ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сальск 15 июля 2010 года
Сальский городской суд Ростовской области, в составе: председательствующего судьи Светличного В.И., с участием помощника Сальского городского прокурора Коростылевой.М.А, защитника - адвоката Федоревской.О.А. , при секретаре судебного заседания Огалевой М.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда уголовное дело по обвинению :
Надаяна Ю.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, ..., работающего по найму, проживающего: ..., ..., ..., ..., не судимого,
Мисюра Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, ... прож. ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении ими преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Надоян Ю.З., являясь работником «ИП ФИО4 - Глава КФХ», действуя совместно и по предварительному сговору с Мисюра Г.В., являющимся работником «ИП ФИО4 - Глава КФХ» в 23 часа Дата обезличена года из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Мисюра Г.В. прибыл на территорию «ИП ФИО4 Глава КФХ», расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, из-под навеса тайно похитили арматуру в количестве 20 штук, диаметром 10 мм каждая, длиной 5,85 м каждая, стоимость за 1 м 19 рублей, общей стоимостью 2223 рубля, принадлежащие ФИО4. В результате совершенного преступления Надоян Ю.З. и Мисюра Г.В., причинили собственнику материальный ущерб на сумму 2223 рубля.
Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Надоян Ю.З., Мисюра Г.В. по предъявленному им обвинению, виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств их вины, пояснив, что ходатайство заявляется ими добровольно, что оно согласовано с адвокатами и, что последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны.
Защитник Федоревская.О.А в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимых, просит суд рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО4 и, участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель также согласились на особый порядок рассмотрения дела.
Таким образом, суд, исходя из изложенных в обвинительном заключении доказательств и обвинения, признанного подсудимыми в судебном заседании в полном объеме, рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, находит доказанной виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии и квалифицирует действия Надоян Ю.З. и Мисюра Г.В. по п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Надоян Ю.З.и Мисюра Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, все данные о личности виновных, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Надоян Ю.З., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие 2-х малолетних детей на иждивении у виновного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Мисюра Г.В., предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Надоян Ю.З., Мисюра Г.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Надоян Ю.З.и Мисюра Г.В. не судимы, виновными себя признали полностью, раскаиваются в содеянном, согласившись на особый порядок рассмотрения дела. Надоян Ю.З., Мисюра Г.В. по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, материальный ущерб, причененный ими преступлением возмещен полностью
С учетом вышеизложенных данных и в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении уголовного наказания суд находит возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновных Надоян Ю.З. и Мисюра Г.В., и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить им наказание в виде обязательных работ в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, предоставив им возможность при нахождении на свободе доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Надоян Ю.З. и Мисюра Г.В. признать виновными каждого по п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ сроком по 240 часов.
Меру пресечения Надоян Ю.З.и Мисюра Г.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение десяти дней с момента провозглашения.
Судья Сальского городского суда Светличный В.И.