дело 1- 228
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 года. г.Сальск.
Судья Сальского горсуда, Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Дадаяна С.Л., подсудимого Парейгиса А.В., защитника Федоревской О.А., представившей удостоверение № 2311 и ордер № 918 от 01.06.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Парейгиса А.В., Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ...,
..., гражданина ..., образование
..., не работающего,
проживающего по адресу: ..., ..., РО,
..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
Установил:
Парейгис А.В. 03 мая 2010 года, в 03 часа 07 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории ...», расположенного по адресу: ... путем свободного доступа, открыто похитил камеру видеонаблюдения «АСЕ - S 560 CHB», стоимостью 3380 рублей 64 копейки, принадлежащую ФГОУ, чем причинил собственнику материальный ущерб в размере 3380 рублей 64 копейки, после чего с похищенным скрылся.
В судебном заседании подсудимый Парейгис А.В. с обвинением согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Федоревской О.А. и государственного обвинителя Дадаяна С.Л., считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, по следующим основаниям.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, выразивший свое мнение в заявлении л.д. 45), не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Парейгиса А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.
При изучении личности подсудимого Парейгиса А.В. судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- по местам службы и жительства характеризуется положительно л.д. 26-27);
- на «д» учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 29-30);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО не судим л.д. 32).
Смягчающих наказание Парейгиса А.В. обстоятельств судом не установлено.
Отягчающих наказание Парейгиса А.В. обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, который впервые совершил преступление, по местам жительства и службы характеризуется положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Парейгису А.В. наказание, в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Парейгиса А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год один месяц исправительных работ с удержанием 10% из всех видов заработка в доход государства.
Меру пресечения Парейгису А.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: