лицо соуждено к условному лишению свободы за совершение кражи



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 15 февраля 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Найда В.А., подсудимой Скрипко О.В., защитника Руденко А.А., потерпевшей КЗД, при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрипко О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ... проживающей в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрипко О.В. в сентябре 2008 года, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникла через незапертую входную дверь в жилой дом, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитила денежные средства в сумме 17 000 руб., принадлежащие КЗД, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Скрипко О.В. свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Скрипко О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Скрипко О.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Скрипко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Скрипко О.В. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной л.д. 53-56).

Кроме этого судом учитываются удовлетворительная характеристика Скрипко О.В. по месту жительства, отсутствие у нее судимости, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, а так же то, что Скрипко О.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Скрипко О.В. без ее изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей КЗД и взыскать со Скрипко О.В. в пользу КЗД в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, 13 500 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Скрипко О.В. признать виновной по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Скрипко О.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденной (уголовно-исполнительную инспекцию г. Сальска) и не менять место жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скрипко О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Скрипко О.В. в пользу КЗД 13 500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко