Дело № 1-220
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года. г.Сальск.
Судья Сальского горсуда, Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Гальченко П.А., защитника Руденко А.А., представившего удостоверение № 1417 и ордер № 3943 от 06.07.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гальченко П.А., Дата обезличена года рождения,
уроженца ...,
гражданина ...,
проживающего по адресу: ...
..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ
Установил:
Гальченко П.А., 06 апреля 2010 года, в период времени с 20 часов до 22 часов, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе дознания лицом, прибыли на акваторию реки Средний Егорлык, на участок реки, расположенный в ..., который является местом нереста и миграционным путем к нему, где с целью вылова водных биоресурсов для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, с помощью принадлежащего им ..., кустарного изготовления, запрещенного «Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года, являющимся орудием массового истребления водных животных, незаконно произвели вылов водных биоресурсов - рыбы ценных пород вида «плотва», в количестве 100 экземпляров, из них: самец - 70 экземпляров, стоимостью 20 рублей за экземпляр, на сумму 1400 рублей; самка - 30 экземпляров, стоимостью 40 рублей за экземпляр, на сумму 1200 рублей; карась - 7 экземпляров, таксации не подлежит, чем причинили материальный ущерб государству на общую сумму 2600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гальченко П.А. вину признал, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрел дело в особом порядке.
Действия подсудимого Гальченко П.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого.
Смягчающих или отягчающих наказание Гальченко П.А. обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности Гальченко П.А., который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Гальченко П.А. признать виновным по ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание - один год четыре месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок два года.
Меру пресечения Гальченко П.А. не избирать.
Возложить на Гальченко П.А. обязанность - не менять место жительства без предварительного уведомления МР УИИ ГУФСИН России по РО по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу - ... хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: