ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 2 июля 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области в составе председательствующего федерального судьи Светличного В.И., с участием государственного обвинителя Коростылевой.М.А. , адвоката Долматова П.В., при секретаре судебного заседания Огалевой М.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гуторовой Е.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ФИО6» ..., прож. ..., ..., ..., ..., ранее не судимой.
в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гуторова Е.Л. 17.03.2010 года в 19 часов 00 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ... путем свободного доступа со стола тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа 6700» в корпусе серебристо-черного цвета Номер обезличен, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий М.С.П., чем причинила собственнику значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Гуторова Е.Л., по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без исследования доказательств ее вины, пояснив, что ходатайство заявляется ею добровольно, что оно согласовано с адвокатом и что последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник Долматов П.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой, просил суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший М.С.П..ФИО13 и участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств, признанных подсудимой в судебном заседании в полном объеме, квалифицирует действия Гуторовой Е.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная c причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гуторовой Е.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гуторовой Е.Л. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуторовой Е.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Гуторовой Е.Л. по месту жительства, а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Гуторовой Е.Л. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гуторова Е.Л. признать виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 180 часов.
Меру пресечения Гуторовой Е.Л. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья Сальского горсуда В.И. Светличный