хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сальск Дата обезличена года

Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО12. , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 Ильи Суреновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, студента заочного отделения ИУБиП ..., прож. ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, имея умысел, на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил в своей комнате, в ящике комода, Дата обезличена года, наркотическое средство канабисс-марихуанна, которое было изъято у него Дата обезличена года в 14 часов 20 минут в ходе осмотра домовладения Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... области, сотрудниками ОВД по ...у, в открытом ящике комода спальной комнаты гр-на ФИО3, на визуально видном месте, а именно - стеклянная банка с носком чёрного цвета в котором находилась измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета, обладающая специфическим запахом, принадлежащая гр-ну ФИО3 Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса серо-зелёного цвета, изъятая гр-на ФИО3 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 64,718 г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228. 1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество свыше 6 г постоянной массы, следовательно - 64,718 грамма. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении им вышеуказанного судом общественно-опасного деяния установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 который показал, что Дата обезличена года примерно в 14
часов 00 минут он и его соседка ФИО5 были приглашены сотрудникам милиции, поучаствовать в качестве понятых при осмотре домовладения 227 по ... ..., на предмет отыскания веществ запрещённых в свободном
обороте, на что он и ФИО5, дали своё согласие. Сотрудники милиции пояснили им, что владеют информацией по которой известно, что у ФИО3 Ильи, то есть их соседа, в доме хранятся вещества, запрещённые в свободном обороте, а именно наркотические средства. После чего сотрудники милиции в их присутствии вызвали из дома ФИО3 И., также с ним вышла мать ФИО3 И., ФИО6 и попросили у них разрешения на осмотр их домовладения, а также пояснили ФИО3 И. и ФИО6 что у сотрудников милиции имеется информация о том, что у ФИО3 И. дома хранятся вещества, запрещённые к свободному обороту, также пояснили, что добровольная выдача освобождает от уголовной ответственности и предложили ему выдать, если таковые имеются, на что ФИО3 И. и ФИО6 ответили, что у них ничего запрещённого нет и они разрешают провести осмотр своего домовладения. Войдя в дом, сотрудники милиции вместе с ними, сразу же направились в комнату ФИО3 И., где на визуально видном месте, а именно в открытом ящике комода, обнаружили небольшую стеклянную банку, в которой находился носок тёмного цвета с содержащейся в нём, сухой растительной массой серо-зелёного цвета, которая как пояснил сам ФИО3 И. принадлежит лично ему. Ящик комода на момент осмотра был открыт, то есть до входа в комнату сотрудников милиции, его и ФИО5. ФИО3 И. в их присутствии пояснил, что данная растительная масса является коноплёй и что получил ФИО4 путём сушения и измельчения конопли, которую нарвал три года назад, для своего личного употребления, после принёс домой и хранил. После того, как данная банка с содержимым была обнаружена, её в их присутствии и присутствии ФИО3 И. с матерью, сотрудники милиции изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали его. Также в их присутствии ФИО3 И. пояснил, что вину в содеянном признает полностью, глубоко, деятельно и чистосердечно раскаивается. л.д. 24)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля Плетнёва Н.Н. л.д.25)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6, аналогичными по своему содержанию оглашенным показаниям свидетелей ФИО5.И и ФИО14 л.д.23)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что Дата обезличена года примерно в 08 часов 40 минут ему вместе со своим знакомым ФИО7 сотрудник милиции предложил поучаствовать в качестве понятых при осмотре участка местности, места, где ранее росло растение конопля. Они дали своё согласие и поехали вместе с сотрудником милиции. Примерно в 08 часов 50 минут они с сотрудником милиции на его служебном автомобиле прибыли к домовладению Номер обезличен по ... ... области, где проживает, как им стало известно ФИО3. Сотрудник милиции позвал из дома ФИО3, который выйдя со двора сел в их автомобиль, сказал сотруднику милиции куда ехать. Они выехали из города, после повернули на ..., проехав 800 метров, они повернули направо, на просёлочную дорогу, проехав ещё немного, точное расстояние указать не может, ФИО3 сказал остановиться. Они все вышли из автомобиля, и пройдя примерно 15 метров, ФИО3 остановился у лесополосы, где рукой указал место, где ФИО3 рвал растение конопля. Сколько именно конопли рвал ФИО3 не говорил, сказал что нарванную коноплю отвёз домой, для личного употребления. На ФИО3 со стороны сотрудника милиции ни физического, ни психического давления оказано не было. ФИО3 рассказывал и показывал место добровольно. л.д.20)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля ФИО8 л.д.21)

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО7.Б и ФИО8.С.Н

Письменными доказательствами:

-рапортом сотрудника милиции, УУМ ОВД по ...у капитана милиции ФИО10 от Дата обезличена года, в котором он сообщает, что у него имеется оперативная информация, о том, что гр-н ФИО3, проживающий ... ... ..., незаконно хранит запрещённые к свободному обороту вещества, л.д.3)

-рапортом сотрудника милиции, УУМ ОВД по ...у капитана милиции ФИО10 от Дата обезличена года, в котором он сообщает, об обнаружении признаков преступления. л.д. 4)

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осмотрено домовладение 227 по ... ..., место обнаружения наркотического средства. л.д. 5-6 )

-протоколом осмотра предметов, от Дата обезличена года, где осмотрено наркотическое средство, изъятое у ФИО3л.д.19)

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому растительная масса зелёного цвета, изъятая у ФИО3, является наркотическим средством, именуемым -каннабис (марихуана), постоянной массой после исследования и экспертизы 64,718 г. л.д.43-44 )

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства изъятого у ФИО3, каннабис (марихуана) после исследования и экспертизы, постоянной массой 64,418 г. (в процессе исследования израсходовано 0,3 г.). л.д.45)

Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину ФИО3 в части инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает согласиться с доводами стороны защиты о необходимости исключения из предъявленного ФИО3.И.С обвинения квалифицирующего признака ст. 14 ч.3 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого должны толковаться в его пользу.

При назначении наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, все исследованные в судебном заседании данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО3.И ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО3 в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие 2-х малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания находит возможным исправление ФИО3 без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 46 ч.3 УК РФ о рассрочке выплаты штрафа частями на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 ФИО15 признать виновным по ст. 46 ч.3 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 5 месяцев - частями по 4 (четыре тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения ФИО3 не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: марихуану в количестве 64,418 грамм, хранящуюся в камере хранения Сальского ОВД уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 сутокс момента провозглашения.

.

Судья Сальского горсуда ФИО11