ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск Дата обезличена года
Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием государственного обвинителя- помощника Сальского городского прокурора Худоконенко.Р.И. , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела по обвинению :
ФИО3, Дата обезличена года рождения, урож. ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, прож. ..., ..., ..., судимого по приговору Сальского гор.суда от Дата обезличенаг. по ч. 2 ст.158 УК РФ к наказанию 2 года 5 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года около 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., принадлежащем ФИО4, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил фотоаппарат марки «Олимпус «FЕ-230», стоимостью 6050 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме находит доказанной виновность ФИО3 в инкриминированном ему деянии и квалифицирует его действия по факту хищения имущества ФИО4 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 в соответствии с п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение материального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3 в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика подсудимого по месту жительства, а также то, что ФИО3 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Поскольку ФИО3.С.Н совершено преступление в период отбывания наказания - условного осуждения по приговору Сальского горсуда отДата обезличена года в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров..
В соответствии со ст.70 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить к наказанию ФИО3.С.Н по данному приговору, наказание по вышеуказанному приговору.
С учетом изложенных данных и в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующих назначение уголовного наказания суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного ФИО3 и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Сальского горсуда от Дата обезличена года ФИО3.С.Н окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания в виде лишения свободы исчислять ФИО3.С.Н с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок с момента получения им копии данного приговора, с разъяснением его права при желании ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела по жалобе судом кассационной инстанции с применением линии видеоконфереццсвязи.
Судья Сальского горсуда ФИО5