дело 1- 207
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2010 года. г.Сальск.
Судья Сальского горсуда Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Наговицына В.П., защитника Кирьяновой Л.Д., предоставившей удостоверение № 4330 и ордер № 847 от 16.06.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Наговицына В.П., Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., ...,
гражданина ..., не
работающего, проживающего по адресу: ...
..., судимого:
04.03.10 г. мировым судьей судебного участка № 3,
исполняющим обязанности мирового судьи судебного
участка № 4 Сальского района РО по ч. 1 ст. 158 УК РФ к
160 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
Установил:
Наговицын В.П., примерно в 8 часов 20 минут 15 апреля 2010 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в ..., с прилавка, пытался открыто похитить, принадлежащие КГИ две бутылки пива «Green Beer», емкостью 0,5 литра, стоимостью 19 рублей 30 копеек, на сумму 38 рублей 60 копеек, не реагируя на замечания продавца ЖАВ о возвращении или оплате товара, с похищенным пытался скрыться с места происшествия, однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
Он же, примерно в 14 часов 22 апреля 2010 года, имея умысел на незаконный лов рыбы, с использованием орудия массового истребления водных животных, на акватории реки Средний Егорлык в районе ... ..., РО, осуществлял незаконную добычу водных биологических ресурсов, принадлежащей ему ставной сетью длиной 15 метров и высотой 1,2 метра, ячеей 50x50 мм., что, в соответствии с приказом № 149 Федерального агентства по рыболовству от 8 сентября 2008 года, является орудием массового истребления водных животных, незаконно добыв при этом двух сазанов, один из которых стоимостью 250 рублей, другой - 500 рублей; шесть штук лещей, четыре из которых стоимостью 25 рублей за штуку и два из которых стоимостью 50 рублей за штуку, одного окуня, стоимостью 17 рублей, причинив государству ущерб на общую сумму 967 рублей.
В судебном заседании подсудимый Наговицын В.П. с обвинением согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Кирьяновой Л.Д. и государственного обвинителя, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, по следующим основаниям.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая, выразившая свое мнение в заявлении, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным, собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Наговицына В.П.:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по п. п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающим наказание Наговицына В.П. обстоятельством, судом признано активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Наговицына В.П. обстоятельств, судом не установлено.
С учетом смягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого, который ранее судим, наказание не отбыто, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствовался ч.7 ст.316 УПК РФ.
Кроме того, Наговицын В.П. ранее осужден 04.03.10 года мировым судьей судебного участка № 3, Сальского района РО к обязательным работам, наказание не отбыто, суд считает необходимым, при назначении окончательного наказания, руководствоваться правилами ст. 70 УК РФ и к наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору мирового судьи судебного участка № 3 Сальского района.
Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Наговицына В.П. признать виновным:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по п. п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить наказание - десять месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из всех видов заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Наговицыну В.П. наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Сальского района РО от 04.03.10 года и окончательно к отбытию назначить Наговицыну В.П. - один год шесть месяцев три дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Наговицыну В.П. избрать - заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания Наговицыну В.П. наказания исчислять с 25 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с учетом требований ст.317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.
Судья: