дело 1- 226
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года. г.Сальск.
Судья Сальского горсуда, Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., подсудимого Тимченко Г.В., защитника Долматова П.В., предоставившего удостоверение № 4530 и ордер № 455 от 29.06.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тимченко Г.В., Дата обезличена года
рождения, уроженца ..., ..., Ростовской
области, гражданина ...., образование ....,
....., ..., проживающего по адресу:
..., ..., ..., ...,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Установил:
Тимченко Г.В., 14 января 2010 года, в 01 час 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в ... где причинив Л.С.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, согласно заключению эксперта № 486 от 05.05.2010 года, не квалифицирующиеся как вред здоровью, открыто похитил из рук Л.С.В. принадлежащий тому сотовый телефон «Nokia-2760», стоимостью 2100 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Тимченко Г.В. с обвинением согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Долматова П.В. и государственного обвинителя, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, по следующим основаниям.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, выразивший свое мнение в заявлении л.д. 169), не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Тимченко Г.В. по п. п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание.
При изучении личности подсудимого Тимченко Г.В. судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- по местам службы, жительства и учебы характеризуется положительно л.д. 57-65);
- на «д» учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 53, 55);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судим л.д. 48).
Смягчающим наказание Тимченко Г.В. обстоятельством судом признано активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Тимченко Г.В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, по местам жительства, службы и учебы характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Тимченко Г.В. условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Тимченко Г.В. признать виновным по п. п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок три года.
Возложить на Тимченко Г.В.обязанности: не менять место жительства без уведомления МР УИИ № 6 ГУФСИН России по РО.
Меру пресечения Тимченко Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: