Пригово в отношении осужденного по ст. 158 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... « 10 » февраля 2010 г.

Судья Сальского городского суда ... - FIO0

с участием:

государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры ... - FIO1

защитника - FIO2 рег. Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, ордер

Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимой: FIO4

при секретаре FIO3

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен (1-35/10) в отношении:

FIO4 ФИО8, родившейся Дата обезличена года, в ..., ..., ..., гражданка РФ, образование не полное среднее, работает по найму сезонно, не замужем, не военнообязанная, зарегистрирована по адресу: ..., ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимая, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

FIO4 ФИО6 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 22 часов 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., СНТ «Прогресс», линия 7, участок 33, тайно из барсетки, находившейся в зале, похитила банковскую карту «Хоум кредит», с которой впоследствии, заранее зная пинкод карты, сняла денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие FIO5, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Материальный ущерб возмещен частично в размере 2500 рублей. Гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимая FIO4 просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, согласие дается ею осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

В судебном заседании защитник FIO2 подтвердил, что решение подсудимой принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимая осознает и понимает, принимает решение добровольно.

Государственный обвинитель и потерпевший FIO5 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.

Помимо собственного признания подсудимой своей вины в инкриминируемом ей деянии, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий FIO4 по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сумма материального ущерба в размере 5000 рублей, причиненная гражданину FIO5 признается судом как значительная.

При изучении сведений о личности подсудимой оглашены и исследованы:

- справка ИЦ ГУВД РО от Дата обезличена г. в отношении FIO4 сведений о судимостях не имеется л.д. 60);

- согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года FIO4 в составе семьи никого не имеет л.д. 62)

- на «Д» учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 64, 68);

- согласно справки ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО от Дата обезличена г. Номер обезличен FIO4 на учете не состоит л.д. 66);

- характеристика FIO4 - удовлетворительная л.д. 69).

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности FIO4 - не судимая, вину свою признала, в содеянном раскаялась, повинилась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместила ущерб.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой в соответствие со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи в виде обязательных работ с отбыванием наказания в соответствии с постановлением Главы администрации ... ... от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении списка объектов ... и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательны работ» (с изменениями от Дата обезличена г. Номер обезличен), не более 4-х часов в день в свободное от работы время. В соответствии со ст. 72 УК РФ, произвести зачет в отбытие наказания времени нахождения под стражей 6 суток.

Вещественные доказательства: договор об использовании карты находящийся на хранении у потерпевшего на основании постановления о возвращении вещественных доказательств с распиской в получении от Дата обезличена года оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ. Зачесть в счет отбытия наказания 48 часов.

Контроль и надзор за поведением осужденной FIO4 возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО, представление общественных работ - на Главу администрации Сальского городского поселения РО.

Меру пресечения FIO4 изменить: из-под стражи освободить, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: договор об использовании карты находящийся на хранении у FIO5 оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с FIO4 взысканию не подлежат, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: FIO0