П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 06 сентября 2010 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Бешкинской И.Е., подсудимого Довишнего А.А., защитника Рыбина С.Н., потерпевшего ГАМ., при секретаре Пелих Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Довишнего А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего по найму, холостого, проживающего в ... района ... по ..., 6 ..., зарегистрированного в ... района ... по ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Довишний А.А., Дата обезличена около 2 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на пересечении ... и ... ... района ..., увидев рядом с лежащим на земле ГАМ. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 12 090 рублей, с находящейся в нем сим-картой, которая материальной ценности не представляет, путем свободного доступа похитил указанный телефон, причинив ГАМ. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Довишний А.А. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Довишний А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Довишнего А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Довишнему А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Довишнему А.А., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку Довишнего А.А. с повинной (т.1л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Довишнему А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме этого судом учитывается удовлетворительная характеристика Довишнего А.А. по месту жительства, отсутствие у него судимости, а так же то, что Довишний А.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшего, на настаивающего на стрости наказания.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом того, что Довишний А.А. является трудоспособным и имеет место работы по найму, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Довишнего А.А. без его изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Довишнего А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ. При этом судом принимается во внимание постановление Главы администрации ... ... Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении списка объектов ... и видов работ для использования труда граждан, осужденных к отбыванию наказания в виде обязательных работ».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Довишнего А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденным Довишним А.А. возложить на ГУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Довишнему А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - похищенный мобильный телефон - вернуть по принадлежности потерпевшему
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток.
Судья И.А. Лавренко