П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 31 августа 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Коденко В.В., защитника Кирьяновой Л.Д., при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коденко В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего по найму, проживающего в ... области по ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коденко В.В., имея умысел, на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, Дата обезличена года около 8 час. 30 мин. в лесополосе, прилегающей к огороду домовладения Номер обезличен по ... ... области, незаконно приобрел путем срывания листьев и верхушечных частей дикорастущие растения конопли, которые принес по месту своего жительства в домовладение по адресу: ... области ..., где хранил до Дата обезличена, когда в период времени с 11 час. 40 мин. до 13 час. 05 мин., в ходе обследования указанного домовладения, на полу чердачного помещения жилого дома, была обнаружена и изъята вышеуказанная растительная масса, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 19,5 г, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Коденко В.В. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Коденко В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Коденко В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Коденко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коденко В.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коденко В.В. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, судом не установлено.
Кроме этого судом учитывается положительная характеристика Коденко В.В. по месту жительства, а так же то, что Коденко В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Коденко В.В. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Коденко В.В. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Коденко В.В. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 19,3 г, стеклянную банку и 2 фрагмента бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить в установленном законом порядке. Акт об уничтожении предоставить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко