П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 31 августа 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Пушкарева Е.А., защитника Руденко А.А. при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пушкарева Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего по найму, имеющего на иждивении Номер обезличен малолетнего ребенка, проживающего в ... района ... по ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пушкарев Е.А. Дата обезличена около 00 час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... ... района ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ Номер обезличен с целью угона и пытался неправомерно завладеть указанным автомобилем, принадлежащим САН, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
В судебном заседании подсудимый Пушкарев Е.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Пушкарев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пушкарева Е.А. по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Пушкареву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пушкареву Е.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Кроме этого, судом учитываются положительная характеристика Пушкарева Е.А. по месту жительства, отсутствие у него судимост, а также то, что Пушкарев Е.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Пушкарева Е.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пушкарева Е.А. признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять тысяч) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пушкареву Е.А. не избирать.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль, переданный на хранение потерпевшему САН оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко