Дело № 1-129
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 апреля 2010 года. г.Сальск
Судья Сальского горсуда Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Худоконенко Р.И., подсудимых Валешнего В.И. и Зайцева А.В., защитников: Кирьяновой Л.Д., предоставившей удостоверение № 2311 и ордер № 484 от 31.03.2010 года; Федоревской О.А., предоставившей удостоверение № 4330 и ордер № 490 от 31.03.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Валешнего В.И., Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование ...
..., проживающего по адресу: ...,
..., ..., судимого: 15.12.2003г. Сальским г/с по ч.3 ст.158
УК РФ к 3 г. л/св., с исп. ср. 2г.; пост. Сальского г/с от 28.01.2005г.
условное осуждение отменено, ср. 3г. л/св.; 29.12.2006г. УДО на неотб.
ср. 1г. 1 мес. 08 дн.; 19.03.2008г. Сальским г/с по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2
ст.161, ч.5, ст.69, ст.70 УК РФ к 3г. 8мес. л/св.; 19.06.2009г. осв. по отб.
наказания, судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Заццева А.В., Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., гражданина ...
..., проживающего: ...
..., зарегистрированного по адресу: ...,
..., ..., судимого: 13.04.2006г. Песчанокопским р/с,
Ростовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3г. 04мес. л/св., осв. 05.06.
2009г. по отбытию наказания, судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.4 ст.111 УК РФ
Установил:
Валешний В.И., 24 июля 2009 года, примерно в 21 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в дом ААА, расположенный по адресу: ... откуда тайно похитил один килограмм сосисок, стоимостью 155 рублей; два килограмма риса, стоимостью 39 рублей за килограмм, на общую сумму 78 рублей; бутылку растительного масла «Золотая семечка», емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей; 0,5 килограмм сливочного масла, стоимостью 63 рубля; мобильный телефон «Nokia 1208», стоимостью 931 рубль, с сим картой оператора сети «Биллайн» № Номер обезличен, причинив ААА материальный ущерб, на общую сумму 1287 рублей, после чего, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Валешний В.И., 25 июля 2009 года, в период времени с 01 часа до 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в дом МЮН, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащее МЮН, а именно: ЖК телевизор со встроенным DVD плеером LD 10006 Si марки BBK, стоимостью 12 758 рублей; удочки телескопические, в количестве 2 штук, стоимостью 46 рублей каждая, на общую сумму 92 рубля; переносной телевизор, стоимостью 350 рублей, причинив МЮН значительный материальный ущерб, на общую сумму 13 200 рублей, после чего, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Зайцев А.В., 27 июля 2009 года, примерно в 16 часов, находясь на ул. Аэродромная, г.Сальска, Ростовской области, на автобусной остановке «Новое кладбище», будучи в состоянии алкогольного опьянении, действуя из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение побоев КЕА, взял лежащий на земле фрагмент деревянной палки, действуя целенаправленно и последовательно, нанес несколько (не менее 3) ударов по телу и ноге КЕА, причинив ей, согласно заключению эксперта №876 от 21.08.2009 г. телесные повреждения в виде: кровоподтеков передней грудной и брюшной стенки справа, кровоподтеки правого бедра. Данные повреждения не квалифицируются как вред здоровью.
Валешний В.И., 29 июля 2009 года, примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «... расположенного по адресу: Ростовская область, ..., где реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, тайно похитил, лежавший на столике продавца-консультанта мобильный телефон марки «Nokia 6500», IMEI: 356381025689302, стоимостью 9750 рублей, с сим-картой сети «Билайн» Номер обезличен без денежных средств на счете, принадлежащий ДИВ, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей.
Зайцев А.В., 08 августа 2009 года, примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Pioner», стоимостью 5200 рублей, стоявший возле подъезда №1 указанного дома, принадлежащий БЕВ, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Валешний В.И., 16 августа 2009 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через чердачное помещение, незаконно проник в дом КЮА, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил, принадлежащее КЮАимущество, а именно: обогреватель масляный семисекционный, стоимостью 1435 рублей; брюки мужские, стоимостью 675 рублей; куртку мужскую замшевую, стоимостью 3263 рубля; ножной автомобильный насос, стоимостью 308 рублей, причинив потерпевшему КЮА, значительный материальный ущерб на общую сумму 5681 рубль, после чего, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Валешний В.И., 21 августа 2009 года, примерно в 07 часов, правомерно находясь в доме СНН, расположенном по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил принадлежащие СННпродукты питания, а именно: один кг ливерной колбасы, стоимостью 55 рублей; один кг копченной колбасы, стоимостью 280 рублей; одну булку хлеба нарезного, стоимостью 12 рублей; один кг сахара песка, стоимостью 28 рублей, а также вещи: часы мужские наручные, марки «Заря», стоимостью 998 рублей; блок сигарет торговой марки «Донской табак», стоимостью 130 рублей, причинив потерпевшему СНН материальный ущерб на общую сумму 1503 рубля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Валешний В.И., находясь в вышеуказанном доме, свободным доступом тайно похитил, лежавший на подоконнике и принадлежащий ДГА, мобильный телефон, марки «MOTOROLLA C-117», стоимостью 2000 рублей, с СИМ- картой оператора связи ТЕLE-2 без денежных средств на счете, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Зайцев А.В., 24 августа 2009 года, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение летней кухни, дверь которой была открыта, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., откуда тайно похитил телевизор марки «Рубин 37М 10-3», стоимостью 2316 рублей, принадлежащий БЛМ, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2316 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Зайцев А.В., 29 августа 2009 года, примерно в 09 часов, находясь на центральном рынке, расположенном по адресу: Ростовская область, г.Сальск, ул. Кирова, д.53, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, из сумки, находившейся при ЛТВ, тайно похитил кошелек, стоимостью 250 рублей с денежными средствами в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ЛТВ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 250 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Зайцев А.В., 29 августа 2009 года, примерно в 11 часов, находясь на центральном рынке, расположенном по адресу: Ростовская область, г.Сальск, ул. Кирова, 53, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при БАР, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung E-250», IMEI: 356154023765261, стоимостью 3889 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, и сим-картой сотового оператора «МТС» Номер обезличен без денежных средств на счете, принадлежащий БАР, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4389 рублей.
Валешний В.И., 11 сентября 2009 года, примерно в 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории, прилегающей к дому ..., через открытую дверь, незаконно проник в салон автобуса «ПАЗ» Номер обезличен регион под управлением ОАИ, откуда тайно похитил, принадлежащий ОАИ мобильный телефон, марки «Samsung D 780», IMEI: 355762020838849, стоимостью 7990 рублей, с находящейся в нем сим-картой сети «Мегафон» Номер обезличен без денежных средств на счете, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 7990 рублей.
Валешний В.И., 22 сентября 2009 года, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проник в сарай, принадлежащий СВИ, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил, принадлежащие СВИ женский велосипед марки «Кама», стоимостью 800 рублей и мужской велосипед марки «Кама», стоимостью 1200 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Валешний В.И., в период времени с 18 часов 01 октября 2009 года до 00 часов 02 октября 2009 года, находясь на участке местности, расположенной в южной части г.Сальска, Ростовской области, на расстоянии 70 метров на север от проселочной дороги, расположенной на расстоянии 50 метров на запад от развилки автодороги «Сальск-Городовиковск» и на расстоянии 400 метров на восток от железнодорожных путей, вместе с ПВА и Зайцевым А.В., в ходе распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПВА, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Зайцевым А.В., в ходе драки, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПВА, возникший на почве личных неприязненных отношений из-за оскорбления ПВА, Валешнего В.И., действуя целенаправленно и последовательно, стали избивать ПВА. При этом, Валешний В.И. нанес один удар ногой в область паха ПВА, от которого тот упал на землю, а Валешний В.И. начал наносить множественные (не менее 5) ударов ногами и руками в область головы и туловища, лежащему на земле ПВА. Затем Валешний В.И., взял в руку деревянную палку, лежавшую рядом с местом распития спиртных напитков и нанес ею множественные (не менее 5) удары по туловищу ПВА. После того, как Валешний В.И. перестал наносить удары палкой, к ПВА подошел Зайцев А.В. и стал наносить множественные, (не менее 10), удары ногами и руками по голове и туловищу ПВА. Затем, взяв вышеуказанную деревянную палку, нанес множественные (не менее 5) удары по телу ПВА., после чего, оттащил ПВА на проселочную дорогу, расположенную на расстоянии 500 метров на запад от развилки автодороги «Сальск-Городовиковск» и на расстоянии 400 метров на восток от железнодорожных путей. Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПВА, стал наносить, лежащему на земле ПВА, множественные (не менее 5) удары, находившейся там деревянной палкой в область головы и туловища. Затем Зайцев А.В. вернулся на место распития спиртных напитков, а Валешний В.И. пошел к месту, где находился ПВА и нанес ему не менее трех ударов деревянной палкой в область головы.
В результате избиения, ПВА были причинены множественные телесные повреждения, в виде ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран (9 шт.) головы, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, перелом верхней и нижней челюсти справа; закрытого перелома грудины, переломов ребер справа и слева с кровоизлиянием в межреберные мышцы слева, с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого; ссадины передней грудной стенки; кровоподтеки верхних конечностей. Закрытая травма груди с переломами ребер слева, травматическим разрывом нижней доли левого легкого, сопровождающееся острой внутренней кровопотерей, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ПВА скончался на месте происшествия в период времени между 21 часом 01 октября 2009 года и 01 часом 02 октября 2009 года. Травматические повреждения головы и груди справа, усугубляли травмы, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Валешний В.И. вину свою признал полностью и, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Зайцев А.В. вину свою не признал и пояснил, что преступлений, в которых его обвиняют, он не совершал.
Проверив и обсудив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью установлена и подтверждается следующим:
- показаниями потерпевшей СТВ, пояснившей, что погибший ПВА ее брат, больше родственников на территории Сальского района у него нет. Последний раз она видела брата 17 лет назад на похоронах отца. Он проживал на Чукотке, был разведен. Ей известно, что он иногда приезжал на территорию Ростовской области в гости, к кому именно, ей не известно. Она с ним отношений не поддерживала;
- показаниями потерпевшего ОАИ, пояснившего, что 11 сентября 2009 года, работая ..., он к 5 часам утра поехал в .... По пути следования, он выложил из кармана сотовый телефон марки «Samsung D 780», в корпусе черного цвета, на панель. Ровно в 5 часов утра, он приехал в ..., куда зашел с путевкой, оставив дверь кабины автобуса незапертой. Отсутствовал в течение 5 минут. Выехав за пределы г. Сальска по маршруту, он обнаружил, что отсутствует его сотовый телефон, марки «Samsung D 780». Ущерб для него значительный, так как заработная плата у него небольшая;
- показаниями потерпевшей БЕВ, пояснившей, что 08 августа 2009 года, примерно в 15 часов, она вместе с сыном БАВ пошла в гости к родителям. Ее сын БАВ поехал на велосипеде. Примерно через 15 минут, она подошла к подъезду дома Номер обезличен и увидела, что велосипед ее сына стоит под окном квартиры родителей. Она отругала сына, за то, что он оставил велосипед без присмотра. Выйдя на улицу, с целью закатить велосипед, сын обнаружил, что велосипед пропал;
- показаниями потерпевшей ЛТВ, пояснившей, что 29 августа 2009 года, в 08 часов, она приехала на центральный рынок г.Сальска. При ней была женская сумочка, которую она открыла в ходе совершения покупки и обнаружила, что отсутствует ее кошелек коричневого цвета, в котором находились 15 000 рублей. Повреждений на сумке не было, сумка висела на плече и была застегнута;
- показаниями свидетеля ВЕБ, пояснившего, что он знал, что у соседки СВА было два велосипеда, так как видел, что она и ее супруг ездили на работу на велосипедах. 22 сентября 2009 года, утром, от сотрудников милиции он узнал, что у соседки ночью были украдены велосипеды (т.4,л.д. 72);
- показаниями свидетеля ННВ, пояснившего, что 27 июля 2009 года, примерно в 16 часов, он совместно с БРН проезжали по улице Аэродромной. Около автобусной остановки они увидели, что неизвестный мужчина, как позже стало известно Зайцев А.В., держа в руках деревянную палку, нанес ею несколько ударов КЕА, рядом с которой на остановке находилась еще одна женщина. Они остановились и услышали, как Зайцев А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал физической расправой и выражался нецензурной бранью в адрес КЕА. Все данные граждане были доставлены в ДЧ ОВД по Сальскому району;
- показаниями свидетеля ГАИ, пояснившего, что он работает в войсковой части 120/30, расположенной в районе Сальск-7, в качестве сторожа. 02 октября 2009 года, примерно в 07 часов 30 минут, он проезжал путепровод в районе нового кладбища района «Капустино». Он катил велосипед по дороге по правой стороне и заметил, что на дороге, ведущей к городской свалке, лежит труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он позвонил в милицию и сообщил о трупе;
- показаниями свидетеля ССН, пояснившего, что примерно в конце июля, в послеобеденное время она сидела во дворе своего домовладения, когда во двор зашел ей незнакомый гражданин и спросил, не нужен ли ей его мобильный телефон за 2000 рублей. Телефон ей был не нужен, и она от покупки отказалась;
- показаниями свидетеля ХАВ, пояснившей, что она работает продавцом на центральном рынке г.Сальска. 29 августа 2009 года, примерно в 09 часов 30 минут к торговому павильону подошла женщина, которая хотела купить учебники для школы. Женщина достала сумку, которая была расстегнута, и начала искать в сумке, по всей видимости, кошелек с денежными средствами. Кошелька на месте не оказалось, его кто-то похитил;
- показаниями подсудимого Валешнего В.И., данными им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что:
24 июля 2009 года, около 21 часа, он на лавочке возле ..., распивал спиртное с ААА. Расставшись с АА, убедившись, что его никто не видит, он вошел к АА во двор и вытащил стекло из оконного проема в задней части дома. Проникнув в дом через окно, он похитил мобильный телефон марки «Нокия» и продукты питания. Покинув дом тем же путем, он с похищенным скрылся. Телефон он продал за 150 рублей.
В ночь с 24 на 25 июля 2009 года, он находился в дачном массиве ... и решил похитить что-нибудь с дачного участка Номер обезличен. Сняв оконное стекло, он проник внутрь дачного дома, где похитил переносной телевизор в корпусе черного цвета, две телескопические удочки, продукты питания, на втором этаже дачного дома он взял ЖК-телевизор со встроенным DVD плеером марки BBK. Похищенный ЖК телевизор он продал, удочки выбросил, а переносной телевизор спрятал в кустах на дачах, но когда вернулся за ним, то уже не нашел.
В конце июля 2009 года, во второй половине дня, он зашел в магазин ... в г.Сальске. В магазине он заметил, что девушка, оформляющая кредиты, вышла в подсобку, а на ее столе остался лежать сотовый телефон, в корпусе золотистого цвета марки «Нокия». Убедившись, что его никто не видит, он подошел к столу и похитил телефон. Вышел из магазина и выбросил из телефона сим-карту. На следующий день, находясь в городском парке г.Сальска, он продал похищенный им телефон неизвестному ему лицу за 2000 рублей.
16 августа 2009 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, он находился на территории .... Там он зашел на территорию одного дачного участка и через чердачное помещение проник внутрь дачного дома. В доме он похитил обогреватель, мужскую одежду и насос автомобильный. Куда он дел вещи не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После задержания, он показал сотруднику милиции, где находится насос, который был после этого изъят.
21 августа 2009 примерно, в 07 часов утра, он пришел к СН и попросил разрешения сварить у него картошку. Оставшись в доме и убедившись, что СН. находится на улице, он похитил у последнего продукты питания, часы и мобильный телефон «Моторола», в серебристом корпусе, с зарядным устройством в черном корпусе, с сим картой ТЕЛЕ 2. Украденную еду, он употребил в пищу. Часы и телефон без сим карты, он продал в городском парке г.Сальска, пояснив, что они принадлежат лично ему.
В середине сентября 2009 года, рано утром, он находился возле ... на ул. Димитрова, г.Сальска, где увидел автобус марки «ПАЗ», в котором никого не было. На панельной доске автобуса лежали два сотовых телефона. Он подошел к ... двери автобуса, обнаружил, что она не заперта и похитил мобильные телефоны. Один из телефонов оказался старым и он его выбросил, другой телефон он продал на ул.Пушкина неизвестной женщине за 1000 рублей.
22 сентября 2009 года, примерно в 00 часов 10 минут, он, в состоянии алкогольного опьянения, отправился на ул.Одесская, г.Сальска в район ГАИ, с целью кражи из сараев, расположенных около дома барачного типа. Там он сорвал навесной замок одного из сараев, где похитил два велосипеда, один из велосипедов имел женскую раму, другой мужскую. Сев на велосипед с женской рамой, он отъехал к железнодорожному мосту, расположенному в районе автовокзала г.Сальска, где спрятал похищенный велосипед, затем он вернулся к сараям и забрал другой велосипед. Велосипед с мужской рамой он продал неизвестной женщине за 500 рублей. Велосипед с женской рамой он продал той же женщине, пригнав его позже к ней домой на ..., перед этим он предлагал велосипед мужчине возле молочного завода г.Сальске, но тот отказался.
01 октября 2009 года, примерно перед обедом, он пришел на новое кладбище, расположенное в г.Сальске, в районе Капустино на могилу матери. На кладбище он пришел с пятью бутылками водки, пил там, после чего заснул. Через некоторое время он проснулся, время было вечернее, но на улице еще было светло. Он пошел в сторону свалки, где увидел незнакомого ему человека, в ходе беседы он узнал, что его зовут Заццева А.В.. Зайцев А.В. пригласил его пройти ближе к свалке, где располагалось два деревянных стула и кусок дивана укрытый паласом. Они с Зайцевым стали распивать водку за знакомство. Зайцев А.В. сказал ему, что скоро подойдет Василий, как он позже узнал, фамилия его ПВА. Когда тот пришел, он и Зайцев А.В. выпили литровую бутылку водки. Зайцев А.В. познакомил его с ПВА, после чего, тот достал из-под куска дивана 1,5 литровую бутылку со спиртным, и они продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного, он рассказал, что недавно освободился, Зайцев А.В. также пояснил, что недавно освободился. ПВА и Зайцев А.В. между собой разговаривали о металлоломе, который они искали и сдавали. В ходе разговора, ПВА переключился на него и начал оскорблять. Он попросил ПВА встать со стула, тот поднялся и он ударил его левой ногой в область паха. ПВА упал на землю, а он, схватив деревянную палку (черенок), начал наносить удары в область тела ПВА, сколько ударов он нанес и в какие части тела он не помнит, так как был разозлен. Когда он бил ПВА, тот находился на земле, и он ему не давал подняться. Примерно через 20 минут, со стула поднялся Зайцев А.В. и поинтересовался у него, за что он бьет ПВА. Он ему объяснил, и Зайцев А.В. сам стал наносить ПВА удары руками и ногами по всему телу, затем, той же палкой, стал наносить удары по всему телу ПВА. ПВА, в это время лежал на спине и просил не избивать его, пытался извиниться, но Зайцев А.В. продолжал наносить удары палкой. Он отошел, выпил водки и увидел, что Зайцев А.В. тащит ПВА по земле к проселочной дороге и избивает ногами. Он крикнул Зайцеву А.В., чтобы тот прекратил бить ПВА. На насыпи, ведущей на мост, Зайцев А.В. взял пропиленовый мешок, одел на голову ПВА В. и начал снова наносить удары ногой по всему телу. После этого Зайцев А.В. снял с ПВА мешок и подошел к нему, а ПВА остался лежать на проселочной дороге. Когда он начал заступаться за ПВА, Зайцев А.В. пригрозил, что изобьет и его. Они с Зайцевым А.В. выпили еще водки, затем он пошел посмотреть на ПВА, который лежал на проселочной дороге. Когда он подошел ближе, ПВА начал снова оскорблять его, и тогда он, схватил лежащую палку и нанес примерно 10 ударов по всему телу ПВА. Один удар он нанес в область головы и пробил ПВА лоб. Увидев это, он остановился и бросил палку на траву, а сам пошел к месту распития спиртных напитков. В это время Зайцев А.В. пошел к ПВА, и он увидел, как Зайцев А.В. начал снова наносить удары руками по телу ПВА, а затем стал избивать его палкой. Примерно через 5 минут, Зайцев А.В. подошел к нему, и попросил у него полиэтиленовый пакет, после чего, стал поджигать волосы ПВА и полиэтиленовый пакет. Когда пакет загорелся, Зайцев А.В. бросил его на тело ПВА, который кричал и просил оставить его в покое. Он крикнул Заццева А.В., чтобы тот не трогал ПВА. Затем они с Зайцевым А.В. допили водку, и пошли под мост, проходящий над железной дороге. Он подошел к ПВА, тот уже хрипел, но его позвал Зайцев А.В. и они вместе пошли на улицу ... за водкой. Назад они уже не возвращались (т.1,л.д. 49-53; т.1,л.д.57-60; т.2,л.д.239-242; т.3,л.д. 49-52; т.3,л.д.90-93; т.3,л.д.132-135; т.3, 177-178; т.3,л.д.214-215; т.4,л.д.23-26; т.4,л.д. 93-96);
- показаниями подсудимого Валешнего В.И., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что они аналогичны показаниям, данным им в качестве подозреваемого (т.5,л.д.176-181; т.5,л.д.232-235);
- показаниями подсудимого Зайцева А.В., данными им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что:
В начале августа 2009 года, в обеденное время, он шел по ..., ... и возле пятиэтажного дома увидел велосипед, стоящий возле подъезда. Он подошел к велосипеду, посмотрел вокруг, сел на него и поехал в сторону железнодорожного вокзала. На вокзале, он продал велосипед неизвестной женщине за 550 рублей, она спросила, откуда велосипед, на что он ответил, что велосипед принадлежит ему, но он хочет его продать, так как нужны деньги.
24 августа 2009 года, в ночное время, он гулял по ..., .... Проходя мимо дома Номер обезличен, решил проникнуть во двор. Открыв деревянную калитку, увидел летнюю кухню, в которой оказалась дверь не заперта. Он проник в кухню, на столе увидел телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета, который похитил и ушел. На перроне железнодорожного вокзала он продал его за 500 рублей женщине кавказской национальности.
В конце августа 2009 года, утром, он находился на центральном рынке г.Сальска. Когда он ходил по рядам, у одной из женщин он в сумке увидел кошелек. Он вытащил кошелек из сумки и быстро ушел в сторону. Выйдя за территорию центрального рынка, он открыл кошелек, в нем оказалось примерно 15 000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды, кошелек выбросил на свалку.
В конце августа 2009 года, утром, он находился на центральном рынке г.Сальска, с целью что-нибудь похитить. Проходил по одному из торговых рядов и увидел женщину, у которой была открыта сумка. В сумке он заметил сотовый телефон красного цвета, который незаметно достал из сумки и быстро ушел. На пер. Рабочем, г.Сальска он продал телефон неизвестному мужчину кавказской национальности за 1000 рублей.
На протяжении месяца он проживал в районе свалки, расположенной возле нового кладбища г.Сальска, Ростовской области, где познакомился с ПВА. Вместе они занимались сбором металлолома, который сдавали на пункт приема, а деньги тратили на еду и спиртное. 01октября 2009 года, на свалке он познакомился с Валешним В, у которого с собой имелось спиртное, и они стали распивать водку за знакомство. Когда к ним подошел ПВА, он и Валешний В.И. уже выпили литровую бутылку водки. Он познакомил Валешнего В.И. с ПВА, после чего, тот достал из-под куска дивана 1.5 литровую бутылку со спиртным, и они уже втроем стали ее распивать. В ходе распития спиртного, ПВА стал ругать русских. Валешний В.А. попросил ПВА встать со стула, а когда тот поднялся, ударил его левой ногой в область паха. ПВА упал на землю, а Валешний В.А., схватив палку, стал бить ею ПВА по туловищу, не давая подняться. Он спросил у Валешнего В.И. за что он бьет ПВА, тот объяснил и он также стал бить ПВА руками и ногами по всему телу, а затем взял ту же самую палку, и стал бить ею ПВА. Лежащий на земле ПВА, просил не избивать его, пытаясь извиниться, но он продолжал бить его палкой, так как был пьян и разозлен. Валешний В.И. отошел от них, а он потащил ПВА по земле на грунтовую дорогу, идущую возле свалки. Бросив его на дороге, он нашел полиэтиленовый мешок, одел на голову ПВА и начал снова наносить удары ногой по всему телу, примерно 15-20 ударов, после чего снял с него мешок и пошел к Валешнему В.И., а ПВА остался лежать на проселочной дороге. Он и Валешний В.И. выпили еще водки, и Валешний В.И. пошел к ПВА и снова стал бить его палкой. Он подошел к ним и тоже начал наносить удары руками по телу ПВА, который лежал на земле, а Валешний В.И. в это время ушел. Минут через пять, он перестал бить ПВА, подошел к Валешнему В.И., взял полиэтиленовый пакет и вернулся к ПВА. Там он поджег волосы ПВА и полиэтиленовый пакет. Когда пакет загорелся, он бросил его на тело ПВА и вернулся к Валешнему В.И., с которым они допили водку. Затем они пошли под мост, проходящий над железной дороге. Валешний В.И. возвращался назад, но он позвал его и они вместе пошли на ул.Донецкую за водкой. Назад они не возвращались. Купив водки, они пошли к гаражам возле железной дороги по ул.Трактовой, г.Сальска, где выпили еще и легли спать. Ночью он проснулся и сжег свою одежду (плащ, кепку, рубашку), которая была в крови (т.1,л.д. 136-139; т.1,л.д.143-146; т. 4л.д. 226; т.5,л.д. 37; т.5,л.д.93; т.5,л.д.129);
- показаниями подсудимого Зайцева А.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых видно, что 27 июля 2009 года, примерно в 14 часов, он находился на новом кладбище, где употреблял спиртные напитки. Придя на автобусную остановку по ул.Аэродромной, примерно в 18 часов, он увидел там двух женщин, которые ему не понравились и у него с ними произошел конфликт. Он схватил деревянную палку и нанес ею несколько ударов одной из женщин. В это время мимо проезжали сотрудники милиции, которые прекратили его хулиганские действия и доставили его в ОВД по Сальскому району, при этом они изъяли деревянную палку в присутствии понятых и провели осмотр места происшествия.
В остальной части показания, данные Зайцевым А.В. в качестве обвиняемого, аналогичны показаниям, данным им в качестве подозреваемого (т.5,л.д. 182-186,л.д.242-245);
- показаниями потерпевшего ААВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он, 24 июля 2009 года, приблизительно в 18 часов, отправился в гости к знакомому ПСА, проживающему неподалеку от его домовладения. Перед уходом в гости, он закрыл входную дверь на ключ, а также проверил все окна. Посидев на лавочке, расположенной за двором дома ПСА приблизительно до 21 часа, он вернулся домой и сразу обнаружил, что в окне, расположенном в задней части дома, отсутствует стекло. Он прошелся по дому и обнаружил пропажу продуктов питания и мобильного телефона марки «Нокия 1208», ранее лежавшего на поверхности трельяжа. Осмотрев внимательно дом, он обнаружил, что около окна, лежит катушка ниток белого цвета, с иголкой, которую он ранее видел у мужчины по имени В, сидевшем на лавочке, расположенной за двором ... и зашивающего этими нитками и иголкой рубашку, за несколько дней до кражи из его дома. Увидев нитки в доме, он подумал, что кражу мог совершить В (т. 3,л.д. 31, 56-58);
- показаниями потерпевшего МЮН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что у него имеется дачный участок расположенный .... На участке у него стоит дом капитального строения, в котором он проживает в теплое время года. На веранде дома у него находился маленький переносной телевизор в светлом корпусе. На стене, на втором этаже дома, висел телевизор со встроенным DVD, в корпусе темного цвета. 24 июля 2009 года, в вечернее время, он уехал домой, а когда, 25 июля 2009 года он приехал с утра на дачу, то увидел, что оконное стекло выставлено и из дома пропали: переносной телевизор, телевизор со встроенным DVD, две телескопических удочки, которые находились на веранде, а также продукты питания. Причиненный ущерб для него значительный (т.3,л.д. 96-98);
- показаниями потерпевшего КЮА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он постоянно проживает в ...». 16 августа 2009 года, он ездил в г. Сальск, а когда, около 12 часов 30 минут, вернулся на дачу, то обнаружил, что отверстие на чердаке открыто, а входная дверь просто прикрыта, но не замкнута, хотя он дверь замыкал на замок, когда уезжал по делам. Он вошел в дом и обнаружил, что из дома похищены его личные вещи, на общую сумму 5681 рубль (т.3,л.д.139-141);
- показаниями потерпевшей ДИВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она работает продавцом консультантом в магазине .... 29 июля 2009 года, она находилась на рабочем месте, и оформляла кредит одному из покупателей, ее телефон лежал на столе. Примерно в 16 часов ей потребовался сотовый телефон, чтобы позвонить, но его на месте не оказалось. Кражей ей причинен ущерб в размере 9850 рублей (т.2,л.д. 191);
- показаниями потерпевшего СНН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 21 августа 2009 года, примерно в 07 часов утра, к нему домой пришел знакомый парень по имени В и попросил у него разрешения сварить картофель, который принес с собой. Он ему разрешил воспользоваться газовой плитой. В остался в доме варить картофель, а он находился во дворе домовладения. Примерно через 30 минут он вернулся в дом и увидел, что В ушел. Позже он обнаружил, что пропали продукты, наручные часы в корпусе желтого металла и блок сигарет «Донской табак». Также из дома пропал мобильный телефон его знакомой ДГА с зарядным устройством (т.3,л.д. 201, 221-224);
- показаниями потерпевшей ДГА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что у нее был мобильный телефон «Моторола», в серебристом корпусе с зарядным устройством в черном корпусе. Свой телефон вместе с зарядным устройством, она оставила у СНН. 21 августа 2009 года к ней пришел СНН и сообщил, что к нему приходил его знакомый по имени В и после его ухода, ее мобильный и зарядное устройство пропали. Кражей, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей (т. 3л.д.181);
- показаниями потерпевшего СВА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 21 сентября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут она приехала на велосипеде к себе домой. Поставила велосипед марки «Кама» в сарай, который расположен во дворе. Примерно в 19 часов, приехал муж с работы и тоже поставил велосипед в сарай, со слов мужа она поняла, что сарай он закрыл на навесной замок, как он делает это всегда. 22 сентября 2009 года, утром, она обнаружила, что навесной замок на двери отсутствует и из сарая пропали два велосипеда. Она сообщила о краже своей соседке, которая вызвала сотрудников милиции (т.4,л.д. 68);
- показаниями потерпевшей КЕА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 27 июля 2009 года примерно, в 16 часов, она находилась вместе с подругой ОЕВ на остановке около нового городского кладбища г. Сальска. Они стояли, когда к ним подошел неизвестный мужчина и начал ее беспричинно оскорблять в грубой форме, после чего данный неизвестный мужчина взял деревянную и начал избивать ее. Он нанес несколько ударов по ее телу, когда проезжавшие мимо и все видевшие сотрудники милиции, остановились и забрали мужчину в отделение милиции, где она написала заявление, и ее направили на медицинское освидетельствование, где диагностировали телесные повреждения в виде кровоподтеков, которые не расцениваются как вред здоровью (т.4,л.д.157);
- показаниями потерпевшей БЛМ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 24 августа 2009 года, примерно в 22 часа, она с сожителем ГАГ находилась дома, и они сидели на веранде. Она отошла и когда проходила мимо летней кухни, стоящий там телевизор «Рубин», находился на месте. Когда она вернулась, ГАГ пошел в кухню отдыхать и сразу позвал ее. Она зашла туда и обнаружила, что телевизор марки «Рубин» отсутствует. Она позвонила в ДЧ ОВД по Сальскому району и сообщила о факте кражи (т. 5,л.д. 25-26);
- показаниями потерпевшей БАР, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 29 августа 2009 года, она находилась на центральном рынке г.Сальска вместе с внучкой ПЗВ, у которой был сотовый телефон марки «Samsung E-250» в корпусе красного цвета, который она положила к себе в сумочку. Придя домой, примерно в 12 часов дня, она обнаружила пропажу телефона. Затем она попыталась позвонить на номер внучки, но телефон был не доступен, дозвонилась она только вечером, вызов прошел, но трубку не взяли. После этого телефон выключили (т.5,л.д. 73);
- показаниями свидетеля ПСА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 24 июля 2009 года, приблизительно в 18 часов к нему в гости пришел АА, который ушел от него в 21 час. Немного позже он узнал, что АА вернувшись домой, обнаружил, что стекло в окне выставлено и из дома пропали продукты питания и мобильный телефон «Нокия 1208». ААА сообщил ему, что в краже из его дома, он подозревает ранее знакомого ему парня, по имени В (т.3,л.д. 34);
- показаниями свидетеля ДЮА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 21 августа 2009 года, утром, к ней домой пришел СНН и рассказал, что час назад, к нему пришел его знакомый по имени В и попросил разрешения сварить у СНН в доме картошку. Тот разрешил, а сам пошел во двор, когда же он вернулся, то обнаружил, что В нет, и пропали продукты питания и наручные часы. Эти продукты питания она покупала СНН сама, по его просьбе (т.3,л.д.204);
- показаниями свидетеля ПСА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в конце июля 2009 года он находился по работе возле магазина «У Василича». Примерно в 09 часов к нему подошел мужчина и предложил приобрести ЖК телевизор со встроенным ДВД плеером. Он спросил, имеются ли на него документы, на что тот ответил, что в настоящий момент у него их нет, но если он приобретет ЖК телевизор за 1500 рублей, то он принесет документы. Он отказался покупать телевизор, потому что засомневался, принадлежит ли этот телевизор продавцу (т.3,л.д. 99-101);
- показаниями свидетеля СГВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в середине августа 2009 года, в послеобеденное время она ходила в магазин «Заря» за продуктами питания. Когда она вышла из магазина, к ней подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения с полиэтиленовым пакетом в руках и предложил приобрести у него мужскую замшевую куртку. Мужчина сказал ей, что куртку отдаст за 1000 рублей. Куртку она покупать отказалась, поскольку сомневалась, что куртка принадлежит мужчине (т.3,л.д.146-147);
- показаниями свидетеля ИАА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает в магазине ... продавцом консультантом. 29 июля 2009 года, он сидел на кассе и принимал платежи. О краже сотового телефона у ДИВ, он узнал от нее. Возле кредитного отдела, он никого не видел. Кто мог похитить сотовый телефон ему не известно (т.2,л.д. 194);
- показаниями свидетеля ШАА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 29 июля 2009 года он находился в зале магазина «... и работал с клиентами. О краже сотового телефона у ДИВ он узнал от нее. Возле кредитного отдела он никого не видел. Кто мог похитить сотовый телефон ему не известно (т.2,л.д. 195);
- показаниями свидетеля МВМ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 08 августа 2009 года, примерно в 15 часов 10 минут, к нему на велосипеде марки «Pioner» приехал внук, который оставил велосипед и зашел в квартиру. Примерно через 5-7 минут, внук вышел на улицу, чтобы завести велосипед в подъезд, но обнаружил его отсутствие. Кто мог совершить кражу велосипеда, он не знает (т.4,л.д. 192-193);
- показаниями свидетеля БАВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 08 августа 2009 года, примерно в 15 часов, он вместе с матерью поехал на велосипеде к своей бабушке. Когда он подъехал к подъезду дома бабушки, поставил велосипед около подъезда, после чего зашел в квартиру. Примерно через 10 минут, пришла его мать и сделала ему замечание, что велосипед стоит на улице, без присмотра. Через 2-3 минуты, он вышел на улицу, но велосипеда не обнаружил (т.4,л.д. 202-203);
- показаниями свидетеля МКФ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что они аналогичны показаниям свидетеля МВМ (т.4,л.д. 227-229);
- показаниями свидетеля ССВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно в начале августа 2009 года, он находился на улице Железнодорожной по личным делам. К нему подъехал мужчина на велосипеде и поинтересовался, не хочет ли он приобрести велосипед за 1000 рублей. Он заметил, что на велосипеде имелась надпись «Пионер» на иностранном языке. Велосипед ему был не нужен и мужчина ему показался подозрительным, поэтому он от покупки велосипеда отказался (т.4,л.д. 230-231);
- показаниями свидетеля ЛСН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в августе 2009 года, в дневное время суток, ему возле дома «Рябовых» неизвестный мужчина предложил приобрести телефон «Нокия» в золотистом корпусе. Он от покупки отказался, так как телефон был без каких-либо документов (т.3,л.д. 6-7);
- показаниями свидетеля ОНН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 11 сентября 2009 года, примерно в 20 часов, он находился на улице Пушкина, г.Сальска, когда к нему подошел мужчина, лет 30-35 и предложил ему купить у него мобильный телефон марки «Samsung D- 780», в корпусе черного цвета. Мужчина уверил его, что мобильный телефон принадлежит ему, и назвал стоимость в 1500 рублей. Он приобрел указанный телефон, который потерял через несколько недель после приобретения, находясь в состоянии алкогольного опьянения в центре г.Сальска (т.4,л.д. 27-29);
- показаниями свидетеля ОНН, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 11 сентября 2009 года, примерно в 23 часа, ее брат вернулся домой и рассказал ей, что в г.Сальске приобрел мобильный телефон марки «Samsung D-780» у незнакомого мужчины, который ему пообещал предоставить документы на данный телефон. Примерно через несколько недель, брат потерял указанный телефон, находясь в состоянии алкогольного опьянения в центре г.Сальска (т.4,л.д. 30-32);
- показаниями свидетеля ИТГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно в начале сентября 2009 года, она находилась вечером в кафе «Барселона». К ней подошел незнакомый мужчина лет 30-35, в состоянии алкогольного опьянения и предложил ей приобрести телефон «Samsung D-780», в черном корпусе за 2000 рублей. Она отказалась, так как данный мобильный телефон, был без документов (т.4,л.д. 33-34);
- показаниями свидетеля ЩЮВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что в середине сентября 2009 года, он находился в центре г.Сальска, на улице Ленина. Примерно в 21 час, он сидел на лавочке и когда ставил пустую бутылку за лавочку, он обнаружил мобильный телефон марки «Samsung D 780». В данный телефон он вставил сим-карты операторов «Мегафон» с телефонными номерами Номер обезличен. Ему не было известно, что этот телефон краденный (т.4,л.д. 42-44);
- показаниями свидетеля КВВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 16 ноября 2009 года, она присутствовала в качестве понятой, при проведении проверки показаний на месте. В ходе указанного следственного действия, Валешний В.И. сообщил, что в середине июля 2009 года он похитил из магазина «Феникс» мобильный телефон в корпусе светлого цвета. В середине сентября 2009 года, рано утром, он из кабины автобуса марки ПАЗ, находящегося рядом со зданием диспетчерской, похитил два мобильных телефона. В конце сентября 2009 года, в ночное время, он из сарая, расположенного в нескольких метрах от дома барачной постройки, находящегося в конце улицы Одесской, г. Сальска, похитил два велосипеда, один из которых с женской рамой, а второй с мужской рамой. После этого, все участники проверки показаний на месте, проехали на автомобиле по местам хищений, указанных Валешним В.И. (т.4,л.д. 103);
- показаниями свидетеля ТИВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что ее показания аналогичны показаниям свидетеля КВВ (т.4,л.д. 104);
- показаниями свидетеля САИ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что у них было два велосипеда. Велосипед с женской рамой использовала супруга, другой был в пользовании у него. 21 сентября 2009 года, приехав с работы домой, примерно в 19 часов, он как всегда поставил велосипед марки «Кама» в сарай, рядом с другим велосипедом, на котором приехала с работы супруга. Закрыл сарай на навесной замок и пошел в дом и больше никуда не выходил. 22 сентября 2009 года, утром, жена сообщила ему, что стоящие в сарае велосипеды пропали (т.4,л.д. 71);
- показаниями свидетеля МЕВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что на протяжении последних трех лет ее соседка - СВА ездила на работу на велосипеде голубого цвета, на раме которого золотистыми буквами была надпись «Кама», СА тоже ездил на работу на велосипеде. Ей известно, что данные велосипеды стояли в сарае, так как сарай у них один на двоих. 22 сентября 2009 года, утром, к ней домой пришла СВА и сообщила о краже велосипедов (т.4,л.д. 73);
- показаниями свидетеля САА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что у них в собственности было два велосипеда марки «Кама», на которых родители ездили на работу. 22 сентября 2009 года, утром примерно в 09 часов, его мать сообщила, что из сарая пропали велосипеды (т.4,л.д.74);
- показаниями свидетеля ТГД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 22 сентября 2009 года, он находился в районе молочного завода г.Сальска по личным делам. Примерно в 12 часов, к нему подъехал мужчина 30-45 лет на велосипеде «Кама» и предложил ему приобрести велосипед мужского образца за 500 рублей, пояснил, что ему срочно нужны деньги. Он отказался от покупки велосипеда, после чего, мужчина уехал (т.4,л.д. 105-107);
- показаниями свидетеля БАП, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает ... В его обязанности входит уборка свалки, расположенной в районе .... На свалке постоянно проживали двое мужчин, которые собирали металл, один из них как позже ему стало известно ПВА, другой Зайцев А.В.. Между ними, часто происходили ссоры из-за того, что Зайцев ленился. 01 октября 2009 года, на свалке сидели и распивали спиртные напитки ПВА, Зайцев А.В. и третий незнакомый ему мужчина, которого он видел впервые. Сидели они примерно в 30 метрах от того места, где он убирал мусор. Ничего странного не происходило, он примерно в 16 часов 30 минут уехал домой. Приехав 02 октября 2009 года на место работы, на проселочной дороге, он увидел труп ПВА, рядом с ним стояли сотрудники милиции (т.1,л.д.200-201);
- показаниями свидетеля ЖВГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает ... в должности начальника смены дежурной части. Примерно в 08 часов 05 минут, поступило телефонное сообщение от ГАИ, о том, что на дороге около моста возле нового кладбища, лежит мужчина с телесными повреждениями. После телефонного сообщения, он сразу же доложил руководству ОВД по Сальскому району, а также им было сообщено руководителю Сальского МСО СУ СК и направлена, следственно-оперативная группа (т.1,л.д.205-207);
- показаниями свидетеля ОЕВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 27 июля 2009 года, примерно 16 часов, она находилась с подругой КЕА на остановке, около нового кладбища г.Сальска. К ним подошел неизвестный мужчина и начал беспричинно оскорблять их в грубой форме. После этого, мужчина взял в руки деревянную палку и нанес не менее трех ударов по телу КЕА. В это время на остановке находились только они и этот неизвестный мужчина. Во время нанесения ударов, мимо остановки проезжали сотрудники милиции и, увидев происходящее, оказали им помощь, а мужчину забрали в отделение милиции (т. 4,л.д. 176-178);
- показаниями свидетеля БНП, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что он работает в ОВД по Сальскому району. 27 июля 2009 года, примерно в 16 часов, они проезжали по улице Аэродромной и около автобусной остановки увидели, что неизвестный мужчина, как позже стало известно Зайцев А.В., держа в руках деревянную палку, нанес ею несколько ударов КЕА, рядом с которой на остановке находилась еще одна женщина. Они остановились и услышали, как Зайцев А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, угрожал физической расправой и выражался нецензурной бранью в адрес КЕА. Все данные граждане были доставлены в ДЧ ОВД по Сальскому району (т.4,л.д.170-172);
- показаниями свидетеля ГАГ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, что 24 августа 2009 года, примерно в 22 часа, он вместе с сожительницей БЛМ были дома, сначала ужинали на веранде, потом сидели во дворе. Потом он пошел в летнюю кухню отдыхать и обнаружил, что оттуда пропал телевизор, хотя во дворе никого постороннего не было (т.5,л.д. 29);
- показаниями свидетеля КЕВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, что 25 августа 2009 года, она находилась на перроне железнодорожного вокзала, когда к ней подошел мужчина и предложил ей приобрести телевизор «Рубин». Она от покупки отказалась, так как не поверила, что телевизор принадлежит мужчине (т.5,л.д. 46-48);
- показаниями свидетеля ДВС, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, что 13 октября 2009 года, он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В проверке показаний на месте участвовали - второй понятой ДЛВ, специалист, производящий фотосъемку, подозреваемый в совершении преступления Зайцев А.В., а также оперуполномоченный и конвоиры. Подозреваемый Зайцев А.В. пояснил, что он в ночь с 24 на 25 августа 2009 года, проник в летнюю кухню расположенную по адресу: ..., ..., где похитил телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета. Затем Зайцев А.В. пояснил, что в районе центрального рынка г.Сальска в конца августа, он из сумки похитил телефон красного цвета, из другой сумки похитил кошелек, где находились денежные средства в размере 15000 рублей. Затем они на автомобиле ОВД по Сальскому району направились по адресам, которые указал Зайцев А.В., а именно на ..., где Зайцев А.В. указал на домовладение и сообщил, что из летней кухни похитил телевизор «Рубин» в черном корпусе. Потом они отправились на центральный рынок г.Сальска, где Зайцев А.В. указал на места совершенных им краж, денег из сумки в размере 15000 рублей и красного мобильного телефона «Самсунг Е-250» (т.5,л.д. 140-143);
- показаниями свидетеля ДВС, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что они аналогичны показаниями свидетеля ДВС (т.5,л.д.136-139);
- показаниями свидетеля СОВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что она работает продавцом на центральном рынке г.Сальска. 29 августа 2009 года, примерно в 09 часов 30 минут к торговому павильону подошла женщина, которая хотела купить учебники для школы. Женщина достала сумку, которая была расстегнута, и начала искать в сумке, по всей видимости, кошелек с денежными средствами. Кошелька на месте не оказалось, его кто-то похитил (т.5,л.д.144-145);
- показаниями свидетеля ЛСИ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 30 августа 2009 года, примерно в 12 часов, он встретил на центральном рынке г.Сальска ранее знакомого Зайцева А.В., который предложил ему выпить и купил спиртное, достав пачку денег. Во время распития спиртного в кафе «Три Пескаря», Зайцев А.В. пояснил, что совершил кражу кошелька из женской сумки, в котором находилось примерно 10000 рублей (т.5,л.д.148-150);
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ПЗВ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 29 августа 2009 года, она вместе со своей бабушкой БАР находилась на центральном рынке г.Сальска. У нее был сотовый телефон марки «Samsung E-250», в корпусе красного цвета, который на рынке она отдала бабушке, чтобы та положила его в сумку. Примерно в 12 часов дня они с бабушкой пришли домой, и обнаружили пропажу сотового телефона (т.5,л.д. 77);
- показаниями свидетеля ААМ, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что примерно в конце августа 2009 года, он находился на центральном рынке г.Сальска, когда к нему подошел человек, на вид 30-40 лет, который предложил ему купить за 3000 рублей сотовый телефон марки «Samsung E-250», в корпусе красного цвета, без документов. Он согласился и купил телефон за 1500 рублей, затем он отдал его дочери для личного пользования (т.5,л.д. 82, 94-96);
- показаниями свидетеля РИА, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что 02 октября 2009 года, примерно в 08 часов 05 минут дежурный ОВД по Сальскому району сообщил об обнаружении трупа неустановленного мужчины, в районе путепровода нового городского кладбища. Он во главе группы ГНР выехал на место происшествия, совместно со следователем ШСА Прибыв на место, он увидел труп мужчины худощавого телосложения, возраст 45-50 лет, с видимыми признаками насильственной смерти, а именно, с рублеными ранами в области головы, а также ожогами ног. Он доложил дежурному ОВД по Сальскому району, что обнаруженный труп мужчины имеет видимые признаки насильственной смерти. На месте происшествия, им был проведен ряд ОРМ, направленный на установление личности мужчины, в ходе которых, на расстоянии в 50 метрах от места происшествия, был обнаружен паспорт данного гражданина на имя ПВА, рядом с паспортом было обнаружено удостоверение пенсионера органов внутренних дел (т.1,л.д. 198-199);
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2009 года - домовладения по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого обнаружено, что в одном оконном проеме отсутствует стекло (т.3,л.д. 19-20);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.08.2009 года, согласно которого на стволе дерева возле домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... обнаружена катушка белых ниток и швейная игла (т.3,л.д. 21-22);
- экспертным исследованием о стоимости сотового телефона «Нокия-1208» и продуктов питания от 31.08.09 г., похищенных из домовладения АА (т.3,л.д. 25-26);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2009 года в домовладении ..., согласно которого в домовладении отсутствуют телевизоры (т.3,л.д. 75-76);
- экспертным исследованием о стоимости, похищенных вещей из дачного дома потерпевшего МЮН (т.3,л.д. 80-81);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 02.02.2010 года согласно которого, свидетель ПСА из представленных фотографий опознал Валешнего В.И., которого видел возле магазина «У Василича», который предлагал ему приобрести ЖК телевизор со встроенным ДВД плеером фирмы BBK, опознал по чертам лица (т3,л.д.102-103);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.09.09г., с участием Валешнего В.И., согласно которого в ... изъят насос автомобильный ножной голубого цвета (т.3,л.д. 115-116);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.09.09г. - дома на участке ..., согласно которого на втором этаже дома имеется отверстие, которое на момент осмотра открыто (т. 3,л.д. 117-118);
- экспертным исследованием № 263 о стоимости, похищенных из дачного дома потерпевшего КЮА, вещей (т.3л.д.123-124);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель СГВ на представленных фотографиях опознала мужчину, который в середине августа предлагал замшевую куртку 46 размера возле продуктового магазина «Заря». СГВ опознала Валешнего В.И. (т.3.л.д.148-152);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2009 года, согласно которого осмотрен магазин ..., расположенный по адресу: Ростовская область, ..., в ходе которого установлено место совершения преступления (т.2,л.д. 177-178);
- справкой о стоимости сотового телефона «Nokia 6500» от 29.07.2009 года (т.2,л.д. 185-186);
- протоколом явки с повинной от 12.10.2009 года, согласно которой Валешний В.И. сообщил, что в конце июля 2009 года в магазине ... со стола кредитного работника похитил сотовый телефон «Нокия» золотистого цвета (т.2,л.д. 226);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 08.01.2010 года, согласно которого свидетель ССН из представленных фотографий опознала Валешнего В.И., предлагавшего ей в конце июля 2009 года приобрести сотовый телефон в золотистом корпусе (т.3,л.д.1-5);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.10.09г., - дома на участке ..., в ходе которого установлено место совершения преступления (т.3,л.д.164-165);
- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.09г., согласно которого произведен осмотр дома расположенного по адресу: ... (т.3,л.д.195-196)/
- справкой стоимости б/у телефона «Моторола С-117» от 13.10.2009 года (т.3,л.д. 166);
- экспертным исследованием о стоимости продуктов и вещей, похищенных из дачного дома СНН (т.3,л.д.198-199);
- справкой о стоимости бывшего в употреблении мобильного телефона марки «Самсунг D-780» (т.3,л.д. 233);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ИТГ опознала Валешнего В.И. по внешнему виду: по прическе, по разрезу глаз, предлагавшего ей в начале сентября 2009 года купить сотовый телефон марки «Самсунг D-780» в корпусе черного цвета за 200 рублей, возле кафе «Барселона» (т.4,л.д.37-41);
- протоколом явки с повинной от 12 октября 2009 года, согласно которого, Валешний В.И. сообщил о совершении кражи сотового телефона из автобуса «ПАЗ» (т.3,л.д. 241);
- протоколом проверки показаний на месте от 16.11.09, согласно которой Валешний В.И. подтвердил свои показания и указал на место хищения мобильного телефона из салона автобуса «ПАЗ» расположенного по адресу: Ростовская область, г. Сальск, ул.Димитрова, 1 (т.4,л.д.97-102);
- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.09г. - территории ..., в ходе которого обнаружено, что на двери деревянного сарая замок навесной отсутствует (т.4,л.д. 59-61);
- справкой о стоимости, бывшего в употреблении, женского велосипеда «Кама» (т.4,л.д. 66);
- протоколом явки с повинной от 12.10.09г., согласно которой, Валешний В.И. сообщил о краже двух велосипедов на ... (т.4,л.д. 76);
- протоколом проверки показаний на месте от 16.11.09, согласно которого Валешний В.И. подтвердил свои показания и указал на место хищения двух велосипедов «Кама» из сарая расположенного по адресу: ..., ..., ... (т.4,л.д.97-102);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ТГД опознал Валешнего В.И. по выражению лица, по бровям, по взгляду, предлагавшего ему возле молочного завода г.Сальска, купить велосипед «Кама» (т.4,л.д.108-115);
- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2009г., согласно которого в ходе осмотра автобусной остановки по ул.Аэродромной, г.Сальска в районе нового городского кладбища, изъята деревянная палка длиной 1 метр (т.4,л.д.136-137);
- актом медицинского освидетельствования № 507 от 27.07.2009г., согласно которого, у Зайцева А.В. установлено состояние опьянения (т.4,л.д.141);
- заключением эксперта №876 от 21.08.2009г., согласно которого у КЕА обнаружены повреждения: кровоподтеки передней грудной и брюшной стенок справа, кровоподтеки правого бедра. Данные повреждения получены от действия тупого твердого предмета и не квалифицируются как вред здоровью (т.4,л.д.153);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2009г., согласно которого осмотрен участок местности расположенный возле многоэтажного домовладения по адресу: ..., ..., ... (т.4,л.д.185-186);
- справкой о рыночной стоимости велосипеда «Pioner» составляет 5200 рублей (т.4,л.д. 191);
- протоколом явки с повинной от 11.10.2009г., согласно которой Зайцев А.В. сообщил, что в начале августа 2009 года совершил кражу велосипеда, стоящего возле многоквартирного жилого дома (т.4,л.д. 217);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ССВ опознал Зайцева А.В. по внешнему виду, предлагавшего ему приобрести велосипед марки «Pioner» на ул. Железнодорожной, г.Сальска, Ростовской области т.4,л.д.232-236);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2009 года, согласно которого в ходе осмотра летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., изъят гарантийный талон на телевизор марки «Рубин» (т.5,л.д.8-9);
- экспертным исследованием о стоимости телевизора марки «Рубин 37 М 10» от 01.09.09г. (т.5,л.д. 14);
- протоколом явки с повинной от 06.10.09г., согласно которой Зайцев А.В. сообщил, что 24.08.09. проник в летнюю кухню, расположенную на территории домовладения по адресу: ... откуда похитил телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета (т.5,л.д.21);
- протоколом проверки показаний на месте от 13.10.09г., согласно которого Зайцев А.В. указал место хищения телевизора марки «Рубин», на территории домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ... «а» (т.5,л.д.132-134);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого КЕВ Зайцева А.В. опознала по внешнему виду, предлагавшего ей в августе на перроне железнодорожного вокзала, приобрести телевизор фирмы «Рубин» в корпусе черного цвета за 500 рублей (т.5,л.д.49-530;
- протоколом явки с повинной от 08.10.09г., в котором Зайцев А.В. сообщил, что в конце августа 2009 года на территории центрального рынка г.Сальска, Ростовской области совершил кражу кошелька с денежными средствами, в сумме 15 000 рублей из женской сумки (т.5,л.д.120);
- протоколом явки с повинной от 07.10.09г., согласно которой Зайцев А.В. сообщил, что в конце августа 2009 месяца совершил кражу мобильного телефона на центральном рынке (т.5,л.д.84);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ААМ опознал Зайцева А.В., по выражению лица, по толщине губ, по прическе на голове, продавшего ему в конце августа сотовый телефон марки «Samsung E-250» (т.5,л.д.97-101);
- протоколом проверки показаний на месте от 13.10.09г., согласно которого Зайцев А.В. указал место хищения сотового телефона марки «Samsung E-250» из женской сумочки, на территории центрального рынка г.Сальска, Ростовской области (т.5,л.д.132-134);
- справкой о стоимости, бывшего в употреблении сотового телефона «Samsung E-250», от 07.09.09г. (т.5,л.д.62);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.09.09г., в ходе которого в кабинете № 11 ОВД по Сальскому району, у ААМ изъят сотовый телефон марки «Samsung E-250» IMEI: 356154/02/76526/1 (т.5,л.д.70-71);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2009 года с фото-таблицами, из которого следует, что в южной части г.Сальска, Ростовской области, на расстоянии примерно 70 метров на север от проселочной дороги, расположенной на расстоянии 50 метров на запад, от развилки автодороги «Сальск-Городовиковск» и на расстоянии 400 метров на восток от железнодорожных путей обнаружен труп ПВА, с признаками насильственной смерти (т.1,л.д.7-18);
- протоколом проверки показаний на месте от 03.02.2009 года, из которого следует, что Зайцеву А.В. было предложено добровольно указать место, связанное с событиями произошедшими ночью 01.10.2009 года, воспроизвести обстановку и обстоятельства произошедшего. По приезду на место совершения преступления, Зайцев А.В. пояснил, что преступление он совершил в районе нового кладбища, расположенного по адресу г. Сальск, ул. Декабристов, 16, где Зайцев А.В. нанес множественные удары по телу и голове ПВА (т.1,л.д.147-155);
- протоколом проверки показаний на месте от 03.02.2009 года, из которого следует, что Валешнему В.И. было предложено добровольно указать место, связанное с событиями произошедшими ночью 01.10.2009 года, воспроизвести обстановку и обстоятельства произошедшего. По приезду на место совершения преступления, Валешний В.И. пояснил, что преступление он совершил в районе нового кладбища, расположенного по адресу г. Сальск, ул. Декабристов, 16, где Валешний В.И. и Зайцев А.В. совместно нанесли множественные удары по телу и голове ПВА (т.1,л.д.61-70);
- заключением эксперта № 412 от 05.10.2009 года, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ПВИ обнаружены телесные повреждения: ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны (9 шт.) головы, кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа, перелом верхней и нижней челюсти справа. Закрытый перелом грудины, переломы ребер справа и слева с кровоизлиянием в межреберные мышцы слева с повреждением пристеночной плевры и нижней доли левого легкого. Ссадины передней грудной стенки. Кровоподтеки верхних конечностей. Смерть ПВА наступила от закрытой травмы груди с переломами ребер слева, травматическим разрывом нижней доли левого легкого, сопровождающееся острой внутренней кровопотерей. Травматические повреждения головы и груди справа, несомненно, усугубляли травмы, имеющей прямую причинную связь с наступлением смерти. Смерть ПВА наступила между 21 часом 01.10.2009 года и 01 часом 02.10.2009 года. На теле (в области головы и груди) обнаружены не менее 10 точек приложения силы, в виде воздействия тупого твердого предмета. На теле ПВА обнаружены посмертные следы воздействия высокой температуры. Ушибленные раны или большая их часть в области головы, вероятнее всего нанесены тупым твердым предметом, имеющим преимущество длины над шириной (продолговатой формы). Не исключено причинение обнаруженных на трупе повреждений фрагментами деревянного черенка и фрагментом ствола дерева с веткой, как и другими подобными тупыми твердыми предметами. После причинения указанных повреждений или части их, ПВА мог совершать какие либо активные действия, однако не исключено, что, получив один или несколько ударов по голове, он мог сразу поменять положение (т.1,л.д.227-231);
- заключением эксперта №1052 от 22.10.2009 года, из которого следует, что на спортивной куртке и майке, принадлежащих ПВА, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Аб с сопутствующим антигеном Н, и при исследовании ее по системе MNs антиген М выявлен не был. Полученные данные не исключают возможного происхождения данной крови от самого ПВА, и исключает от Зайцева А.В.. От одного только Валешнего В.И. данная кровь также произойти не могла. Присутствие его крови в исследуемых следах возможно только лишь в примеси к крови ПВА, при условии их происхождения от двух и более лиц (т.2,л.д.45-49);
- заключением эксперта №1051 от 21.10.2009 года, из которого следует, что на двух фрагментах черенка, фрагменте ствола дерева обнаружена кровь человека Аб группы с сопутствующим антигеном Н. При исследовании которой по системе MNSs антиген М не выявлен М не выявлен, что не исключает возможности ее происхождения от ПВА, от Зайцева А.В. и Валешнего В.И. кровь произойти не могла. На двух фрагментах черенка, фрагментах ствола дерева, произведенными исследованиями пот не найден (т.2,л.д.60-64);
- заключением эксперта № 2374 от 21 октября 2009 года, из которого следует, что Валешний В.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, в период инкриминируемых ему деяний. Валешний В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2,л.д.20-22);
- заключением эксперта № 2375 от 21 октября 2009 года, из которого следует, что Зайцев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, в период инкриминируемых ему деяний. Зайцев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2,л.д.33-34);
- заключением эксперта №1053 от 21.10.2009 года, из которого следует, что на изъятой в ходе задержания куртке подозреваемого Валешнего В.И. обнаружена кровь человека Аб группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ПВА, от одного подозреваемого Валешнего В.И. кровь произойти на его куртке не могла - присутствие его крови возможно только в примеси, при условии образования следов смешением крови двух и более лиц. На изъятых, в ходе задержания подозреваемого Зайцева А.В., спортивных брюках обнаружена кровь человека Аб с сопутствующим антигеном Н, в которой присутствует антиген М системы MNSs, что не исключает ее происхождение от самого подозреваемого Зайцева А.В.. От одного потерпевшего ПВА, кровь произойти не могла, присутствие его крови возможно только лишь в примеси, при условии образования этих следов смешением крови двух и более лиц (т.2,л.д. 75-80);
- заключением наркологической экспертизы № 8 от 23.12.2009 г., из которой видно, что Зайцев А.В. страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет (т.2,л.д.122);
- заключением наркологической экспертизы № 9 от 23.12.2009 г., из которой видно, что Валешний В.И. страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в лечении, противопоказаний для лечения нет (т.2,л.д.136);
Утверждения подсудимого Зайцева А.В. и его защиты о невиновности в инкриминируемых ему деяниях, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных обвинением и признанных судом допустимыми, в том числе и признательными показаниями Зайцева А.В., данными им в ходе предварительного следствия.
Стороной защиты не представлены никаких доказательств обосновывающих невиновность Зайцева А.В..
Суд квалифицирует действия подсудимого Валешнего В.И.:
- по эпизоду хищения от 24.07.2009 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения от 25.07.2009 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения от 29.07.2009 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения от 16.08.2009 года, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по эпизоду хищения от 11.09.2009 года, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;
Суд квалифицирует действия Зайцева А.В.:
- по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения от 29.08.2009 года у БАР, по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду хищения от 29.08.2009 года у ЛТВ, по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем;
Кроме того, действия Валешнего и Зайцева А.В. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание подсудимого Валешнего В.И. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаны явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.
Смягчающим наказание подсудимого Зайцева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаны явки с повинной.
Отягчающим наказание Валешнего В.И. и Зайцева А.В. обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.
Учитывая отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых Валешнего В.И. и Зайцева А.В., которые ранее судимы, судимости не погашены в установленном законом порядке, отрицательно характеризуются по месту жительства, чистосердечное раскаяние Валешнего В.И. в содеянном, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания, не будет способствовать цели их исправления.
Кроме того, в действиях подсудимого Валешного В.И., в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Валешнего В.И. признать виновным:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения 24.07.2009 года и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 25.07.2009 года и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 29.07.2009 года и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 16.08.2009 года и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 11.09.2009 года и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание - восемь лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить - девять лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК особого режима.
Срок наказания Валешнему В.И. исчислять со 02 октября 2009 года.
Меру пресечения Валешнему В.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Заццева А.В. признать виновным:
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 29.08.2009 года у ЛТВ и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 29.08.2009 года у БАР и назначить наказание - два года лишения свободы;
- по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание - девять лет шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Зайцеву А.В. - одиннадцать лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок наказания Зайцеву А.В. исчислять со 02 октября 2009 года.
Меру пресечения Зайцеву А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле :
- личные вещи Валешного В.И. (куртка, джинсы, туфли, рубашка, носки) возвратить по принадлежности - Валешнему ВИ;
- личные вещи Зайцева А.В. (спортивные брюки, туфли, майка-тельняшка) возвратить по принадлежности - Заццева А.В.;
- сотовый телефон марки «Самсунг Д-780» и гарантийный талон на указанный телефон, возвратить по принадлежности - ОАИ;
- автомобильный насос серого цвета возвратить по принадлежности КЮА;
- гарантийный талон на телевизор марки «Рубин» возвратить по принадлежности - БЛМ;
- гарантийный талон на телефон марки «Самсунг Е-250» возвратить по принадлежности БАР;
- видеокассеты с проверкой показаний на месте Валешнего В.И. и Зайцева А.В. хранить при уголовном деле;
- кроссовки, куртку, джинсы, майку, принадлежащие ПВА; образцы крови, образцы ногтей, образцы волос, две деревянные палки, фрагменты деревянной палки, катушку с белыми нитками, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным, с правом на обжалование в кассационной инстанции с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: