кража имущества по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего- федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя- пом.Сальского транспортного прокурора ФИО8 , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда уголовное дело по обвинению:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, прож. ..., ..., ... «а», ранее не судимого,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Кзыл ..., ..., Байгекумский А/С, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, прож. ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО3 и ФИО4, совместно, группой лиц по предварительному сговору, Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на территории локомотивного депо ст. Сальск, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с использованием автомобиля ВАЗ - 11113 «Ока» зеленого цвета ..., под управлением собственника данного автомобиля ФИО5, непосвященного в преступный умысел последних, похитили с территории паровой котельной, расположенной на территории локомотивного депо ст. Сальск, ... ..., лом черного металла, общим весом 248 кг, стоимостью 1990 рублей за 1 тонну, чем причинили материальный ущерб ОАО «РЖД» СК ж/д -филиалу ОАО «РЖД» на общую сумму 493 рубля 52 копейки. Похищенным ФИО3, ФИО4 распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых ФИО3 и ФИО4 по предъявленному им обвинению по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ виновными себя признали полностью и заявили каждый ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств вины, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО6 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину подсудимых в инкриминированном им деянии и квалифицирует действия ФИО3 и ФИО4 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания ФИО3 и ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО3 и ФИО4 ранее не судимы, виновными себя признали полностью, раскаиваются в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуются положительно.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит возможным исправление ФИО3 и ФИО4 без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде исправительных работ в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ..., по месту жительства осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 и ФИО4 признать виновными каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 5% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 и ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Сальского городского суда ФИО7