кража чужого имущества с проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО1, с участием государственного обвинителя - помощника Сальского городского прокурора ФИО5, адвоката ФИО6 , при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, урож ... области, ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего выставщиком ФИО7 прож. ... ... ..., не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного п. « б » ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2.А.А, Дата обезличена года в 17 часов, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения замка проник в гараж, расположенный по адресу: ..., ... ... ... откуда тайно похитил бак со стиральной машины марки «Дон» из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, электрический двигатель со стиральной машины стоимостью 600 рублей, сигнал от велосипеда стоимостью 50 рублей, электропереключатель двойной стоимостью 30 рублей, стабилизатор от телевизора «Вега» стоимостью 200 рублей, форму для выпечки стоимостью 50 рублей, электрический шнур ценой 40 рублей, принадлежащие гр. ФИО3, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО2.А.А по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч.2 п»б» УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Руденко.А.А в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО8 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме находит доказанной виновность ФИО2.А.А в инкриминированном ему деянии и квалифицирует действия ФИО2.А.А по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания виновному лицу судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства совершенного противоправного деяния, все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

ФИО2.А.А не судим, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, способствуя раскрытию преступления, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещению ущерба, причененного преступлением - возвратом им похищенного имущества в правоохранительные органы и потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизизложенных данных и в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ФИО2.А.А новых преступлений назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 46 ч.3 УК РФ о рассрочке выплаты штрафа, считая это наказание достаточным для исправления виновного лица.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным по п. «б» ст.46 ч.3 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа частями сроком на 3 месяца.

Вещественные доказательства по уголовному делу: замок навесной и ключ от замка, хранящиеся в камере хранения Сальского ОВД уничтожить.

Меру пресечения ФИО2.А.А подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения.

Судья Сальского горсуда ФИО4