П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 26 августа 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коростылевой М.А., подсудимого Костина С.А., защитника Руденко А.А., при секретаре Рыбалкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костина С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, работающего по найму, холостого, зарегистрированного в ... района ..., по ..., проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Костин С.А. Дата обезличена около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... в ... района ..., со стола, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 4600 рублей, принадлежащий СУА., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Костин С.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Костин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Костина С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Костину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Костина С.А. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что Костин С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Костин С.А. является трудоспособным и имеет место работы по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Костина С.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Костина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении списка объектов ... и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Костина С.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Костину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Костиным С.А. возложить на ГУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон, хранящийся у потерпевшей, - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко