кража с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО3, с участием государственного обвинителя-пом.Сальского городского прокурора ФИО2, адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца х.Уютный, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в х.Уютный, ..., ... по ..., судимого Дата обезличенаг. Пролетарским н/судом по ст. 103 УК РФ /в старой редакции/ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Зверевского райсуда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 6 дней, судимость не погашена.

Дата обезличенаг. Сальским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4, примерно Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с подсобного хозяйства ИП «ФИО5», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., тайно похитил принадлежащего ФИО5 поросенка возрастом 1,5 месяцев, весом 21 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг живого веса, причинив тем самым собственнику материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в маршрутном такси, из внутреннего кармана одежды, находящейся на ФИО6, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е-210», стоимостью 2500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и флэш картой, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО4 по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 158 УК РФ, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует действия ФИО4:

по факту хищения имущества ФИО5 по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО6 по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из кармана одежды, находящейся на потерпевшей, с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им общественно-опасных деяний, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика ФИО4 по месту жительства, а также то, что ФИО4 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, способствуя раскрытию преступлений.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного ФИО4 и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкций ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 УК РФ с применением положений ст 68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Всвязи с тем, что на момент рассмотрения дела ФИО4.В осужден к реальному лишению свободы по приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года при назначении наказания подлежат применению положения ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им ряда умышленных преступлений против собственности, наличия рецидива преступлений в его действиях, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО4 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Сальского городского суда от Дата обезличенаг. определить ФИО4 окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО4.В.В заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года и срок наказания в виде лишения свободы ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением его права лично участвовать при желании в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья Сальского горсуда ФИО7