Отметка об исполнении приговора________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... «30 » марта 2010 г.
Судья Сальского городского суда ... - FIO0
с участием:
государственного обвинителя Сальской городской прокуратуры ... - ст. помощника FIO1
защитника - FIO2 рег. Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, ордер
Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимого: FIO4
при секретаре FIO3
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен (1-87/10) в отношении:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданин РФ, образование не полное среднее, разведен, имеет малолетнего ребенка, не работает, военнообязанный, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., не судимый, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
FIO4 совершил не правомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 03 до 05 часов, FIO4, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с прилегающей территории расположенной около двора домовладения Номер обезличен ул. 4-я линия «СОТ» «Железнодорожник, ..., ..., путем свободного доступа, воспользовавшись наличием свободного доступа к ключам, которые находились в замке зажигания, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 2108 г/н В 463 АР, 61 регион, принадлежащем собственнику гр. FIO5, после чего совершил поездку в личных целях, но не справившись с управлением совершил съезд на прилегающую территорию расположенную около ограждения дачного поселка СОТ «Железнодорожник», в результате чего, автомобиль получил механические повреждения передней части кузова, чем был причинен ущерб собственнику FIO5, который согласно заключению эксперта Номер обезличен оценивается на сумму 15444 руб. Гражданский иск не заявлен.
В судебном заседании подсудимый FIO4, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Материальный ущерб не возместил.
В судебном заседании защитник FIO2 подтвердил, что решение подсудимого принято после консультаций с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевшая FIO5 выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания подсудимым своей вины, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий FIO4- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - не правомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:
паспорт 6008 Номер обезличен выданный межрайонным отделом УФМС России по ... в ..., на имя FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... л.д. 41);
военный билет АК 1558253 на имя FIO4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... л.д.42);
характеристика FIO4 по месту жительства - положительная л.д. 45);
справки врача нарколога и психиатра: на «Д» учете у врача нарколога состоит с 2003 года, у психиатра не состоит л.д. 47,48);
копия свидетельства о рождении II-АН Номер обезличен на имя FIO6, Дата обезличена года рождения, в графе «отец» указан FIO4 л.д. 49);
справка ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО от Дата обезличена г. Номер обезличен в том, что FIO4 на учете не состоит л.д. 51);
согласно справке ИЦ ГУВД РО от Дата обезличена г. в отношении FIO4 - судим приговором Сальского городского суда Дата обезличена года по ст. 166 ч.2 п. А, 166 ч.1,88 ч. 6.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года л.д. 52).
копия приговора Сальского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении FIO4 л.д. 54-55)
копия постановления Сальского городского суда от Дата обезличена года в соответствие с которым FIO4 освобожден от отбывания наказания вследствие акта амнистии л.д.56);
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, с учетом личности FIO4, не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, материальный ущерб не возмещен.
Суд установил наличие обстоятельств смягчающих наказание: наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ст. 73 УК РФ условно, с вменением обязанностей.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2108 г/н В 463 АР, 61 регион, находящийся на хранении у потерпевшей на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года с распиской в получении оставить в её распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок три года. Обязать - не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ Номер обезличен, 1 раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.
Контроль и надзор за поведением осужденного FIO4 возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ....
Меру процессуального принуждения подсудимому FIO4 в виде - обязательства о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2108 г/н В 463 АР, 61 регион, находящийся на хранении у FIO5 на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года с распиской в получении, оставить в её распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с FIO4 взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сальский городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: FIO0