Дело № 1-85
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2010 года. г.Сальск.
Судья Сальского горсуда Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Худоконенко Р.И., подсудимого Дьяченко А.И., защитника Кирьяновой Л.Д., предоставившей удостоверение № 4330 и ордер № 268 от 24.02.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дьяченко А.И., Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., гражданина ...
..., проживающего
по адресу: ...; зарегистрированного по адресу:
...; судимого 10.04.2006г. Сальским г/с по ч.3
ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г. л/св.,
11.08.2008г. УДО на неотб. ср. 4 мес.7 дн., судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.167, ч.1 ст.228, ч.2 ст.325 УК РФ
Установил:
Дьяченко А.И., 03 октября 2009 года, примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на центральном рынке, расположенном по адресу: Ростовская область, г. Сальск, ул. Кирова, 53, из полиэтиленового пакета, находившегося в руках КТТ, тайно похитил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие КТТ, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Он же, 11 октября 2009 года, примерно в 01 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около многоквартирного дома по адресу: ..., путем свободного доступа, из салона автомобиля «ВАЗ» ... регион, тайно похитил автомобильное зеркало заднего вида, стоимостью 63 рубля; барсетку, стоимостью 162 рубля, в которой находились флеш-карта, объемом 1 Гб, стоимостью 288 рублей; денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ЖАА, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 513 рублей.
Он же, 17 октября 2009 года, около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со двора домовладения, расположенного по адресу: ... путем свободного доступа похитил велосипед марки «Стелс-навигатор», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий БТВ, чем причинил ей материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Он же, в ночь с 18 на 19 октября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., проник в сарай, откуда тайно похитил 7 кур, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 1750 рублей, принадлежащих КИИ, причинив собственнику материальный ущерб в указанном размере.
Он же, 26 октября 2009 года, примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил DVD плеер марки «ОНИКС», стоимостью 4 500 рублей; МР-3 диски, в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие КСН, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.
Он же, 08 ноября 2009 года, примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории центрального рынка, расположенного по ул.Кирова, д.53, г.Сальска, Ростовской области, из дамской сумки НАЕ, находящейся при ней, тайно похитил кошелек с денежными средствами в сумме 5500 рублей, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб.
Он же, 19 ноября 2009 года, в период времени с 22 часов 45 минут по 23 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Шторм» красно-черного цвета, стоимостью 3 890 рублей, принадлежащий КВА, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 890 рублей.
Он же, 24 ноября 2009 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное похищение документов, путем свободного доступа, из автомобиля марки ВАЗ-2103 ..., стоявшего возле котельной по ул.Чернышевского, г.Сальска, Ростовской области, похитил паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, медицинский полис, технический паспорт на автомобиль, принадлежащие КИМ.
Он же, 01 декабря 2009 года в период времени с 9 часов до 9 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на 4-м этаже поликлиники МУЗ ЦРБ г.Сальска, Ростовской области, из женской сумки, принадлежащей КСМ, тайно похитил кошелек, стоимостью 180 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, чем причинил собственнику материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей.
Он же, примерно 01 декабря 2009 года, более точного времени и даты установить не представилось возможным, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал в лесополосе, расположенной в районе ..., верхушечные части растения конопли и, достоверно зная о том, что данное растение содержит наркотическое вещество, незаконно хранил его в кармане своей куртки, до 14 часов 10 минут 04 декабря 2009 года, когда в ходе его личного досмотра в здании ОВД по Сальскому району, расположенному в д.7, по ул. Ленина, г.Сальска, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 639 от 24.12.2009 года, является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 8,651 гр. (крупный размер).
Он же, 03 декабря 2009 года, около 15 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в магазине «7 Морей», расположенном по адресу: ... подошел к прилавку, откуда с витрины взял одну бутылку пива марки «Очаково», емкостью 0,5 л, стоимостью 25 рублей, после чего выпил ее. Затем, продолжая свой преступный умысел, взял с прилавка вторую бутылку пива марки «Очаково», емкостью 0,5 л, стоимостью 25 рублей, и с данной бутылкой пива направился к выходу. Однако продавец МНП, остановила его и забрала у Дьяченко А.И. похищенный им товар. В результате преступления, Дьяченко А.И. причинил ИП МНП материальный ущерб на общую сумму 50 рублей.
Он же, 03 декабря 2009 года, около 21 часа 30 минут, имея умысел на повреждение чужого имущества, находясь возле торгового павильона «Янтарь», расположенного на территории автовокзала г. Сальска по адресу: Ростовская область, г. Сальск, ул. Чкалова, № 92, умышленно разбил стекло холодильной установки, принадлежащей ИП ЧТВ, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
Он же, 04 декабря 2009 года, примерно в 10 часов 55 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, пришел в магазин «Полтава», расположенный по адресу: ..., принадлежащий ГОС, где с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с помощью предмета - ножа, используемого в качестве оружия, в отношении ПЗМ, открыто похитил бутылку пива «Старопрамен», стоимостью 43 рубля, причинив ГОС материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 04 декабря 2009 года, около 10 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении аптеки «Лазурит-2», принадлежащей А и расположенной по адресу: ... открыто похитил 5 флаконов настойки «Боярышник», стоимостью 05 рублей 23 копейки каждый, чем причинил А материальный ущерб на общую сумму 26 рублей 15 копеек.
В судебном заседании подсудимый Дьяченко А.И. вину свою признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Кирьяновой Л.Д., государственного обвинителя и потерпевшего ЖАА, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие КСН л.д.176, т.4), КИИл.д.13, т.5), НАЕл.д.26, т.5), КТТ л.д.179, т.4), КВАл.д.12, т.5), ГОСл.д.14, т.5), ПЗМл.д.15, т.5), КСМл.д.29, т.5), БТВл.д.9, т.5), КИМл.д.11, т.5), МНПл.д.27, т.5), БСП л.д.10, т.5), ЧТВл.д.28, т.5), выразившие свое мнение в заявлениях, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Находя обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Дьяченко А.И.:
- по эпизоду хищения 03 октября 2009 года, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду хищения 11 октября 2009 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения в ночь с 18 на 19 октября 2009 года, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения 08 ноября 2009 года, по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду хищения 19 ноября 2009 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного документа;
- по эпизоду хищения 01 декабря 2009 года, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;
- по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
При изучении личности подсудимого Дъяченко А.И., судом оглашены и исследованы документы о том, что он:
- отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 26, т.4);
- на «д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 43,45, т.4);
- согласно требованию ИЦ ГУВД РО ранее судим л.д.27, т.4);
Смягчающим наказание Дьяченко А.И. обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признаны его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание Дьяченко А.И. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности Дьяченко А.И., который ранее судим, судимость не погашена, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не будет способствовать цели его исправления.
В действиях Дьяченко А.И., в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Дьяченко А.И. признать виновным:
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 03 октября 2009 года и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 11 октября 2009 года и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения в ночь с 18 на 19 октября 2009 года и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 08 ноября 2009 года и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 19 ноября 2009 года и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из всех видов заработка в доход государства;
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 01 декабря 2009 года и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание - девять месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание - пять лет три месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяца лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить - шесть лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания Дьяченко А.И. исчислять с 04 декабря 2009 года.
Меру пресечения Дьяченко А.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району по квитанции № 407 от 25.12.2009 года, уничтожить;
- зеркало заднего вида, флакон объемом 25 мл., два компакт-диска, три бутылки из-под пива, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сальскому району по квитанции № 408 от 25.12.2009 года, уничтожить;
- наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Сальскому району по квитанции № 310 от 25.12.2009 года, уничтожить.
Акт об уничтожении вещественных доказательств передать в Сальский горсуд.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: