кража чужого имущества с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием помощника Сальского городского прокурора ФИО6А. , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 Юрия Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, урож. ...
..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего определенного места жительства, судимого Дата обезличенаг. Сальским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличенаг. по постановлению Сальского горсуда условное наказание отменено и назначено наказание 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освободился Дата обезличена года по сроку, судимость не погашена

в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года примерно в 10 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ...,. откуда тайно из комнаты жилого дома похитил печенье сливочное 0,5 кг стоимостью 20 рублей, конфеты «барбарис» 0,5 кг стоимостью 20 рублей, банку аджики 0,5 л. стоимостью 50 рублей, 2 банки консервы «Сайра» стоимостью 23,50 рублей каждая, ручную тележку для багажа стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 637 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной его вину в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует действия ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания виновному лицу судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им общественно-опасного деяния, обстоятельства совершенного противоправного деяния, все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 в соответствии со ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

ФИО3 судим Дата обезличенаг. Сальским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличенаг. условное наказание было ему отменено по постановлению суда и назначено наказание 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. После освобождения из мест лишения свободы ФИО3.Ю.Е на путь исправления не стал, совершил вновь умышленное преступление. Кроме этого судом учитывается отрицательная характеристика ФИО3 по месту жительства.

С учетом вышеизложенных данных и в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ всвязи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

С учетом данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного места жительства, скрывался от органов следствия и суда, обстоятельств совершения им преступления оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении ФИО3.Ю.Е к лишению свободы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 ФИО7 признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания в виде лишения свободы ФИО3.Ю.Е исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: металлический лом, тележку для багажа, переданные по сохранной расписке ФИО4 оставить в ее распоряжении; навесной замок, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по ...у - вернуть по принадлежности ФИО4.Р.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по его жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда ФИО5