П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 16 августа 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бирюлиной Т.И., подсудимого Глазко В.А., защитника Давидчук Д.А., при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глазко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, инвалида 2 группы, работающего по найму, проживающего в ... области по ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глазко В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, около 16 часов Дата обезличена года, на участке местности у лесополосы, прилегающей к территории ... расположенной по ... г ..., незаконно приобрел самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 91,5 г, которое принес по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 11 час. 30 мин. Дата обезличена года.
Дата обезличена года, в 11 час. 30 мин., в ходе проведения осмотра домовладения по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ..., в помещении сарая на территории данного домовладения, была обнаружена и изъята растительная масса, принадлежащая Глазко В.А., которая является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 91,5 гр., что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.
Он же, Глазко В.А., имея умысел, на незаконные хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, около 10 часов Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах приобрел у семена мака с примесью частиц растительного происхождения, являющихся наркотическим средством - маковой соломой, которые принес по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., где около 11 часов 30 минут того же дня, в помещении кухни жилого дома, ... незаконно изготовил наркотическое вещество - экстракт маковой соломы, общим количеством не менее 1,11 г, часть из которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно хранил до 11 час. 30 мин. Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 11 час. 30 мин., в ходе проведения осмотра домовладения по адресу: ..., ..., ..., сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ..., в помещении прихожей и за гаражом у стены были обнаружены и изъяты принадлежащие Глазко В.А. две полимерные бутылки с жидкостью, которая являются наркотическим средством экстрактом маковой соломы соответственно массой 0,56 и 0,55г, а общей массой - 1,11 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Глазко В.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Глазко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Глазко В.А. по факту приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Глазко В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого, судом учитываются удовлетворительная характеристика Глазко В.А. по месту жительства, отсутствие у него судимости, наличие Номер обезличен группы инвалидности, наличие места работы по найму, а также то, что Глазко В.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Глазко В.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Глазко В.А. признать виновным и назначить ему наказание:
- по факту приобретения и хранения наркотических средств - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - штраф в размере 8 000 рублей;
- по факту хранения и изготовления наркотических средств - по ст. 228 ч. 1 УК РФ штраф в размере 8 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Глазко В.А. окончательное наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глазко В.А. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полимерные бутылки; наркотические средства: экстракт маковой соломы массой 1,09 гр. в двух полимерных бутылках, и каннабис (марихуана) массой 91,3 гр.; 3 марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... области, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении наркотических средств предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко