лицо осуждено к лишению свободы за совершение пяти краж чужого имущества



Дело № 1-236

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года. г.Сальск.

Судья Сальского горсуда, Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Ткаченко М.Е., подсудимого Лосихина Г.Н., защитника Руденко А.А., представившего удостоверение № 1417 и ордер № 3952 от 09.07.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лосихина Г.Н., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., гражданина ..., образование ...,

..., проживающего по адресу: ...

..., судимого: 13.09.2009г.

м/с. судебн. уч-ка №3 Сальского р-на по ч.1 ст.158 УК РФ к 1г. л/св.,

с исп. ср. 1г.; 14.05.2010г. Сальским г/с условное осуждение отменено,

срок 1 год л/св., наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» ч.2 ст.158, «б,в» ч.2 ст.158, «б» ч.2 ст.158, «б» ч.2 ст.158, «б» ч.2 ст.158 УК РФ

Установил:

Лосихин Г.Н., в начале января 2010 года, примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незамкнутую дверь сарая, расположенного по адресу: ..., незаконно проник в сарай, откуда похитил трех уток мускусной породы, стоимостью 320 рублей каждая и петуха, породы бройлер, стоимостью 470 рублей, принадлежащих ШЛН, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1430 рублей.

Он же, 14 февраля 2010 года, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незамкнутую дверь сарая, расположенного по адресу: ..., незаконно проник в сарай, откуда похитил двух поросят белой масти в возрасте двух месяцев, стоимостью 2000 рублей каждый, принадлежащих ШЛН, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, 19 февраля 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через входной проем сарая, закрытый металлической сеткой, расположенного по ..., незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил пять уток мускусной породы, принадлежащих ГЛА, стоимостью 320 рублей каждая, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Он же, 01 марта 2010 года, примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проник во двор домовладения по ..., откуда тайно похитил двух мускусных уток, стоимостью 320 рублей каждая и одного селезня мускусной породы, стоимостью 600 рублей, принадлежащих СИП, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей.

Он же, 01 марта 2010 года, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбора крыши сарая, расположенного по ..., незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил двух мускусных уток, стоимостью 320 рублей каждая и одного селезня мускусной породы, стоимостью 600 рублей, принадлежащих СРА, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1240 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лосихин Г.Н. вину признал, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие в судебном заседании не участвовали, в ходе предварительного следствия заявили, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, согласны на рассмотрение дела в их отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрел дело в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения в начале января 2010 года у ШЛН, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения 14 февраля 2010 года у ШЛН, по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения 19 февраля 2010 года у ГЛА, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения 01 марта 2010 года у СИП, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения 01 марта 2010 года у СРА, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого.

Смягчающих и отягчающих наказание Лосихина Г.Н. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности Лосихина Г.Н., который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым, при назначении окончательного наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Сальскому району от 13.07.2009 года.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лосихина Г.Н. признать виновным:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения в начале января 2010 года у ШЛН и назначить наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 14 февраля 2010 года у ШЛН и назначить наказание - один год два месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 19 февраля 2010 года у ГЛА и назначить наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 01 марта 2010 года у СИП и назначить наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения 01 марта 2010 года у СРА и назначить наказание - один год лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Лосихину Г.Н. - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Сальского района от 13.07.2009 года к наказанию по данному приговору, окончательно к отбытию назначить Лосихину Г.Н. - один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лосихину Г.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Лосихину Г.В. исчислять с 09 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом на обжалование в кассационной инстанции, с применением линии видеоконференцсвязи.

Судья: