кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО6 , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в помещении Сальского городского суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3 Веры Петровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей незаконченное высшее образование, не замужней, не работающей, прож...., ..., х. Старая Станица, ..., ранее не судимой.

в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО3, Дата обезличена года в 20 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ... области, реализуя свой преступный умысел на кражу, из ниши журнального стола, стоящего в комнате, тайно похитила находившейся на зарядке мобильный телефон марки «Нокиа» 6300», стоимостью 4 970 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора Теле 2, стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО4. В результате чего причинила собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 5 120 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой ФИО3, по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств ее вины, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4. и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимой в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует действия ФИО3, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Судом учитывается положительная характеристика ФИО3 по месту жительства и по месту предыдущей работы ФИО3.В.П, а также то, что она ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб потерпевшему возмещен ею в полном объеме.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит возможным исправление ФИО3 без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ, предоставив осужденному возможность, находясь на свободе доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 ФИО7 признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения ФИО3подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство по делу ; симкарту оператора связи «Билайн» хранящуюся при уголовном деле возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4.И.Н

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Сальского горсуда ФИО5