незаконное хранение оружия и боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 14 сентября 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Фархад А.Г., подсудимого Заруднева А.В., защитника Долматова П.В., при секретаре Пелих Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заруднева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего охранником в ...», разведенного, проживающего в ... района ... по ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Заруднев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия, незаконно приобрел в 2000 году, точная дата не установлена, на окраине ... района ..., самодельный револьвер и 18 патронов калибра 5,6 мм, принес их к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где хранил до Дата обезличена, когда в период времени с 17 час. 25 мин. по 18 час. 10 мин. в ходе осмотра указанного домовладения, принадлежащего Зарудневу А.В., в нежилом помещении хозяйственной постройки сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты револьвер, который является гладкоствольным, короткоствольным огнестрельным оружием с калибром ствола 5,7 мм, изготовлен не заводским способом, для производства выстрелов пригоден, а также 18 патронов, которые являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодны к производству выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Заруднев А.В., свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Заруднев А.В.., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Заруднева А.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение оружия и боеприпасов.

При назначении наказания Зарудневу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика подсудимого Заруднева А.В. по месту работы, отсутствие у него судимости, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Заруднева А.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Заруднева А.В. признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зарудневу А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зарудневу А.В. не избирать.

Вещественные доказательства - отрезок дактилоскопической пленки со следом руки Заруднева А.В. - хранить при уголовном деле; самодельный револьвер, патроны и гильзы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - передать в ГУВД по РО для принятия решения по ним в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко