кража денежных средств с пластиковой карты



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сальск 13 сентября 2010 года

Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Марнычева П.В., защитника Руденко А.А., при секретаре Пелих Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марнычева П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего по найму, женатого, имеющего Номер обезличен малолетнего ребенка, проживающего в ... района ... по ... ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марнычев П.В. Дата обезличена около 03 час. 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к банкомату ОСБ Номер обезличен, расположенному по адресу: ..., ..., ..., где, заведомо зная о том, что пластиковая карта «Запсибкомбанк» номер Номер обезличен принадлежит ДВС., зная пин-код, активировал её и тайно похитил с неё Номер обезличен руб., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Марнычев П.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Марнычев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Марнычева П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Марнычеву П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Марнычеву П.В. в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Марнычева П.В. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что Марнычев П.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Марнычев П.В. является трудоспособным и имеет место работы по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Марнычева П.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Марнычева П.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении списка объектов ... и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Марнычева П.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марнычеву П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Марнычевым П.В. возложить на ГУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пластиковую карту «Запсибкомбанк» номер Номер обезличен; 50 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 руб. каждый, хранящиеся у потерпевшего, - оставить в его распоряжении; компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.

Судья И.А. Лавренко