Дело № 1- 172
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 года. г.Сальск
Судья Сальского городского суда Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Худоконенко Р.И., подсудимой Молнар З.Н., защитника Долматова П.В., предоставившего удостоверение № 4530 и ордер № 400 от 05.05.2010 года, потерпевшего КВА, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению
Молнар З.Н., Дата обезличена года рождения,
уроженки ..., ..., гражданки ...
..., проживающей
по адресу: ..., зарегистрированной по
адресу: ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
Установил:
Молнар З.Н., 17 декабря 2009 года, примерно в 21 час, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., действуя из внезапно возникших неприязненных отношений, нанесла несколько ударов ножом по телу КВА, в результате чего причинила ему, согласно судебно-медицинской экспертизы № 172 от 19.02.2010 года, телесные повреждения, которые, по степени причиненного здоровью вреда, распределились следующим образом: колото-резанная рана в 8-м межреберье справа по подмышечной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени по диафрагмальной поверхности, повлекла за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; резаные раны на уровне 4 и 5-го межреберья слева (2 шт.), резаная рана в области правого крыла носа (1шт.), резаная рана в области левого угла нижней челюсти (1шт.), как вместе, так и каждая рана в отдельности, влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше трех недель; кровоподтеки и травматические отеки мягких тканей лица, не квалифицируются как вред здоровью; контузия правого глазного яблока средней степени, разрыв коньюктивы правого глаза повлекли за собой легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Молнар З.Н. вину свою признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Долматова П.В., государственного обвинителя Худоконенко Р.И. и потерпевшего КВА, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Молнар З.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
При изучении личности подсудимой Молнар З.Н., судом оглашены и исследованы документы о том, что она:
- по месту жительства характеризуется положительно л.д. 73);
- на «д» учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 78,80);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО, не судима л.д.83).
Смягчающим наказание Молнар З.Н. обстоятельством, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана беременность подсудимой.
Отягчающих наказание Молнар З.Н. обстоятельств, судом не установлено.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, личности Молнар З.Н., которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, мнения потерпевшего КВА, который просил назначить более мягкое наказание, суд считает необходимым назначить ей условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Молнар З.Н. признать виновной по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - четыре года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок - четыре года.
Меру пресечения Молнар З.Н. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Молнар З.Н. обязанности - не менять место жительства без предварительного уведомления МР УИИ № 6 ГУФСИН России по РО,
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, мужскую рубашку и кухонное полотенце, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сальскому району по квитанции № 426 от 02.04.2010 года, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский горсуд.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: