лицо признано виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и осуждено к условному лишению свободы



Дело № 1- 168

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года. г.Сальск.

Судья Сальского горсуда Ростовской области Момот Т.М., с участием государственного обвинителя Плющева А.А., подсудимого Синченко С.И., защитника Руденко А.А., предоставившего удостоверение № 1417 и ордер № 3813 от 04.05.2010 года, при секретаре Литвиновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Синченко С.И., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., гражданина ...

...

..., проживающего по адресу: ...

..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Установил:

Синченко С.И., в ноябре месяце 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь в ..., незаконно приобрел, путем сбора листьев наркосодержащего растения конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной общей массой 7,639 грамм (крупный размер).

02 марта 2010 года, около 13 часов 10 минут, во время личного досмотра Синченко С.И. сотрудниками милиции Сальского ЛОВДТ на перроне ст. Шаблиевской, Сальского района, Ростовской области, у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,639 гр. (крупный размер).

В судебном заседании подсудимый Синченко С.И. вину свою признал, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрел дело в особом порядке.

Действия подсудимого Синченко С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее его наказание.

Смягчающим наказание Синченко С.И. обстоятельством, судом признано наличие у него малолетних детей.

Отягчающих наказание Синченко С.И. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом смягчающего наказания обстоятельства, личности Синченко С.И., который впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает, что добиться целей уголовного наказания - исправления подсудимого, возможно, назначив ему условное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Дело рассмотрено в порядке, определенном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Синченко С.И. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок - один год.

Меру пресечения Синченко С.И. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Синченко С.И. под стражей с 13.07.2010 года по 30.07.2010 года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ по квитанции № 014820 от 26.03.2010 года, уничтожить. Акт об уничтожении предоставить в Сальский горсуд.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Сальский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: