФИО10.Н поддержала свое исковое заявление о взыскании с ФИО1.В в её пользу компенсацию морального вреда за причененные им ей телесные повреждения средней тяжести, физические и нравственные страдания в сумме 50000 рублей и за понесенные судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 4000 рублей, а всего в сумме 54000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что Дата обезличенаг. в 16 часов она пришла с работы, они с дочерью находились дома. Примерно в 17час к ним в гости пришла ФИО10 со своей дочерью ФИО4 Оксаной. Примерно в 20час они собрались идти домой. Они вышли из квартиры в тамбур, стали обуваться. Из квартиры ФИО13 был слышен шум. Дверь этой квартиры открылась, на пороге стоял ФИО1, за ним стояла ФИО13. ФИО1 сразу стал их обзывать, нецензурно выражаться в их адрес. Дочь спросила у ФИО1 «Что вы себе позволяете?». ФИО1 сказал, что на данный момент он здесь хозяин. ФИО10 находилась перед ним, он ударил её кулаком по руке. ФИО10 вскрикнула от боли, заплакала. Она видела, что ФИО1 наносил удар по руке ФИО10 кулаком своей руки в котором что-то было. Потом пришли муж Оксаны - ФИО4 Михаил и ФИО6. Она позвонила на следующий день ФИО10, которая сказала ей, что всю ночь не спала,так как у неё болела рука.. Потом ФИО10.Н ходила в больницу, сначала ей сказали, что у неё ушиб, а потом оказалось, что перелом руки.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что Дата обезличенаг. у них дома в гостях находились её крестная ФИО10.Н и дочь крестной ФИО4 Оксана. Примерно в 20час они собрались идти домой. Они вышли в тамбур перед лестничной площадкой, стали обуваться. Оксана ФИО4 уже стояла на выходе на лестничную площадку, она стояла за ней, крестная стояла позади них, следом стояла её мама в дверном проеме их квартиры. В это время открылась дверь квартиры Номер обезличен, выскочил ФИО1, стал нецензурно на них кричать. Они стали закрывать дверь, чтобы пройти к выходу, ФИО1 стал толкать дверь на них. ФИО13 сказала, мол ломайте дверь, мне как раз нужно 6000 рублей. Они просто хотели выйти на лестничную площадку, а ФИО1 выскочил, ударил крестную ФИО10.Н по правой руке кулаком. ФИО1 кричал, выражался нецензурной бранью, по его поведению было видно, что он в нетрезвом состоянии. Крестная заплакала. Больше она ничего не видела, так как зашла в квартиру. Она знает, что потом пришли муж ФИО4 Оксаны и ФИО6 у которых была затем драка и потасовка с ФИО1 и её по этому поводу вызывали в мировой суд.

Показаниями свидетеля ФИО4, которая по обстоятельствам происшедшего Дата обезличена года дала показания аналогичные показаниям потерпевшей ФИО10.Н и показаниям свидетелей ФИО2.С и ФИО2.Д.В.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что числа он не помнит, они с братом ФИО6 Александром пришли на ... ..., встретить его жену и тещу. Они поднялись на первый этаж, увидели там его жену, тещу и ФИО2 Светлану. Теща - ФИО10.Н плакала, держалась за руку. Он спросил у неё : «Что случилось?» Ему рассказали, что когда они выходили из квартиры, обувались, открылась дверь соседней квартиры, из квартиры вышел ФИО1, который стал нецензурно выражаться, беспричинно ударил тещу по руке. Он хотел узнать у ФИО1, почему тот ударил его тещу, ФИО6 постучал в дверь соседней квартиры, дверь им открыла женщина. Он попросил хозяина, выбежал ФИО1, ударил его кулаком в грудь и у них с ним возникла потасовка. Потом он узнал, что у тещи перелом руки.

Показаниями свидетеля ФИО6, который по обстоятельствам его ссоры с ФИО1.В Дата обезличена года дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.М.С

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что на первом этаже в подъезде дома, в квартире Номер обезличен проживает ФИО13 с сыном, к которой ходит ФИО1.В, Дата обезличенаг. перед обедом она вышла на балкон, вешала белье, видела ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения с каким-то мужчиной на балконе квартиры ФИО13, они разговаривали на повышенных тонах. Вечером в этот день она слышала, как ФИО13 Оксана кричала, что всех пересажает. Позже примерно в ноябре 2009 года ФИО2 Светлана ей рассказала, что Дата обезличенаг. она выходила из квартиры с ФИО10, её дочерью Оксаной и своей дочерью Дарьей в тамбур. Из квартиры ФИО13 выскочили несколько мужчин, была какая-то разборка. В подробности она не вникала, знает, что ФИО10 ударили по руке, у неё был перелом. В квартире у ФИО13.О часто собираются шумные компании, распивают спиртные напитки, шумят, мешают отдыхать, особенно летом, когда открыты форточки.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что Дата обезличенаг. её не было дома. Вечером, прийдя домой она со слов ФИО2.С узнала, что у той были гости, а когда они выходили из квартиры ФИО2, то в это время открылась дверь квартиры ФИО13, оттуда вышел её сожитель ФИО1, беспричинно устроил скандал, в ходе которого он ударил по руке ФИО10 у которой образовался перелом руки. Насколько ей известно у ФИО10.Н до сих пор опухшая кисть руки. Её квартира находится над квартирой Номер обезличен, в которой проживает ФИО13. В квартире ФИО13 часто собираются шумные компании, распивают спиртные напитки в ночное время, шумят, мешают отдыхать, из-за этого они даже думали продать свою квартиру.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в сентябре 2009 года он работал участковым уполномоченным ОВД по ...у, находился на суточном дежурстве в наряде, позвонила женщина, пояснила, что между ней, её сожителем и неизвестными парнями произошла ссора в словесной форме, переросшая в драку. Он выезжал на место происшествия по адресу ... ..., занимался сбором первичного материала. Когда он приехал, возле девятиэтажки стояла группа молодых людей, они разговаривали на повышенных тонах. Как было установлено, сожитель женщины в нетрезвом состоянии толкнул или ударил потерпевшую, из-за чего ему не известно. Он принял объяснения у двух парней и девушки. Потерпевшей ФИО10.Н выдал направление на прохождение судебно-медицинского исследования. Объяснения от другой стороны отбирал другой сотрудник милиции. ФИО1 в это время находился в состоянии алкогольного опьянения, ходил с двухлитровой бутылкой пива, при нем лично употреблял пиво. Они говорили, что выпьют мировую, но потом написали друг на друга заявления.

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что он работает в должности врача-травматолога поликлиники МУЗ «Сальская ЦРБ» и Дата обезличена г. к нему на прием обратилась ФИО10, которая пояснила, что ее ударило дверью по руке, то есть она, с ее слов получила бытовую травму. ФИО10 был поставлен первичный диагноз: «ушиб правой кисти, подкожная гематома» Согласно рентгенологическому обследованию рентгенограмме кисти в 2-х проекциях Номер обезличен от Дата обезличена г. «целостность кости не нарушена» и на основании этого признана нетрудоспособной до Дата обезличена г. Дата обезличена г. к нему на прием повторно обратилась ФИО10 с жалобами на боли в правой кисти, связанные с травмой, полученной в сентябре 2009 г.. после рентгенологического обследования Номер обезличен от Дата обезличена г. был установлен диагноз: «срастающийся перелом ладьевидной кости без смещения отломков, продольный перелом головчатой кости со склерозированными краями, признаки соприкосновения отломков не выявлены». Назначено консервативное лечение и мобилизация гипсовой повязкой, признана нетрудоспособной с Дата обезличена г. Дата обезличена г. гипсовая повязка была снята. Травма в виде перелома ладьевидной кости кисти правой руки была получена ФИО10 в сентябре 2009 г.. при первичном обращении Дата обезличена г.врачом-рентгенологом не был диагностирован перелом ладьевидной и головчатой кости кисти руки ФИО10 вследствие технической ошибки. При первичном обращении ФИО10 находилась в возбужденном эмоциональном состоянии и не могла точно пояснить причину получения травмы, однако при повторном обращении ФИО10 пояснила, что данную травму руки она получила от удара какого-то мужчины, фамилии которого он не помнит, то есть, со слов ФИО10 он понял, травма была нанесена ей в результате удара по руке. л.д.79-80).

В судебном заседании свидетель ФИО11.Е подтвердил оглашенные показания и дополнительно показал, что не все рентгеновские методы иссследования могут сразу диагностировать перелом. Первично при обращении ФИО10.Н в больницу не был обнаружен перелом по врачебной ошибке, по техническим причинам, всвязи с некачественностью первично сделанного рентгеновского снимка обусловленного неправильной укладкой кисти при рентгенографии, то есть линии перелома в косом направлении по отношению к рентгенлучу, несвежести проявителей и фиксаторов рентгеновской пленки и несоответствия лучевой нагрузки. Все зависит от клинической картины, линия перелома может наслаиваться, что требует делать снимки в косой проекции и заднебоковой проекции. ФИО10 был сделан повторный снимок и выявлен ранее возникший у неё перелом двух костей. Исходя из клинической картины срастающего перелома можно заключить, что он был получен ФИО10 Дата обезличена года. Травма руки ФИО10.Н могла произойти от удара по руке каким-либо твердым предметом. Такой перелом не мог быть образован от удара дверью при её открывании.С таким переломом ФИО10.Н могла выполнять определенные работы, так она могла обслуживать себя, мыть посуду, протирать пыль, но не могла заниматься тяжелым физическим трудом.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата обезличенаг. ФИО1 позвонил ему, попросил забрать его с ... .... Около 19 часов он приехал по указанному адресу. ФИО1 был занят, стирал в ванной палас, попросил подождать его. Он стал пить чай на кухне с ФИО13. Через некоторое время он услышал какой-то шум в тамбуре, шум, топот, постукивание в дверь. ФИО1 находился ближе к входной двери, вышел из ванной, открыл входную дверь, его втолкнули обратно в квартиру. Тогда ФИО1 стал плечом толкать дверь, открыл её, вышел в тамбур. Он услышал там крики, шум. Через несколько минут ФИО1 вернулся в квартиру, он спросил его: «Что случилось?» ФИО1 сказал, что женщины выходили, шумно одевались, толкались между собой, т.к. там тесно, он вышел разобраться с ними, выпроводил их на лестничную клетку. Через 15-20 минут они услышали опять стук в дверь. ФИО13 открыла дверь, он стоял за ней, увидел двух парней, которые стали кричать: «Иди, морду тебе набьем», потом зашли в квартиру, началась драка. ФИО13 пыталась вызвать милицию, хотела записать их крики на диктофон в телефоне. Потом вроде бы их разняли и эти парни ушли. Он решил ехать домой. ФИО13 и ФИО1 пошли его провожать, они вышли на улицу, стояли, разговаривали. В это время увидели тех же парней. ФИО13 сказала им, чтобы они не уходили, т.к приедет наряд милиции. Сначала парни разговаривали с ними, а затем стали драться. Потом к дому приехал наряд милиции.

Исследованными письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО10 от Дата обезличена г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который Дата обезличена г., находясь подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., из хулиганских побуждений причинил ей телесное повреждение: «закрытый перелом ладьевидной кости справа и травматического отека мягких тканей правой кисти». л.д. 2)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому ФИО1 причинил телесные повреждения ФИО10, находясь перед входом в квартиры Номер обезличен и Номер обезличен в доме, расположенном по адресу: ..., ...,ул.Родниковая,Номер обезличен. л.д. 6-7)

-актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому у ФИО10 выявлены телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины правой кисти, кровоподтека правого предплечья, полученные от действия твердого тупого предмета за сутки до освидетельствования, были причинены ФИО10 согласно направлению малознакомым молодым человеком Дата обезличена г., примерно в 21 час на ..., Номер обезличен и которые не квалифицируются, как причинившие вред здоровью ФИО10 л.д. 3)

- актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., проводимого на основании представленной медицинской карты амбулаторного больного согласно которому у ФИО10 выявлены телесные повреждения в виде закрытого перелома ладьевидной кости справа, травматического отека мягких тканей правой кисти, полученные от действия твердого тупого предмета, которые были причинены ФИО10 -Дата обезличена г., примерно в 21 час на ..., Номер обезличен. и влекут за собой средней тяжести вред здоровью ФИО10 по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня). л.д. 4)

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., проводимого на основании представленной медицинской карты амбулаторного больного, и согласно которому у ФИО10 выявлены телесные повреждения в виде закрытого перелома ладьевидной кости справа, травматического отека мягких тканей правой кисти, полученные от действия твердого тупого предмета, которые были причинены ФИО10 Дата обезличена г., примерно в 21 час на ..., Номер обезличен. и влекут за собой средней тяжести вред здоровью ФИО10 по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня). л.д. 57)

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у врача-травматолога ФИО11 была изъята медицинская карта амбулаторного больного ФИО10 л.д. 84-85)

-протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому в помещении травматологического кабинета поликлиники МУЗ «Сальская ЦРБ» была осмотрена медицинская карта амбулаторного больного ФИО10, содержащей следующие записи: «Дата обезличена г. бытовая травма. Диагноз: «ушиб правой кисти», назначено лечение до Дата обезличена ... рентгенологическому обследованию «целостность кости не нарушена». Согласно записи от Дата обезличена г. «жалобы на боли в правой кисти, связанные с травмой, полученной в сентябре 2009 ... рентгенологического обследования Номер обезличен от Дата обезличена г. диагноз: «срастающийся перелом ладьевидной кости без смещения отломков, продольный перелом головчатой кости со склерозированными краями, признаки соприкосновения отломков не выявлены». Нетрудоспособна до Дата обезличена ... ФИО11 пояснил, что травма в виде «срастающийся перелом ладьевидной кости без смещения отломков, продольный перелом головчатой кости» была получена ФИО10 в сентябре 2009 г. и не была у нее установлена по техническим причинам. л.д. 86-87)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от Дата обезличена г. - медицинской карты амбулаторного больного ФИО10 л.д. 88)

-копией листов медицинской карты амбулаторного больного ФИО10, подтверждающих факт того, что после рентгенологического обследования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО10 был установлен диагноз: «срастающийся перелом ладьевидной кости без смещения отломков, продольный перелом головчатой кости со склерозированными краями» л.д. 23-25)

-протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей ФИО10 и свидетелем ФИО13 согласно которому, потерпевшая ФИО10 подтвердила, что Дата обезличена г. ФИО1, находясь в коридоре (тамбуре) между квартирами Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., беспричинно нанес ей один удар кулаком по руке, чем причинил телесные повреждения в виде перелома ладьевидной кости кисти правой руки. л.д. 74-75)

-протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО13 согласно которому, свидетель ФИО2 подтвердила, что Дата обезличена г. ФИО1, находясь в коридоре (тамбуре) между квартирами Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., беспричинно нанес ФИО10 один удар кулаком по руке, чем причинил ФИО10.Н телесные повреждения в виде перелома ладьевидной кости кисти правой руки. л.д. 76-77)

-протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО3 и свидетелем ФИО13 согласно которому, свидетель ФИО3 подтвердила, что Дата обезличена г. ФИО1, находясь в коридоре (тамбуре) между квартирами Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., беспричинно нанес ФИО10 один удар кулаком по руке, чем причинил ФИО10.Н телесные повреждения в виде перелома ладьевидной кости кисти правой руки. л.д. 93-94)

-протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО13 согласно которому, свидетель ФИО4 подтвердила свои ранее данные показания о том, что Дата обезличена г. ФИО1, находясь в коридоре (тамбуре) между квартирами Номер обезличен и Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., беспричинно нанес ФИО10 один удар кулаком по руке, чем причинил последней телесные повреждения в виде перелома ладьевидной кости кисти правой руки. л.д. 91-92)

Стороной защиты были представлены суду показания свидетеля защиты ФИО13, которая показала, что до недавнего времени они с ФИО2 Светланой находились в дружеских отношениях. Год назад наша их дружба прекратилась. Как-то вечером ФИО2 пришла к ней домой с ФИО10 и принесли с собой спиртное. Она им сказала, что пришла с работы, очень устала, желает отдыхать, что они могут посидеть у неё, пока она будет мыть посуду. После того, как она помыла посуду, она попросила их уйти. ФИО2 стала кричать, оскорблять её и она их выгнала. Потом ФИО2 два раза приходила к ней, чтобы помириться, но она не захотела с ней общаться. С этого момента отношения у них стали неприязненными. Они пинали её обувь ногами. ФИО2 реагирует даже на то, что её сын хлопает дверью. ФИО10 регулярно приходит к ФИО2, они всегда выпивают спиртные напитки. В тамбуре постоянно шум, стук в дверь, но она не обращала на это внимание.

Дата обезличенаг. после обеда они созвонились с ФИО1, она попросила его приехать, помочь ей постирать палас и вывесить его за балконом. ФИО1 приехал в 18 часов, стал стирать в ванной палас. Он созвонился со ФИО12, тот пообещал отвезти его домой. Затем приехал ФИО12, она стали с ним пить чай на кухне, а ФИО1 стирал палас. Она слышала, что в соседней квартире играла музыка, там кричали, смеялись. Когда соседи стали выходить из квартиры в тамбур, поднялся шум, крик, стучали в дверь её квартиры. ФИО1 вышел из ванной, открыл дверь, спросил: «Что происходит?». В ответ ФИО2 стала нецензурно выражаться. ФИО1 хотел лишь успокоить женщин, чтобы они вели себя тише. Они стали давить на дверь, затолкали ФИО1 в квартиру. Между дверью и дверной коробкой попал тапок, но они продолжали давить на дверь. Она подошла к ФИО1 примерно через минуту и попросила их оставить дверь в покое, но было бесполезно. ФИО1 открыл дверь, стал настойчиво просить их оставить дверь в покое и покинуть тамбур. Через некоторое время она услышала стук в дверь. ФИО1 находился в ванной, а они со ФИО12 на кухне. Она открыла дверь, увидела троих мужчин, они сказали, что им нужен хозяин, стали кричать, угрожать. Она сказала, что запишет их угрозы на диктофон. В это время вышел ФИО12. Она сказала им, что если они переступят порог её квартиры, то она вызовет милицию. В это время из ванной вышел ФИО1, они стали его избивать. Она и ФИО12 стали их разнимать. В это время пришла ФИО10, которая руками стала выталкивать своего зятя из её квартиры на площадку. Через некоторое время они вышли на улицу провожать ФИО12 и увидели тех-же парней. Она сказала им, чтобы они не уходили, т.к. сейчас приедет милиция. Они бросились на неё ФИО1 заступился за неё, они опять стали его бить, прижав к стене. В это время в драку вмешалась ФИО10, которая прижала её к стене и с силой стала выкручивать ей руки. Когда драка между ними прекратилась приехали сотрудники милиции. На следующий день они с ФИО1 обратились к травматологу и она видела ФИО10 возле магазина «Ариадна», та шла с внуком, держала в руке сумку, никакого перелома у неё не было. После того, как они обратились в мировой суд с заявлением, она стала угрожать, что обратится с заявлением, что якобы они сломали ей руку.

Оценивая вышеприведенные доказательства стороны обвинения, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными. Эти доказательства последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого ФИО1.В.А в инкриминируемом ему деянии.

Судом исследовалась позиция стороны защиты с их доводами о непричастности ФИО1.В.А к совершению преступления- умышленному приченению телесных повреждений средней тяжести гр. ФИО10.Н. Суд полагает признать доводы ФИО1.В.А и его защитника в этой части несостоятельными, так как они опровергаются вышеизложенными последовательными показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения ФИО2.С.В, ФИО4.О.И, ФИО2.Д.В, ФИО9.Д.М, ФИО4.М.С, ФИО6.А.А, ФИО7.Л.В, ФИО8.А.Д, а также свидетеля и специалиста ФИО11.Е.А, письменными доказательствами, окончательным заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о механизме образования, локализации и степени тяжести телесных повреждений, причененных ФИО10.Н. Оснований сомневаться в объективности и достоверности этих доказательств у суда не имеется. Анализ этих доказательств позволяет суду сделать вывод о наличии прямой причинной связи между полученным ФИО10.Н -Дата обезличена года от ФИО1.В удара по руке и наступившими последствиями - установленного перелома руки и прохождения ею лечения всвязи с полученной травмой. Ссылка стороны защиты на возможность получения потерпевшей ФИО10.Н перелома руки после Дата обезличена года носит лишь предположительный характер. Данных о получении ФИО10.Н перелома руки в иное время, в другом месте и при других обстоятельствах, которые указаны в обвинении, стороной защиты суду не представлено.

К показаниям подсудимого ФИО1.В.А и непризнании им своей вины в судебном заседании суд относится критически, связывая это с избранным им способом защиты от предъявленного ему обвинения. Его показания и показания свидетеля защиты ФИО13.О по конфликту ФИО1.В.А с мужчинами - ФИО4.М.С и ФИО6.А.А, Дата обезличена года не относятся к существу рассматриваемого судом дела, так как они происходили отдельно, после приченения ФИО10.Н телесных повреждений и явились противоправной реакцией её родственников всвязи с приченением телесных повреждений потерпевшей ФИО10.Н. Показания свидетеля защиты ФИО13.О не могут быть приняты во внимание судом всвязи с тем, что она сожительствует с ФИО1.В и поэтому является заинтересованным лицом в благоприятном для ФИО1 исходе дела.

Таким образом суд, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности находит вину подсудимого ФИО1 в совершении вышеуказанного судом преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ по признаку, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В ходе судебного следствия потерпевшей и её представителем было представлено суду исковое заявление с представлением суду доказательств о необходимости взыскания в пользу потерпевшей с ФИО1.В.А причененного морального вреда всвязи с приченением потерпевшей умышленных телесных повреждений средней тяжести в сумме 50000 рублей, а также судебных расходов по оказанию ей юридической помощи в ходе судебного разбирательства уголовного дела адвокатом ФИО15 на сумму 4000 рублей, а всего на общую сумму 54000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину приченен моральный вред/физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда судом должны приниматься во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимание обстоятельства, должна учитываться степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому приченен вред.

Ст.1064 ч.1 ГК РФ предусматривает, что вред, причененный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Решая вопрос об удовлетворении исковых требований по возмещению морального вреда потерпевшей ФИО10.Т., заявленного ею на сумму 50000 рублей с представлением доказательств, суд, заслушав участников процесса. и оценив все, представленные доказательства в обоснование заявленного потерпевшей иска полагает возможным удовлетворить частично иск ФИО10.Н о компенсации морального вреда..

Этот вывод суда суда основан на исследованных доказательствах о степени, перенесенных потерпевшей нравственных страданий, связанных с приченением ей ФИО1.В.А телесных повреждений средней тяжести. В соответствии с законом при определении размера взыскиваемой компенсации следует учитывать материальное положение виновного и его семьи, его возможности реально возместить ущерб. Суд полагает взыскать с ФИО1.В.А за приченненый моральный вред в пользу потерпевшей ФИО10.Н - 20000 рублей, который суд находит соразмерным и справедливым. По мнению суда степень нравственных страданий потерпевшей могла бы быть значительно меньшей в случае качественного оказания ей медицинской помощи, правильности изготовленного рентгеновского снимка руки при первичном обращении её за медицинской помощью в МУЗ «Сальская ЦРБ», что способствовало бы более быстрому установлению диагноза, срока прохождения ею лечения и соответственно уменьшению физических и нравственных страданий.

Суд находит необходимым с учетом участия представителя потерпевшей ФИО10.Н - адвоката ФИО16 в защите интересов потерпевшей по уголовному делу, а именно составления искового заявления и сбора доказательств сумм ущерба, причененного потерпевшей, времени участия адвоката в судебных заседаниях по защите интересов ФИО10.Н в ходе судебного рассмотрения уголовного дела согласиться с представленными документами об оплате услуг адвоката Кудиновой.Л.А -ФИО10.Н и взыскать с ФИО1.В. в её пользу 4000 рублей, а всего в пользу ФИО10.Н. взыскать с ФИО1.В.А - 24000 рублей.

При определении вида и меры наказания виновному судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им общественно-опасного деяния, все данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

ФИО1 ранее не судим, совершил впервые умышленное общественно-опасное деяние, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии с требованиями статей 6, 43 и 60 УК РФ о назначении уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, оказания влияния назначенного наказания на исправление ФИО1, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ, условно, с установлением ему испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив осужденному возможность, находясь на свободе, продолжить работу, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей и доказать свое исправление

Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ,суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу применения ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания 1 раз в месяц.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде отменить.

Взыскать с ФИО1.В.А в пользу ФИО10.Н компенсацию за причененный моральный вред в сумме 20000 рублей и понесенные судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 4000 рублей, а всего в пользу ФИО10.Н - 24000 рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Сальского городского суда ФИО14