ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск Дата обезличена года
Сальский городской суд ... в составе председательствующего федерального судьи ФИО2, с участием помощника Сальского городского прокурора ФИО9 , адвоката ФИО1, при секретаре судебного заседания ФИО0
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, прож. ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года в 18 часов 50 минут, управляя а\м Номер обезличен ... регион, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по ... ..., ..., со стороны ... в сторону ..., перевозя в качестве пассажиров ФИО4, находившегося на переднем пассажирском сидении, ФИО5, ФИО7, ФИО6, находившихся на заднем пассажирском сидении напротив домовладения Номер обезличен по ... ... области, совершая маневр обгона впереди идущего транспорта неустановленного в ходе предварительного следствия, выехал на полосу встречного движения, где левыми колесами своего транспортного средства зацепил левую обочину, после чего потерял контроль над движением своего автомобиля и допустил съезд в правую обочину с последующим наездом на придорожное дерево, чем по преступной небрежности нарушил требования «Правил дорожного движения РФ» п.2.7: водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения п. 8.1: перед началом движения, перестроением, поворотом, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п. 10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и п. 11.1: прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО5 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, закрытый перелом правого бедра в средней трети со смещением костных отломков, закрытый перелом шиловидного отростка правой лучевой кости без смещения, которые при комплексном рассмотрении, влекут за собой тяжкий вред здоровью, пассажир ФИО4 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года получил следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, закрытый оскольчатый внутрисуставный перелом правой лучевой кости в нижней трети со смещением костных отломков, травматический оттек мягких тканей груди справа и передней брюшной стенки, разрыв правого легкого, данные повреждения при комплексном рассмотрении, влекут за собой тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст.264 УК РФ виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств его вины, пояснив, что ходатайство заявляется им добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат ФИО1 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшие ФИО5, ФИО4 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимым в судебном заседании в полном объеме, находит доказанной вину ФИО3.А. в инкриминированном ему деянии и квалифицирует действия ФИО3 по ч.2 ст. 264 УК РФ - по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
ФИО3.А.А, ранее не судим, им совершено впервые общественно опасное деяние по неосторожности, кроме этого судом учитывается положительная характеристика ФИО3 по месту жительства, а также то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, чем способствовал раскрытию преступления и полное возмещение виновным материального и морального вреда потерпевшим.
С учетом всех вышеизложенных данных и в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, регламентирующими назначение уголовного наказания, суд находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, оказания влияния назначенного наказания на исправление ФИО3, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии со ст.73 УК РФ, определить наказание в части лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока и возложения обязанностей, предоставив осужденному возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным по ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.
В силу применения ст.73 УК РФ наказание ФИО3, в части лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года 6 месяцев, с возложением обязанностей: не изменять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Сальский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения.
Судья Сальского горсуда ФИО8