лицо осуждено за 2 грабежа к условному лишению свободы



Дело № 1- 246/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2010 года. г. Сальск.

Судья Сальского горсуда, Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Шевцова Д.А., подсудимого Белогурова А.В., защитника Руденко А.А., представившего удостоверение № 1417 и ордер № 3958 от 19.07.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белогурова А.В., Дата обезличена года рождения,

уроженца ...

..., гражданина ...,

..., проживающего по адресу:

...

..., зарегистрированного по адресу: ...

..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Белогуров А.В. 11 января 2010 года, в 4 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений, находясь ..., нанес несколько ударов рукой в лицо САД, причинив тому телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, травматических отеков мягких тканей лица, согласно заключению эксперта № 79 от 27.01.2010 года, не квалифицирующихся как вред здоровью, после чего открыто похитил принадлежащий САД сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 235 рублей, находившийся на диване в вышеуказанной квартире, чем причинил САД материальный ущерб на сумму 1 235 рублей.

Он же, 31 марта 2010 года, в 19 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь ..., причинил ТНН телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей волосистой части головы, ссадины левой локтевой области, согласно заключению эксперта № 447 от 28.04.2010 года, не квалифицирующихся как вред здоровью, после чего из рук ТНН открыто похитил принадлежащий тому сотовый телефон «Моторола PZ PV - 3i» стоимостью 1 500 рублей, чем причинил ТНН материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Белогуров А.В. вину признал, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшие ТНН, выразивший свое мнение в заявлении л.д. 162), а также САД, умерший согласно копии актовой записи о смерти л.д. 166) 6 июля 2010 года, при ознакомлении с материалами дела л.д. 141), заявили, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника Руденко А.А., государственного обвинителя Шевцова Д.А., а также потерпевших ТНН и САД, рассмотрел дело в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения 11 января 2010 года у САД, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья;

- по эпизоду хищения 31 марта 2010 года у ТНН, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Белогурова А.В. обстоятельствами судом признаны явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности Белогурова А.В., который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также того обстоятельства, что он проживает с матерью БГИ Дата обезличена, ..., суд считает возможным назначить Белогурову А.В. условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белогурова А.В. признать виновным:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по эпизоду хищения 11 января 2010 года у САДи назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по эпизоду хищения 31 марта 2010 года у ТНН и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить - четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок - четыре года.

Меру пресечения Белогурову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Белогурова А.В. обязанности - не менять место жительства без предварительного уведомления МР УИИ № 6 ГУФСИН России по РО, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia» с сим-картой «Теле-2», переданные по сохранной расписке САД, сотовый телефон «Motorola V-3i», переданный по сохранной расписке ТНН, оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: